Калиф-Аист

Калиф-Аист 4,4

Молодой калиф, правитель Багдада, однажды покупает волшебный порошок, который помогает превращаться в любого зверя, птицу или рыбу и дарует способность понимать язык всех живых существ на земле, в небе и в воде. Есть лишь одно условие: превратившиеся ни в коем случае не должны засмеяться, иначе позабудут волшебное слово "Мутабор" и не смогут вернуть себе человеческий облик.

Серия: Волшебники кисти
Цикл: Караван, книга №1.1
Издательство: Акварель

boservas

18 сентября 2020 г. 10:01

5 Инструкция по сохранению пароля к аккаунту практикующего конспиролога

Кому не знакома история, приключившаяся с багдадским калифом и его визирем? Уверен, что большинство из нас бывали в таком положении - завели новый аккаунт на значимом для себя сайте, вложились в него, кто трудом, а кто и денежкой, а потом забыли или потеряли пароль. Караул!

С калифом произошло практически то же самое, раздобыв волшебный порошок, который позволял превращаться в любых птиц и зверей, и понимать их язык, он с визирем решил его опробовать. И вот тут самое время вспомнить, про тех подвижников технической мысли, которые пишут инструкции по использованию. Господа, если есть инструкция, будьте добры - следуйте ей! Следуйте в любом случае, будь вы калиф багдадский, король бутанский, папа Римский или, Боже упаси, сам Николай Басков, инструкция написана для всех без исключений. Это в…

ISBN: 978-5-4453-0802-7

Год издания: 2014

Тип обложки: твёрдая

1968 - Калиф-Аист (СССР)
1981 - Халиф-аист (СССР)

28 марта 2019 г. 20:12

Не часто у меня бегут мурашки по коже, когда я читаю какое-либо произведение. Чаще всего это касается литературы «родом из детства». Как объяснить это ощущение? Наверное тем, что у меня было счастливое детство, и я всегда рада получать какие-то напоминания из него. Книжные воспоминания - одни из самых трепетных. Когда перечитываю те книги, которые мне очень понравились в детстве, тогда испытываю приятное чувство от возникающих эмоций.

Рассказ о калифе аисте я восприняла совсем по-другому в детстве. Мне запомнился аист, волшебные слова, смех... Сейчас я вижу в этом рассказе больше смысла. Забыть волшебные слова после смеха - это как внушение от волшебника. На самом деле, слова не забылись бы, наверное, если бы волшебник не сказал, что такое возможно. Да и выделилась комичность по поводу…

12 марта 2018 г. 13:41

Это неполноценная книга. Это сокращённая книжечка по диафильму. Великолепнейшие иллюстрации Петра Репкина и краткие подписи под ними по сказке Гауфа. Взяла ради иллюстраций. Думаю, когда внуку будет года 3 можно с ним буде такое читать вместо просмотра диафильма, которого у нас нет. А дорастёт - прочитаем полную версию сказки. Я обычно против любых адаптаций. Но книжки адаптации сказок по мультфильмам или диафильмам для совсем маленьких детей признаю.

AquaMari

6 июня 2017 г. 06:57

5 Смех без причины....

Итак, мы в Багдаде в замечательной солнечной стране, без джина и алладина... Как то купил великий визирь у одного как потом выяснится подлого волшебника нюхательную фигню, благодаря которой может превращаться в любое существо. Но с условием, засмеетесь забудите волшебное слово и навсегда останетесь такими. Калиф и великий визирь превратились в аистов и не смогли устоять перед тренировкой танца аистов и засмеялись. Вдруг волшебное слово вылетело из головы, летают летают а вернуться не могут.... Дальше встретят они сову и что она им поведает, смогут ли вернуться назад и какой ценой!

30 августа 2017 г. 09:33

Прекрасная книга, безукоризненно проиллюстрированная Антоном Ломаевым, собственно из-за которого и была куплена. Идеальна для детей, рисунки сочные и очень детальные. Так как Ломаева в большом количестве скупают букинисты, то многие из книг, в которых он обозначен художником уже не найти в свободном доступе, как например, "Русалочку".

thali

21 марта 2017 г. 16:18

Вильгельм Гауф «Калиф-аист»

Совершенно очаровательная восточная сказка о багдадском калифе Хасиде и его верном визире Мансоре, которые из-за обственного любопытства, понюхав волшебного порошка превратились в пару аистов, но из-за козней злого волшебника позабыв волшебное слово, испытали некоторые трудности с возвращением в мир людей. Особой морали в сказке я не распознала, зато ощутила непреодолимое желание пересмотреть мультфильм советских времен, и от души позавидовала подданым калифа, ну кто еще может похвастаться таким правителем :

Недаром о калифе шла слава, что, пока в чашке у него есть кофе, а в трубке табак – милости его нет конца

Выходит от вредных привычек тоже есть польза, причем немалая? :)

"Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №7. Остановка № 6 – Ирак

lyrry

Много читаю, но мало пишу

14 октября 2014 г. 21:27

Восточные сказки – очень мудрые сказки, даже если они написаны немецким автором. Совсем не большая история, но сколько в нее вложено автором. Это и наивный правитель, которому стало скучно и он решил развлечься, а по ходу забыл условия возвращения к нормальной жизни. И прекрасная и мудрая принцесса, которая не только помогла калифу, но и решила свои проблемы. Как в любой сказке, всё закончилось хорошо: добро победило, а зло было наказано. Эта история, может быть, не столь известна у Гауфа как «Карлик-Нос» или «Маленький Мук», но она не сколько им не уступает. Также интересно, также увлекательно.

Прочитано в рамках Игры "Вокруг света..."

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

22 сентября 2014 г. 22:16

4 Die Geschichte vom Kalif Storch (1825)

Добрая и светлая сказка, где справедливость торжествует.

Гауф, несмотря на свой возраст, хорошо разбирался в людях. А какая черта им всегда присуща? Любопытство. И хотя в сказке любопытство привело к положительному финалу, следует остерегаться этого чувства, не давать ему владеть собой. Слава богу, на пути попалась сова!

Забавно, как калиф долго "ломается" в споре с визирем о женитьбе на сове. На кону спасение, а ему, понимаешь, жена в виде совы "не канает". Хотя сам в виде аиста был далеко не красавец. А я бы на его месте не сомневался, поскольку люблю сов.

Несмотря на такую простую мораль сказки, я бы на месте калифа и визиря тоже не удержался бы от "вознюхивания" порошка. Я бы крикнул "Мутабор!" и превратился в птицу. Уж очень хочется понаблюдать на нашу родную Землю с высоты птичьего…

22 июля 2014 г. 22:16

Здравствуйте! Мне скоро 12 лет, и я перехожу в 6 класс. Я решила попытаться написать эту рецензию на английском языке :)

Excellent! I think it's a very good book for studying English, because it is both interesting and easy for people with the "Elementary" level. Today I read it and I quite enjoyed it, because the story was exciting, and there weren't many new words. So I could sit and read, and I didn't have to consult the dictionary too often. I read the book very quickly, I think it took me only 20-30 minutes. There are only 5 parts!

By the by, I wonder: if Caliph was so much afraid that he could forget the magic word...Why couldn't he just write it down? And then read it! I think everything's easy :) But if he did, the story would be too short and not very interesting! So let it be…