29 января 2022 г. 17:53

5 Замечательная книга

Читается легко, изложение доступно . Кратко и понятно описаны этапы социализации человека . Есть некоторые спорные моменты в антропологии но автор и не претендует на истину в последней инстанции. По факту все что описано в книге можно наблюдать самостоятельно, ежедневно . Рекомендую к прочтение тем кто хочет понять себя и человеческую суть. Автору успехов, побольше интересных и замечательных книг.

14 декабря 2021 г. 20:45

5 Комментарий к 4-ому изданию книги.

Комментарий к 4-ому изданию книги. Добрый день. Начну с изложения своих впечатлений о материале изготовления этой книги, что важно. Обложка довольно твёрдая, приятная на вид и на ощупь. Бумага плотная, безупречной белизны. Текст отлично пропечатан и имеет правильный, хороший шрифт. Приятным для меня бонусом к этой книге стала закладка, происходящая из переплета. Исходя из вышесказанного, заключаю: книга имеет превосходное материальное качество. К сути. Я приобрёл эту книгу для того, чтобы познакомиться с альтернативной точкой зрения на наш мир. Этот труд стал подтверждением некоторых моих воззрений и несколько дополнил мою картину мира. На мой взгляд, концепции профессора, излагаемые в этой книге, предельно материалистичны, поэтому вызывают недовольство и неприязнь у некоторых читателей,…

13 мая 2020 г. 13:19

0.5 Люди – животные, Читатели - идиоты, Савельев - король комедии.

Еле дочитала этот труд и у меня сложилось негативное отношение к товарищу Савельеву.

В книге скучное описание эволюции мозга, глупые шутки, нападки на религию и коммунизм, точка зрения автора подкрепляется ссылками на этого же автора и на неактуальные исследования прошлого столетия. В книге есть здравые очевидные мысли, но окружены они калом сомнительных высказываний. Савельев неумело заигрывает с читателями и сможет очаровать только «читателей, иногда посещавших среднюю школу».

Оставила бы это произведение, как литературный экспонат, но не для широкой публики.

15 мая 2020 г. 12:00

0.5 Рецензия №22

Хотелось бы отметить, что отечественная наука доказала свою несостоятельность по большому счету (да и вообще наука), но все равно, блин, ученые в нашей потрясающей стране требуют для себя деньги, и требуют, я считаю, незаслуженно. Потому что все научные конференции, которые они производили, все они были по большому счету каким-то фрик-шоу, вообще не достойным внимания человека. Мне кажется, что наука остановилась на самом деле уже давным-давно, и все все что она могла сказать она уже давным-давно сказала.

Вот даже такой "товарищ", как всеми хваленый Сергей Савельев, вот он предложил на основе анализа мозга направлять человека на соответствующую работу, и я вот помню что у нас вот эти вот идеи, да и попытки детерминировать его судьбу прямо сразу с рождения, они как бы пользовались…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 октября 2017 г. 18:21

Здравые мысли есть, но не то чтобы новые, так что в целом мне книга скорее не понравилась. Не в последнюю очередь я за неё взялся из за такой вот фразы в аннотации:

Издание предназначено широкому кругу читателей, иногда посещавших среднюю школу и сохранивших следы сознания.

На самом же деле это скучное наукообразное бормотание и умозрительные гипотезы о формировании мозга, на основе которых строится настолько же спекулятивная концепция общественного устройства. Общая идея напоминает френологию: большой мозг -- большой ум; хорошо развито то-то и то-то -- получИте способности к тому-то и тому-то. Причём, всё это без малейшего обоснования, вот, например, типичный образчик рассуждения:

У талантливого скрипача должны быть отлично развиты два десятка слуховых и столько же моторных центров…

11 мая 2017 г. 21:49

4 Савельев хорош но одинаков

Я очень люблю ранние интервью профессора Савельева, его юмор и подачу материала, поэтому книга меня не разочаровала. Тоже самое что и во всех интервью но с подробностями и пояснениями, которые были мне интересны. Конечно хотелось бы большего и именно поэтому я не куплю его "Церебральный сортинг". Почему-то мне кажется что там тоже материал из десятков интервью и...я их уже все посмотрел. В общем книга замечательна и хорошо написана, но (увы!) ничего нового.

Heavy_View

23 апреля 2016 г. 22:38

3 Юморок..юморок..

Научная литература поданная в комедийном стиле от профессора Савельева, гроза психологов, гроза женских тушек, гроза обезьян, истребитель Британских ученых!

Кто с ним не знаком, тем книга, может, даже очень понравится. Сам же я до её прочтения смотрел все его выступления на телепередачах и радио, поэтому для себя ничего нового не открыл, так как выступления достаточно его однообразны и всё вновь повторяется. В самой книге тоже очень много повторений (видимо его фишка), особенно про лобные доли, шутки и примеры (пора бы и новые придумать), всё это плоды выступлений переписанные в книгу. Написано для широкой публики, до этого он писал просто научную литературу, и наверное после того, как случайно чуть не умер от голода, решил поменять курс на более популярный, и правильно.

5 марта 2015 г. 15:42

В своей книге Савельев довольно точно, но немного скучно описал эволюцию мозга, начиная с ранних гоминид и некоторые парадоксы функционированния мозга. Точка зрения автора однозначна и ясно отражена в названии книги и заключается в том, что мы, люди, мало чем отличаемся от гоминид и единственное, что движет нами, как и всем животным миром, это три основных инстинкта - добыча пищи, сексуальная потребность и жажда власти. Буквально, что человек и добрые поступки совершает из тех же, нелестных, побуждений. Это кажется близким к Фрейду, но все же не совсем то. На протяжение всей книги меня не покидало чувство, что автор испытывает глубочайшее презрение к человеческому роду, а это, согласитесь, не очень приятно.

Еще меня немного насторожила такая категорическая убежденность автора в…