4,5

Обширная программная статья, наиболее значительная работа из созданных Писаревым во время четырехлетнего одиночного заключения в Петропавловской крепости. Написана в течение лета и осени 1864,…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

7 августа 2023 г. 22:43

5 Адвокат «Асмодея»

Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как Писарев поясняет за Базарова.

В первой половине статьи Писарев вступает в полемику с Антоновичем, автором критической статьи «Асмодей нашего времени», и вновь углубляется в отношения Базарова с прочими героями «Отцов и детей», высвечивает неизбежную, неразрешимо трагическую сторону этих отношений, а также доказывает, что «циник» Базаров демократичнее самых демократичных демократов.

Во второй половине автор рассматривает вопросы труда и знаний как путей преодоления бедности и глупости, и здесь, надо сказать, Писарев временами уходит в идеализм, тем не менее, язык не поворачивается назвать это недостатком, учитывая, что писал он это в 24 года.

Статья несет в себе невероятный заряд гуманизма и искренней убежденности в силе…

Реалисты, статья

Год издания: 1956

Послесловие и примечания К.И. Бонецкого.
На шмуцтитуле портрет Д. Писемского.
Объем: 192 стр.
Тираж: 150'000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм).
Тканевый переплет или текстурированная обложка.

Жанры:  Публицистика, Критика

Теги:

7 августа 2023 г. 22:43

5 Адвокат «Асмодея»

30 мая 2019 г. 12:11

4.5 Любовь, знания, труд

Замечательная статья, заставила задуматься о многих проблемах современного общества.

Самое страшное, когда критическая статья 19-го века актуальна в 21. Все, что здесь описано как проблема, до сих пор таковым остаётся. Очень грустно. Но мысли, высказанные автором, дают немного оптимизма и веры в наше будущее.

Я бы советовала прочитать эту статью каждому, действительно стоящая вещь.