Firedark

18 февраля 2021 г. 17:45

При том, что я не очень большой любитель исторических романов, эта книга просто захватила.
Мне нисколько не мешало то, что действие время от времени перемещалось в совершенно другой век, делая более понятными происходящие события.
Да, мир тесен, наверное, постоянное пересечение представителей одних и тех же семейств на протяжении многих веков не так уж и невероятно. Франция все же небольшая страна по сравнению с нами.
Автор рассказывает о событиях хотя бы немного знакомых: изготовление статуи Свободы для Америки, строительство Эйфелевой башни, истребление евреев, ночь, когда были убиты тысячи протестантов, короли, тамплиеры и прочие исторические личности и факты. Все это вещи, более или менее подробно известные почти каждому, закончившему школу.
Но в книге все события разворачиваются так, будто ты их наблюдаешь сам. Наверное, потому, что смотрим мы на них глазами действующих лиц.
Как причудливо переплетаются человеческие судьбы! Но каждое семейство, участвующее в этой истории, сохраняет свои черты на протяжении всей книги. Аристократы остаются аристократами, их противники и через несколько столетий противостоят им. Возможно, это не очень правдоподобно. Но вот читаешь и веришь, что все так и было.
Страшные события избиения гугенотов особенно ужасны, если смотреть на все глазами ребенка, у которого только что убили родителей, а следующим должен стать он.
Или ты еврей, ты знаешь своего Бога, ты весь его до последней клеточки. Но тебе надо спасти семью, а для этого предать религию, друзей, все, чем ты жил. Ужасный выбор.
Но не только темные страницы есть в истории Парижа.
Как это великолепно, гордо: "Я построил Эйфелеву Башню!".
Все герои книги живые люди, иногда ошибаются, бывают неправы, иногда проявляют настоящий героизм. Но вот с кем я не смирилась, так это с семьей Ле Сур. Они честны, упорны. Но я боюсь фанатиков, независимо от того, что ими движет, религия ли, политика, желание осчастливить мир - неважно.
Когда кровь льют люди расчетливые, ради денег, ради власти - это ужасно, но когда перед нами бескорыстные безумцы ради всеобщего счастья идут к цели через кровавое море - это намного страшнее. Для них врагом становится каждый несогласный.
К сожалению, наступил момент, когда интерес стал угасать и появилось все же некоторое разочарование. Это были события двадцатого века.
В жизни семьи Бланшаров все сложилось довольно хорошо. Интересны их связи среди художников и писателей. Но как-то так все легко и благолепно у них там происходит, что верить написанному становилось уже сложно. Все творческие личности, вот прямо все, так Бланшаров любят и уважают, малейшую просьбу тут же выполняют, всегда для них свободны. А Мари оказалась чересчур многогранной личностью, все умеет, все может, а что не умеет - тому быстро научится. Мне она показалась какой-то неправдоподобной.
Ругать книгу не хочу, возможно, я и не права вовсе, только для меня эта часть истории оказалась какой-то сладкой, даже приторной, очень сильно отличающейся от других временных промежутков. Впрочем, это единственное мое критическое замечание.
Затем, когда повествование переместилось к Второй Мировой войне, я тут же забыла, что мне что-то не очень нравилось.
А в общем-целом - замечательная книга, и я рада, что мне довелось ее прочитать, потому что это было мое задание, а не собственные планы.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"