gajechka

2 февраля 2017 г. 17:16

Несподівано цікавий детективчик, хоча і доволі сумна історія. Весною 1939року в вбиральні одного Львівського дворику знаходять закатований труп малої дитини. Справу розшуку вбивці доручено відомому Львівському пуліцаю комісару Попельнику. Попельник практично одразу береться до справи і виходить на вбивцю, але... то який жи би то був детектив, якби він одразу злапав отого негідника? Потрясаюча мова, яка пересипана львівським жаргоном. Не менш цікаво впізнати Львів 1939 року, який мало чим змінився, хіба назвами вулиць (в кінці книги є додаток де подаються сучасні їх назви) , разом з Пепельським проїдемо на його "шевролє" або екіпажем повз Львівські парки, побуваємо у Винниках, зайдемо в Бригідки , до поліції на Лонцького ... Одним словом мені книга сподобалась, респект перекладачу…

Burmuar

3 октября 2016 г. 21:36

Выбрав книгу по обложке и языку, ожидать чего-то, кроме старого доброго эдьюкейшина, не стоит. Иногда это бывает скучно, иногда - забавно. Но увлекательно - редко. А тут я еще начала слушать аудио, чтобы подправить произношение, ну и банально быстрее было, так как на почитать есть максимум 40 минут в день, а в фотошопе я обычно провожу по 4-6 часов. И прослушав уже половину книги, я начала чувствовать очень жесткое неудовлетворение. Мне все нравилось, но было так много логичных несостыковок и обрывов, которые только накапливались, что я не смогла удержаться и залила книгу в ридер. Оказалось, что большие куски при чтении упущены, и мне пришлось начинать ее сначала.

Очень и очень, скажу я вам! Интересно, увлекательно, сопереживательно и... львовско. Да-да, главный герой живет во Львове. И…

14 марта 2015 г. 17:20

Признаюсь честно. Хотя я в последнее время читаю достаточно много книг на польском, к современным польским авторам подхожу примерно с такой же опаской, как и к украинским. Уж больно редко мне попадалось в современной украинской литературе то, что можно было читать с интересом. Может быть, благодаря Мареку Краевскому мне удастся избавиться от этого предрассудка.

Львов 1939 года. В подвале находят труп маленького мальчика, умершего страшной смертью. И за расследование берется комисар Попельский, эпилептик предпочитающий ночные смены, ведущий достаточно несоответствующий должности образ жизни, обладающий связями в криминальном мире и не оставшийся равнодушным к смерти мальчонки.

Сюжет - в меру динамичный, интрига - на месте, антураж - достойный, а слушалось - на одном дыхании, да и по…

28 июля 2014 г. 23:20

У підвалі Вроцлавської кам'яниці знайдено рештки чоловіка, завалені тисячами світлин однорічного хлопчика... Автор повертає нас у передвоєнний Львів, де поліцейські нічим не кращі за бандитів, де розпуста і божевілля панує не тільки серед бідноти, але й серед вищих прошарків. Саме таке безумство (чи то пак, витончена помста) заможнього містянина і спричинило низку жорстоких трагічних подій.

24 октября 2011 г. 18:33

Я досі не можу зрозуміти чи сподобалася,чи не сподобалася ця книга . Просто ..вона дуже дивна,похмура.Сюжет цікавий.Але не сподобався головний герой.Дуже агресивний,корисливий і не щирий.Хвилювався коли викрали Єжика.Рита надзвичайно не сподобалася.Вона не була матір*ю,а лише молодою вертихвісткою.До кінця твору її не долюблював.Але коли дізнався,що вона потрапила потім в лікарню для душевно хворих ,то стало шкода її.Тимбільше,що вона дуже хвилювалася про сина. Книгу дочитав учора ввечері.Заснути не міг,бо аналізував прочитане. Отже,моя оцінка 7 із 10.

malasla

2 августа 2010 г. 17:13

Вот читала и все колебалась - нравится мне все-таки эта книжка или нет. Потому что отдельные моменты и пероснажи в самом деле хороши, а некоторые - нарочитые стилизации, и ничего больше. Хороший ГГ - Едуард Попельски, полицейский-филолог, эпилептик, живущий по ночам и ездящий на воды с дорогими проституками. Человек, заключивший свою жизнь в границы математической функции - да, бывает и так тоже. Хорошая атмосфера - такой передвоенный Львов, маршрут героя по которому в принципе можно повторить в реальности. Не понравилась излишняя стилизация - оно-то конечно, знать, как и чем жили люди в то время - это хорошо, но вот тыкать этим читателя каждые пять минут (что одел. какой фирмы, куда именно вошел и каким именно одеколоном пользовался тогда, тогда и тогда-то) - раздражает.

Так что - вот в…