birdgamayun

23 ноября 2020 г. 16:12

3 Он читал мир как роман, а он оказался повестью.

Прознав про экранизацию, в которой будет играть главную роль Джейк Джилленхол, я тут же бросилась на поиски книги. Мне повезло - в MyBook она уже обитала, да ещё и с аудиовариантом в подарок. Видимо, чтобы уж совсем меня порадовать - читает ее Игорь Князев. А говорят ещё, что нельзя влюбиться в человека только по голосу! Не верьте, можно. В Игоря Князева можно.

Синопсис: «Юродивый» Сонни Лофтхус коротает свою жизнь за решеткой. Он умеет слушать, исцеляет души других заключённых своим всепоглощающим молчанием, да и вообще отличается добрым нравом. Никто бы и не подумал, что в блаженном пареньке сокрыто столько демонов. Всё полчище чудовищ вырывается наружу, когда он узнаёт страшную правду о своём Отце. До недавнего времени Сонни винил Главу Семейства во всех мыслимых и немыслимых грехах, в боли Матери и своей пагубной зависимости. Но теперь он узнал правду и жаждет отомстить тем, кто повинен в боли его Семьи. Главное - вырваться из клетки и раздобыть оружие, а там уже разберёмся.

Сможет ли Сын восстановить доброе имя своего Отца и найти предателя? Являются ли действия Сына борьбой за «справедливость»? Справится ли он с зависимостью? А главное - что делать со всем этим безобразием старому полицейскому Симону, у которого и так проблем хватает? Все это в очередном творении для вечернего чтения от Ю Несбё.

Мнение (без спойлеров):
Эта книга порождает неприятные ощущения. Строчки пестрят призывами к благородной и холодной мести, а наш главный герой учтиво изображает из себя несчастного мученика. Мальчик с чистой душой, у которого все вокруг виноваты в его горе. Пожалейте его, утрите ему слезки, обнимите его. Глядите, он помогает другим людям, он чистит улицы от преступности, он спасает людей из рабства! И вроде бы хочется верить мальчику, хочется любить его за упорство и смекалку. Но не выходит. У меня не выходит.

Когда в сюжете обозначилась жажда мести, а героя окрестили "Будда с мечом", то перед моими глазами предстал Джон Уик. Вот оно! Неужели Ю Несбё поможет мне повторить эти эмоции? Нельзя описать тот девчачий восторг, когда ты в первый раз смотришь на Киану Ривза в образе Бабы Яги. Конечно, здесь у нас история не о знаменитом наёмнике, но быть может хоть отголоски того чувства посетят меня.
картинка birdgamayun
Увы, нет. Это не месть. Происходящее в книге - это извращённый цирк. В поведении Сонни нет ничего благородного. На протяжении всей книги мы видим лишь чудовище, которое прикрывается местью, чтобы совершать злодеяния. Я не оправдываю “плохих” персонажей книги, не подумайте. Но я всегда ценила Джона Уика за его хладнокровную месть и конкретику. Он не издевается над своими противниками, не унижает их, не мучает их. Джон сохраняет человечность, совершая ужасные поступки. Сонни же показывает своё омерзительное нутро, позволив демонам бесчинствовать. Чтение про кровожадные похождения монстра не доставило мне удовольствия. Усугубилось положение дел, когда автор для большего драматизма (?!) ввёл любовную составляющую. Самопожертвование женщины во имя великой и безумной любви - это ведь “всегда так занимательно”. Сложилось впечатление, что романтическая часть была необходима автору, чтобы получить ещё один способ продемонстрировать уродливое “Я” героя.

Несбё вынуждает читателя собирать пазл на протяжении всего повествования. И дело здесь не в детективной линии, а в чувствах, которые пробуждает в сердцах читателей образ Сонни Лофтхуса. А все мы знаем, что когда книга оставляет нам пищу для размышления, когда поднимает со дна души ураган страстей - это хорошая книга. Даже если в центре сюжета фигурирует человекоподобный демон.

Как я Вас понимаю)) Когда-то давным-давно услышала князевское чтение романа М. Анчарова "Самшитовый лес" - и всё, его голос и манера чтения стали эталонными.
Спасибо за рецензию. Теперь точно буду не читать этот роман, а слушать)

В Князева можно любиться за голос, это правда, но есть ещё несколько "голосовых красавцев", в которых я лично влюблена давно и, возможно, навсегда: Чонишвили, Клюквин, Станислав Иванов, Литвинов( для произведений, скажем, Белянина, лучше голоса не найти),Хошабаев. Могу даже давно читанное и перечитанное произведение слушать и наслаждаться.

Я очень сильно люблю Станислава Концевича. Потрясающий!