А.П. Чехов - Степь
Степь 4,1

Незамысловатый сюжет повести постепенно приобретет глубокий философский смысл. В ней размышления автора о жизни, о России, ее прошлом и будущем. Унылый пейзаж степи символизирует тоску по счастливой жизни.
Но не все еще потеряно: "...на Руси еще не перевелись люди вроде Ильи Муромца и Соловья Разбойника..." (А.П.Чехов), которые всколыхнут эту спящую красавицу, и все преобразится вокруг.
Издательство: Наука

14 августа 2021 г. 15:51

Повесть, сюжет которой можно изложить в одном предложении: мальчика Егорку везут из деревни в город - учиться в гимназии. Казалось бы, ничего особенного, вот только Чехову удалось из тривиального путешествия сделать что-то по-настоящему магическое. «Степь» даже как-то неловко называть повестью: что-то подсказывает, что для этого произведения больше подошли бы слова «сказка» или «былина», хотя оно от первой до последней строчки реалистическое.

А дело в том, что Егорушка во время поездки, в лучших традициях былин и сказок проходит то, что людьми знающими называется инициацией. Столкновение с взрослой жизнью и неизбежное вхождение в нее.

Даже далекому от фольклора человеку во время чтения будет трудно отделаться от ощущения того, что происходящее имеет глубокие мифологические корни. Череда…

Год издания: 1995

14 августа 2021 г. 15:51

7 июля 2021 г. 00:30

5 Ах ты, степь, как ты прекрасна!

Данная повесть Чехова интересна тем, что влюбляет в себя медленно, постепенно. Во время прочтения у вас не будет бури страстей в сердце, а скорее зародится настоящая любовь к описаниям природы, жизни и быта. В конце вас будут ждать настоящие слезы расставания с героями и с миром степи.

Произведение очень приятно слушать в хорошей начитке, мне особенно понравилось исполнение Владимира Самойлова. Аудиоверсия помогает расслабиться, закрыв глаза, и окунуться в повествование с головой.

Описание местности в повести безумно красиво, и разум ощущает просторы, которые успокаивают тревожный ум, убаюкивают. Сцены жизни простых людей - купания, готовки еды, посиделок, споров и ссор, передают всю доброту, все эмоции, которые делают нас человечнее. Все герои истории - очень колоритные и богато…