Рецензии на книгу «Брида»

ISBN: 978-5-17-088550-3
Год издания: 2015
Серия: Лучшее от Пауло Коэльо (М)

Эта книга - удивительная и правдивая история молодой Бриды О'Ферн, будущей наставницы Традиции Луны. В основе романа — излюбленная для Коэльо идея поиска себя, своей цели в жизни. Коэльо устами своих героев рассуждает о вере и религии, колдовстве и магии и конечно о любви. В этой истории, рассказанной просто и радостно, волшебство говорит языком человеческого сердца.

Оценка Anastasia246:   5  /  3.4
Если она способна задать вопрос, то лишь потому, что в другой Вселенной уже существует ответ

Не могу назвать себя такой уж поклонницей творчества Пауло Коэльо (прочитала все его книги, кроме последней, но не все нравятся, вообще они на любителя, с ними нужно "совпасть" по ощущениям, по времени и обстоятельствам жизни, тогда, наверное. они откроются в полной мере), в преддверии прочтения его крайней, недавно вышедшей книги, "Хиппи", решила перечитать одну из моих любимых книг - его роман "Брида" (на мой взгляд, это вершина его творчества).

Книга, как и другие произведения Коэльо, полна мистики, эзотерики, иносказательности, любви. Причем все вместе это дает удивительный сплав, что-то типа художественной эзотерики, не скучной, сухой и назидательной, а легкой, теплой и увлекательной в литературном плане. И пусть истины, которые появляются на страницах книги, далеко не новые, но… Развернуть

Оценка VitalinaKolosova:  5
Эта книга о девушке, которая хотела обрести магию, но вместо этого обрела любовь...

Книга очень вдохновляет и, что самое волшебное, заставляет открыть глаза на многие вещи, окружающие тебя.
После нее ты начинаешь ощущать, что каждое мгновение наполнено волшебством и главное - смыслом. Ты больше не боишься рисковать, не боишься "вступить в Ночную тьму", потому что каждая клеточка твоего тела наполнена верой. Жизнь становится легкой.
Каждое слово Пауло Коэльо излучает теплый и мягкий свет. Я сразу поверила в эту историю, тем более, что автор не оставляет вам шансов на проявление скептицизма. Книга мягко обволакивает как теплое мягкое одеяло и не дает усомниться в реальности происходящего.
После прочтения этой книги, вы уже не будете прежним, хотя так же можно сказать о любой книге. Но все таки все дело не в этом. Каждый раз закрывая эту книгу после прочтения нескольких… Развернуть

Оценка Zoyka:  2

Странно писать даже отзыв на эту книгу, так как она сама является таковой.
Книга о вере, о силе, о Боге, но и о любви. Все мы ищем свою Иную Часть! Их может быть несколько. И вся жизнь людей - это вечный поиск чего-то очень важного. И Брида была такой и она рассказала свою историю поиска.
В целом, мне не понравилось, знакомство с автором продолжить не захотелось.
Хотя в некоторые моменты было неплохо, цитат полно и они такие проникновенные. Но не зацепила эта некая философия жизни, какой-то шабаш,все мы обычные люди и раз, тут уже наделены мы все Даром.
Ну да, задуматься, Дар у каждого есть, и книга действительно имеет смысл, но мне не удалось прочувствовать весь замысел этой истории.
А главная героиня Брида со своими вечными вопросами меня сводила с ума.
Читается быстро, я осилила за… Развернуть

Оценка osuhinina:  3

Уже много лет мне попадаются книги с тематикой, которая вертится в голове примерно месяц до начала чтения. Черт, что за магия?! Меня сей факт впечатлил куда больше, нежели сама книга.
Поняла вот что: Коэльо вдохновлял и переворачивал сознание когда мне было 16-18 лет. Сейчас мне 27 и я не открыла ничего нового. Да ещё и не покидало ощущение, что автор над книгой не особо старался. Поэтому и я над рецензией не буду...

Оценка sergeybp:  2.5

Как молодой женщине найти себя и свою любовь? Очень просто - надо сходить к магу, потом к ведьме и в конце концов стать ведьмой самой. А как найти свою любовь? Тоже просто - найти свою "вторую половинку" по специальной метке - посвященные знают как, но чтоб эта настоящая любовь не завяла подобно сорванному цветку, употреблять ее нельзя, можно только светлой грустью пронести по всей жизни.

При этом Коэльо повествует историю Бриды не сильно балуя читателя сюжетными связками и повествовательными подробностями, а философская составляющая сводится к следующей модели. Мир поделен на мужчин и женщин, из которых одни - строители (построил чего-то там и остался не у дел), а другие - садовники, занятые своим делом пожизненно до скончания света. Мужчины и женщины в свою очередь делятся на… Развернуть

Оценка LeksusSmirnova:  5
Поиск себя. "Брида" укажет путь.

Пребываю под впечатлением прочтённой "Бриды". Такое приятное книжное послевкусие. Даже опьянило. Поиск себя. Желание постичь себя. Желание увидеть грани своей реальности. Глубокие размышления. Интересные философские находки мыслей.

Читайте нужные книги! Делайте археологические раскопки самого себя.

"Брида" поможет рассекретить шифры ответов внутри вас.

Оценка Funny-ann:  2

Поклонники творчества писателя, не читайте!
Не понравилось. Совсем. И читать было не интересно. Может я просто не в теме. Я ведь люблю про реальность, про жизнь. Чтобы понятно было. Вот Петя. Он любит Олю. А она его любит. Или не любит. А ещё есть Вася. И может быть Катя.
И жизнь чтобы настоящая вокруг настоящих людей. И горе настоящее, и радость.
Это я негодовала. Теперь по существу. Девушка хочет чему-то магическому научиться и встречает для этого непонятных магических людей, совершает непонятные магические действия и поездки. И становится ведьмой. Все. Конец. Только дружка её жалко, ему предпочли мага.
Если кто в теме и дочитал до конца поста, объясните, про что книга, ну просто, смысл в чем?

Оценка DaryaKositsyna:  3
Такая себе книга

Много слышала о Пауло Коэльо, и хорошего, и плохого. "Брида" находится как раз на середине этих оценок. Думаю, что это в стиле автора - писать о поисках смысла жизни, искать своё место в мире. Я не совсем философ, я не в восторге от переплетения с религией, с очередным навязыванием единого Бога. Мир нынче толерантен, нельзя навязывать религию. Интересно было читать про всяческие ведьменские ритуалы, но этого мало, чтобы оставить абсолютно положительное отношение к книге.

Оценка Nataliiii:  3

Читала разные отзывы, заказала книгу потому что решила выразить свое мнения о ней. И вот прочитав ее могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Интересная задумка книги, но много противоречий, а это свидетельствует только о том, что автор писал бессмысленно, не зная толком сути о чем пишет .