Эдвард Резерфорд - Париж
4,5

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.
Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации.
Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж».…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 ноября 2022 г. 19:29

5 Семейная сага, заставляющая проникнуться Францией

Произведение однозначно понравилось.

Вначале было нейтрально. Интересно, но не настолько, чтобы невозможно было оторваться. Но во 2 половине 1 тома начинают появляться интересные любовные линии, все семьи начинают пересекаться.

По сути, у книги очень долгая завязка. Но это не делает ее плохой. Вот все как надо. Ни 1 из историй не была рассказана автором просто так. Даже если вначале кажется бессмысленной.

Плюсом считаю то, что нет исключительно положительных героев. Все со своими недостатками, все совершают ошибки. И это заставляет верить в происходящее на страницах.

Мои знания о Франции находятся на уровне школьной программы, так что не могу судить, насколько исторически верно повествование. Но если воспринимать произведение чисто как художественную литературу - без нареканий.

К прочтению…

Париж — Эдвард Резерфорд, роман

Перевод: Е. Копосова

ISBN: 978-5-389-07413-2

Год издания: 2015

Количество страниц: 832 стр.
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 140х210
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Елена Копосова
Язык издания: Русский

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

17 ноября 2022 г. 19:29

5 Семейная сага, заставляющая проникнуться Францией

Произведение однозначно понравилось.

К прочтению…

1 ноября 2022 г. 22:01

5 Всем, кому не хватает тайн Парижа

Потрясающая книга о невероятном городе с не менее невероятной историей.

Автор проделал огромную работу. Я восхищаюсь теми переплетениями линий, героев, сюжетов, которые мы наблюдаем в этой книге.

Обожаю такие истории, где правда идёт бок о бок с выдуманными героями. Автор тонко прописывает человеческие судьбы, каждая из которых обладает сложной глубиной со множеством тайн, для раскрытия которых нам, читателям, придётся совершить немаленькое путешествие. Человеческая душа - вот уж поистине потёмки, и Резерфорду удалось нам это показать. Талант писателя очевиден: ты не просто читаешь описание, ты вживаешься и живешь вместе с героями.