4,3

Известный японский писатель Масудзи Ибусэ в своем романе "Черный дождь" впервые в художественной форме отобразил трагедию Хиросимы, подвергшейся атомной бомбардировке американцами 6 августа 1945…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

15 мая 2023 г. 21:26

Главные действующие лица: Сигэмацу, его жена и их племянница, Ясуко.

Действие разворачивается через четыре года после бомбардировки Хиросимы. Ясуко пытается выйти замуж. Но в день бомбардировки она была в Хиросиме и попала под черный дождь. И все жители деревни знают об этом, и не могут не сообщить свахам, которые приезжают чтобы убедиться, что она не больна лучевой болезнью.

Сигэмацу решает переписать свой дневник за те дни, чтобы доказать свахе, что Ясуко не пострадала. Но, когда он, опираясь на свой дневник и дневник Ясуко, вспоминает те события, он понимает, что Ясуко не могла не заболеть.

По моим ощущениям, в настоящем для Сигэмацу ничего не происходит, он медленно угасает от лучевой болезни и переживает за Ясуко, иногда ловит рыбу. А в августе сорок пятого, в его воспоминаниях с…

Черный дождь, роман

Перевод: Борис Раскин

Год издания: 1979

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Сам писатель не присутствовал при бомбардировке, но использовал дневники выживших.

«Чёрный дождь» был удостоен премии Номы и императорского «Ордена культуры» в 1966 г.

Роман "Чёрный дождь" был экранизирован в 1989 году японским кинорежиссёром Сёхэем Имамурой. Фильм получил на Каннском кинофестивале Технический гран-при и Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание.

15 мая 2023 г. 21:26

Главные действующие лица: Сигэмацу, его жена и их племянница, Ясуко.

nata-gik

12 февраля 2023 г. 16:45

4.5 Иные

Господи, какая жуткая книга! Это же как так можно было умудриться написать, чтобы стало понятно одно – война страшна! Для всего ЖИВОГО. Для жизни, как понятия. Для света, для радости. Крошечный роман, практически повесть, но вместивший в себе жизни нескольких людей. И, конечно, в лучших японских традициях, без капли надрыва.

Вообще это было для меня самым большим потрясением. Люди, идущие на работу спустя часы после падения бомб. Люди, стремящиеся выполнять свой гражданский долг. Эти бредущие до фабрик раненые, эти поиски угля, чтобы запустить производство. Так же невыносимо представлять себе эту картину, как и бесстрастно описанные раны, трупы людей и животных. Как процесс умирания. Я спустя пару месяцев пишу эту рецензию, а мороз по коже и сейчас проносится.

Дневниковый подход здесь так…

Подборки