Романом "Джесси и Моргиана", который Грин написал в 1927-1926 году, открывается настоящий сборник. В нем печатаются произведения писателя, не вошедшие в шеститомное собрание сочинений (за…
Издательство: Крым

filjul

19 января 2024 г. 11:29

Я не очень хороший расшифровщик разного рода мистики, поэтому такого рода произведения ставят меня немного в тупик. Прочитала несколько идей о том, что Булгаков, вдохновившись этим рассказов, написал "Мастера и Маргариту". Что ж, возможно. А может и нет. Ведь сходство ишь в том, что и там, и тут присутствует мистика, а действие происходит в 20-х гг.

Итак, Петроград, 1921-ый год. Голод. Карточки. Зима и холод. Люди жгут мебель, чтобы согреться.

Главный герой - Александр Каур, натура романтическая и творческая. На фоне всего происходящего он умудряется любоваться искусством. В квартире своего знакомого он видит картину. Обычная комната в загородном доме, залитая солнечным светом. Каур просто влюбляется в нее и решает купить во что бы то ни стало.

Затем он становится переводчиков у…

Джесси и Моргиана, роман

стр. 530-533

Золото и шахтёры, рассказ

стр. 534-540

Год издания: 1966

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги:

Впервые в альманахе «Война золотом. Альманах приключений» 1927 год, стр. 17-51
О рождении Бам-Грана повествует новелла «Ива» (1923 г.)

Кураторы

filjul

19 января 2024 г. 11:29

Затем он становится переводчиков у…

quarantine_girl

без особой фантазии

26 октября 2023 г. 23:00

4 Сила искусства

«Фанданго» — ритмическое внушение страсти, страстного и странного торжества. Вероятнее всего, что он — транскрипция соловьиной трели, возведенной в высшую степень музыкальной отчетливости.

В целом толком мне и нечего сказать об этом рассказе, почему-то именно седьмое, последнее из моего списка "готических" рассказов Грина, которые я решила послушать, да еще и самое объёмное из всей семерки произведение оставило самые слабые впечатления, которые можно описать буквально тремя словами — "странно и просто".

Даже решила глянуть чужие рецензии, вдруг это я чего-то не поняла в этом рассказе. Из интересного — тут бытует теория(?) о том, что это произведение могло повлиять на создание Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита . В остальном — нет, ничего я не пропустила, просто меня не зацепил этот…