Alexander_Ryshow

18 декабря 2012 г. 02:00

5 Апология радостного христианства

Эту книгу я захотел прочитать около года назад по наводке одного из знакомых. О времени, потраченном на прочтение, совершенно не жалею, открыл для себя нового автора. Безусловно, Честертон сейчас в моем представлении наилучший из известных мне апологетов христианства (а именно апологии христианства книга и посвящена), мне кажется, русскоязычным читателям он незаслуженно мало знаком. Кроме того, это один из самых интеллектуально развитых и развивающих авторов из числа всех писателей, которых я когда-либо читал. При беглом чтении его мысль почти всегда полностью мной не улавливается, нужно останавливаться, вдумываться, возвращаться, осмысливать. Автор, который учит думать. Очень и очень подкупила особенная трактовка христианства как исключительно радостной религии - именно этого, мне кажется, не хватает славянскому христианскому миру с его вековечным минором. Однозначно книгу рекомендую!

А какая здесь шикарная концовка (пишу через шесть лет после прочтения, надеюсь, ни с чем не путаю), вспоминаю ее время от времени и иногда цитирую (про мир как палату больного, в которую врач входит на цыпочках - т.е. Бог пока что не выказывает при нас всю свою радость, п.ч. мы больны, если правильно идею запомнил).

А как вам Льюис?

Его уже больше года собираюсь начать читать, никак не соберусь, к стыду своему... С чего посоветуете начать знакомство, кстати?

Все что угодно из его христианских книг. Я начала с писем Баламута - в непередаваемом восторге!

Ваш совет еще одна капля - может, и последняя. :) Пойду на букмэйт смотреть, что там есть Льюиса.

на флибусте есть, много.

На букмэйте тоже немало, загрузил себе в библиотеку, теперь будет всегда с собой (в смартфоне). Ставлю в ближайшую очередь, но очередь немаленькая, рядышком лежит две огромные стопки книг в этой самой очереди. Кстати, вспомнил, я читал размышления Льюиса о псалмах несколько лет назад.

Размышления самые академичные, их мне было сложновато осилить.

А я прочитал с удовольствием, как сейчас помню.

А я бы посоветовал начать ознакомление с Льюисом через "Просто христианство".