Цикл: Человеческая комедия, книга №5

NinaKoshka21

17 мая 2017 г. 11:08

5 Да, мы начинаем жить не в миг нашего рождения.

Я поняла назначение божественной гармонии музыки: ее открыли, чтобы выражать любовь.

Вообще-то это достаточно роскошное объемное, надутое или раздутое ветрами любви произведение, написанное Оноре де Бальзаком в короткий срок в Париже с марта по июль 1844 года. Повторюсь. Роскошное произведение по глубине чувств и редкостное чувственное наслаждение, перевернутое вверх тормашками, где небо уже и не небо вовсе, а земля? Разве по ней ходят влюбленные, а отчаявшиеся влюбленные, где ходят они? Даже они продолжают летать в облаках любви, рассеченные надвое, что было «до» и то, что «сейчас». Одним словом, роман посвящается польке –

«дочери порабощенной земли, ангелу по чистоте любви, демону по безмерной фантазии, младенцу по наивности веры, мужчине по силе ума, женщине по чуткости сердца,…

Некоторые ситуации романа напоминают аналогичные ситуации из жизни самого писателя: первое письмо «Иностранки» (Ганской) к нему, первая встреча Бальзака и Ганской и т. д.

Роман «Модеста Миньон» был первоначально опубликован в виде фельетонов в 1844 году в газете «Журналь де Деба»: 4—18 апреля (первая часть), 17—31 мая (вторая часть) и 5—21 июля (третья часть). В том же году роман был выпущен отдельным четырехтомным изданием под названием «Модеста Миньон, или Трое влюбленных». В этом издании произведение состояло из 75 небольших глав. В 1845 году Бальзак включил «Модесту Миньон» в IV том «Сцен частной жизни» первого издания «Человеческой комедии».

История возникновения романа такова: в феврале 1844 года будущая жена Бальзака Эвелина Ганская, с которой он состоял в переписке, сообщила писателю о том, что она написала новеллу которую затем уничтожила; в этом же письме Ганская пересказала Бальзаку ее сюжет. Первого марта 1844 года Бальзак писал Ганской:

«Ваша новелла так мила, что Вы доставили бы мне огромное удовольствие, если бы согласились написать ее вновь и прислать мне. Я ее исправлю и опубликую под своим именем... Надо будет описать сначала обыденную жизнь провинциальной семьи, в которой растет экзальтированная и романтичная девушка; затем, с помощью переписки, следует перейти к характеристике одного из парижских поэтов. Друг поэта, который будет продолжать переписку, должен быть одним из тех умных людей, которые обычно являются спутниками таланта... Сделайте же это».

Две недели спустя, 17 марта 1844 года, Бальзак сообщил Ганской (которая так и не решилась написать новеллу):

«Я — на шестидесятой странице «Модесты Миньон».

А еще через неделю, 23 марта, он снова писал ей:

«Мне осталось несколько страниц, чтобы окончить «Модесту Миньон».

Бальзак имел в виду первую часть романа, которая начала печататься в газете «Журналь де Деба» 4 апреля 1844 года.

В романе дано критическое изображение модного парижского поэта, одного из видных представителей романтического направления во французской поэзии — Каналиса. Бальзак показывает, что такие поэты, как Каналис, с презрением относятся к идее общественно полезного искусства. «Все, что полезно, — безобразно, отвратительно», говорит Каналис. Поглощенный своим тщеславием, интересуясь лишь наградами и богатством, Каналис равнодушен к настоящему страданию и горю людей.

Форма: роман

Оригинальное название: Modeste Mignon

Дата написания: 1844

Перевод: Ольга Моисеенко

Язык: Русский (в оригинале Французский)

NinaKoshka21

17 мая 2017 г. 11:08

5 Да, мы начинаем жить не в миг нашего рождения.