3,6

В городке Кингспорте живет странный обитатель. Когда-то он был капитаном клипера, а ныне он — Страшный Старик, уродливый и нелюдимый. Жители городка побаивались старика. Но однажды трое грабителей решили поживиться его богатствами.

30 января 2021 г. 13:54

3.5 Рассказ которому 100 лет

Классический ужас, каковые писались ещё в XX веке. Конечно, ничего особенного в нём нет и вряд ли Лавкрафт приложил какие-то усилия к сочинению, но рука мастера чувствуется: в первую очередь благодаря богатому языку и шикарным описаниям. Это сейчас рассказ смотрится немного наивным, а для своего времени он был неплох. Да и та самая романтика, из-за которой мы все и любим хорроры, здесь присутствует. Это и зловещий старикан, в доме которого происходит какая-то чертовщина, и дерзкий ночной поход, и мрачная развязка со всеми необходимыми элементами. В общем неплохо, но в автора есть и получше рассказы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Terrible Old Man

Дата написания: 28 января 1920

Перевод: Олег Мичковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 января 2021 г. 13:54

3.5 Рассказ которому 100 лет

30 июля 2020 г. 19:45

«В океане нету места, где бы мы ни побывали, И скажу я вам сейчас, без дураков, без дураков! Вы, ей богу, смельчаки, не на того сейчас напали! Не охотятся овечки на волков, на волков!»

КиШ, «Пират»

Рассказ очень короткий и очень лаконичный, даже мало похожий на привычное нам творчество Г.Ф.Л. Больше он напоминает народные былички или детские страшилки в литературной обработке. Точно так же, как и в народном творчестве, определенности в истории немного: Старик Страшный — но чем именно он страшен, неясно. Говорят, что в молодости он ходил капитаном по дальним морям — но неизвестно, правда ли это. Говорят, что он богат — но кто видел его богатство? Говорят, что он разговаривает с таинственными бутылками — но как знать, не ребячья ли это болтовня?..

Ясно лишь одно: лучше этого Старика не…