14 марта 2015 г. 17:20

Признаюсь честно. Хотя я в последнее время читаю достаточно много книг на польском, к современным польским авторам подхожу примерно с такой же опаской, как и к украинским. Уж больно редко мне попадалось в современной украинской литературе то, что можно было читать с интересом. Может быть, благодаря Мареку Краевскому мне удастся избавиться от этого предрассудка.

Львов 1939 года. В подвале находят труп маленького мальчика, умершего страшной смертью. И за расследование берется комисар Попельский, эпилептик предпочитающий ночные смены, ведущий достаточно несоответствующий должности образ жизни, обладающий связями в криминальном мире и не оставшийся равнодушным к смерти мальчонки.

Сюжет - в меру динамичный, интрига - на месте, антураж - достойный, а слушалось - на одном дыхании, да и по ощущения чем-то напомнило Акунина с его Эрастом Петровичем. Это тот редкий случай, когда в сухом итоге я получила от книги намного больше удовольствия чем ожидала. А теперь мне предстоит небольшой ритуал самопросвещения относительно современных польских авторов - глядишь, еще кого-нибудь откопаю)