4,3

В доступной форме излагается философия христианского персонализма - очень многие сложные мысли, которые в философском трактате требуют длительного обсуждения, здесь излагаются одним изящным…
Серия: Христианство в литературе
Издательство: Издательство Белорусского Экзархата - Белорусской Православной Церкви

14 мая 2021 г. 01:00

4.5 Парадоксально интересно и бессмысленно

Это длинное эссе британского писателя/поэта/философа/драматурга/журналиста/оратора/христианского деятеля/иллюстратора/биографа и искусствоведа (нужное подчеркнуть) Г. Честертона безусловно оправдывает его звание короля парадоксов. Удивительное владение словом и мыслью, умение рационализировать веру и одухотворить материальное - Честертон безграничен в своих талантах и его книги хочется препарировать на цитаты. Абсолютная рекомендация для интеллектуальной разминки, книга займет достойное место на вашей полке и настойчиво будет требовать возвращаться к ней снова и снова.

ISBN: 978-985-511-745-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

14 мая 2021 г. 01:00

4.5 Парадоксально интересно и бессмысленно

Tacet

14 января 2018 г. 17:29

4 Осторожно! Не оставляет равнодушным.

Честно говоря, я боялся читать Честертона. Ходил вокруг да около, стараясь избежать с ним знакомства. Отчасти из-за страха, что его работы чересчур заумные и для меня сверхтяжелые, а отчасти из-за предчувствия, что это очередная философия поиска истины. И вновь первое впечатление оказалось обманчивым.

Не могу назвать эту книгу лёгким чтивом, нет. С первых строк понимаешь, что у тебя в руках серьёзная вещь. Очень понравилась манера изложения. Словно присутствуешь на лекции очень интересного и талантливого преподавателя, который к тому же является незаурядным, местами веселым, рассказчиком (редкое сочетание). Здесь вы не найдете нравоучений, догматики, многочисленных отсылок к исследовательским трудам ученых и богословов, это не скучный богословско-философский трактат, не кропотливый, и от…