Yulichka_2304

16 августа 2020 г. 18:10

4.5 Не рекомендуется к прочтению людям, покусанным бешеными собаками или оказавшимся запертыми надолго в морозильной камере на амбарный замок.

Если я хочу прочитать пробирающий до костей ужастик или достойную мистику – знаю, что Кинг не подведёт. Если я хочу качественных романтических соплей с морально- неустойчивыми личностями и страданиями богемы – беру Франсуазу Саган. Русская классика – любое произведение Чехова в помощь. А вот если я должна быть уверена, что триллер, который беру в руки, качественный, то знаю, что с Фицтеком или Несбё не ошибусь. Это как пойти в ресторан и, заказав говяжий стейк средней прожарки, съесть говяжий стейк средней прожарки, а не полуобгоревшую тушку предка утконоса.
В этом произведении Несбё открылся с неожиданной стороны. Во-первых, здесь нет Харри Холле. От слова "совсем". Нет, даже в массовке нет. И даже в виде бегущего за последним трамваем пассажира нет. Вообще нету. Что, согласитесь, для Несбё нехарактерно. Во-вторых, в наличии любовная линия. И не просто "он подошёл сбоку, стянул её трусы через правый рукав боди-водолазки с меховым отворотом и закинул их на люстру однокомнатной квартиры одинокого пенсионера в соседнем пригороде". Тут Настоящая Любовь, причём с первого взгляда. Я вам даже больше скажу, между приличной девушкой Мартой и наркоманом Сонни.
Наркоман Сонни, собственно, и является одним из главных героев этого триллера. Не могу сказать, что он вызывает массу симпатий. И не потому, что он бывший наркоман, а из-за идейной упёртости. Мальчиком он просто боготворил отца, который работал полицейским в Осло. Возвратясь с матерью после соревнований, Сонни узнаёт, что отец покончил жизнь самоубийством. Но оставил письмо с признанием, что погряз в коррупции и не может так больше жить. Потеряв кумира и смысл жизни, Сонни постепенно деградирует и скатывается в самые социальные низы. До того момента, пока в тюрьме один из заключённых не рассказывает ему, что самоубийство отца Сонни – лишь подстава: его убили, так как он шёл по следам серьёзной мафиозной организации, среди членов которой есть и доблестные полицейские. Для Сонни перевернулся мир и появилась цель: бежать из тюрьмы, найти виновных в смерти отца и отомстить...
Отличный динамичный сюжет, восхитительная россыпь персонажей, которых действительно много; "мурашкообразующие" сцены, много "робингудского" и чуть-чуть любви.

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство и Новая рулетка; а также в клубе Белая сова (Бук фуд).

Роман отличный, сюжет интересный и динамичный))
Хотя я не поверила в резкое преображение главного героя из наркомана в супергероя))

Да я вот тоже... да и супергерой он, собственно, из личных соображений. Он, там, конечно, пустил слезу, отдав человека на растерзание офигевшим собакам, но с психикой-таки что-то не то. Не хотела бы я быть его девушкой, застигнутой в момент адюльтера.

Вау! Вот это рекомендация)))))))

Я, в целях своей испорченности, буду расценивать это как комплимент)

А это и есть комплимент)))

Я эту книгу просто проглотила! Хотя и не реалистичный, но захватывающий сюжет.

Да, реалистичным его не назовёшь. Хотя, наверное, про коррупцию правда (ну да где её нет, с другой стороны).