Burmuar

3 октября 2016 г. 21:36

Выбрав книгу по обложке и языку, ожидать чего-то, кроме старого доброго эдьюкейшина, не стоит. Иногда это бывает скучно, иногда - забавно. Но увлекательно - редко. А тут я еще начала слушать аудио, чтобы подправить произношение, ну и банально быстрее было, так как на почитать есть максимум 40 минут в день, а в фотошопе я обычно провожу по 4-6 часов. И прослушав уже половину книги, я начала чувствовать очень жесткое неудовлетворение. Мне все нравилось, но было так много логичных несостыковок и обрывов, которые только накапливались, что я не смогла удержаться и залила книгу в ридер. Оказалось, что большие куски при чтении упущены, и мне пришлось начинать ее сначала.

Очень и очень, скажу я вам! Интересно, увлекательно, сопереживательно и... львовско. Да-да, главный герой живет во Львове. И это просто поразительный опыт чтения для меня лично. Ведь, хотя на Лычаковском большая часть могил подписана на польском, Львов в моей голове - колыбель украинскости. Именно из Львова пошел укрсучлит, именно львовские писатели первыми начали воспевать свой город-легенду, подчеркивая, насколько в нем все родное каждому украинцу. А тут - польский Львов. И ощущение зазеркалья. Герои ходят по знакомым мне улицам, при чем знакомым не только из книг, но и из личных визитов в город, но они просматриваются словно сквозь дымку сквозь польский текст. И это что-то невероятное. Как игры с переодеваниями с постоянным партнером - вроде в постели все с тем же мужчиной, а вроде и нет.

История же жуткая. Жаль всех - Попельского, его дочь, внука, главного злодея поневоле и его сына... А еще в дрожь бросает от грубости и маскулинности книги. И от того, что я открыла для себя еще одного ну очень интересного автора. Но последняя дрожь хорошая.

А я начинаю слушать серию с самого начала