4,6

Детский писатель Юрий Яковлев (1922–1995) писал о том, что сам пережил и что знал, и до конца жизни оставался верен этим «горизонтам». Свои рассказы о войне, о детях, о четвероногих друзьях он…
Серия: Дар Pечи
Издательство: Речь

fleur-r

15 марта 2015 г. 17:58

Рассказы для детей? Не знаю, возможно. Рассказы о детях. Для взрослых в том числе. Это моя точка зрения. Рассказы бесподобные, тонкие, психологические, которые просто так нельзя отложить, нужно каждый обдумать и дать ответ на очень важный мировоззренческий, жизненный вопрос. И не нравится мне, что эти рассказы "растиранили" на огэ-шные тексты. О них нужно говорить с детьми, много, долго, обязательно вслух, а не заставлять их приходить самостоятельно к какому-то решению. А ведь проблемы-то сложные: дети и война, честность и упорство, первая любовь, ответственность и бесстрашие, совестливость и неравнодушие.

Юрий Яковлев. Мальчик с коньками (рассказ), стр. 5
Юрий Яковлев. Игра в красавицу (рассказ), стр. 221
Юрий Яковлев. Последний фейерверк (рассказ), стр. 233

ISBN: 978-5-9268-1684-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 256 стр.
Иллюстрации Арнольда Тамбовкина
Отпечатано в Латвии

fleur-r

15 марта 2015 г. 17:58

15 апреля 2015 г. 10:12

Прочитала один за другим сборники рассказов Яковлева "У человека должна быть собака" и "Последний фейерверк". Пронзительные и задевающие за живое рассказы. Первый нужно обязательно давать читать детям для того, чтобы они никогда не вели себя жестоко по отношению к животным, а второй - чтобы учились понимать других, видеть за внешними проявлениями внутреннюю суть. Меня абсолютно все рассказы тронули, а некоторые даже заставили чуть ли не плакать (впрочем, я никогда не отличалась душевной чёрствостью).

Источник

Подборки