4,5

'The people next door oppress me all night long. I tell them, I work all day, a man's got to have some time to learn to play the tuba. That's oppression, that is. If I'm not under the heel of the…
Серия: Discworld Novels (Book 8)
Циклы: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №1
Плоский мир, книга №8
Издательство: Corgi

1 марта 2024 г. 15:44

5 Пратчетт в своей лучшей форме: Размышления о ‘Стража! Стража!’

1 марта, первый весенний день.

Поэтому, подумал сегодня должен быть отзыв, так, что кто ждал продолжения на серию автора, прошу прощения за то, что тянул с ней. Был занят.

Восьмая книга серии про Плоский Мир и первая в цикле про Стражу.

Не очень люблю так разбрасываться словами, тем более что прочитал только 10 книг из 40 в этой серии, но всё же так тихонечко без криков, скажу – Это лучшая книга в этой серии. Хотя сказал и подумал, как-то не очень звучит, получается, тогда, а зачем другие читать. Так, что изменим формулировку на – Одну из лучших в этой серии и лучшая из 10 тех, что прочитал.

Эта книга, с юмором, тут есть полицейское расследование и тайны, даже есть страшные моменты, о героизме, о власти и о людях и многое другое, даже про любовь немного.

У Терри Пратчетта, как уже говорил,…

Guards! Guards!, роман

ISBN: 978-0552152938

Год издания: 2005

Язык: Английский

По книге был сделан многосерийный радиосериал для BBC Radio 4, нарисован комикс и поставлена пьеса.

Моркоу Железобетонссон — человек, воспитанный гномами. Приёмные родители нашли его на обочине дороги, он был единственным, кто выжил после нападения разбойников. Когда Моркоу достиг совершеннолетия, родители решили, что пора отправить его к людям. Лосняга, единственный человек, регулярно появляющийся в гномьем поселении, посоветовал отдать юношу на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги.

Но гномы не знали, что с тех времён Городская Стража успела прийти в полный упадок. Лорд Витинари легализовал Гильдию Воров, при этом воры из Гильдии взяли на себя предотвращение воровства «без лицензии». Таким образом, город в целом выиграл, но Городская Стража оказалась никому не нужна. Постепенно личный состав Стражи сократился до трёх человек, работающих в ночную смену. Оставшиеся стражники боялись связываться с бандитами, превосходившими их числом и силой, и старались их «не замечать». Такое положение дел привело главу Стражи капитана Ваймса к отчаянию и алкоголизму.

В городе существовало множество тайных обществ, стремящихся свергнуть патриция Витинари. Верховный Старший Наставник одного из них придумал неординарный план — с помощью магии призвать в город управляемого дракона, инсценировать поединок дракона с «только что обнаруженным последним законным наследником королевского престола» и сделать «наследника» формальным правителем. Несколько раз членам общества удавалось вызвать дракона на короткое время. Дракон успевал спалить несколько человек или мелкую лавку, а потом исчезал, оставляя пепел и отпечатки следов.

Моркоу был первым за долгое время добровольцем, желающим служить в Страже, что очень удивило как самих стражников, так и весь город. В первый же день службы Моркоу арестовал главу Гильдии Воров по обвинению в воровстве. Более опытные и умудрённые жизнью коллеги Моркоу открыли ему глаза на правила игры в Анк-Морпорке. Как ни странно, это не привело ни к коррумпированию Моркоу, ни к потере энтузиазма. В дальнейшем Моркоу действовал строго по правилам, но тем не менее сумел напомнить городу понятие «власть закона». Моркоу добивался своего вежливым убеждением, а если это не действовало — вступал в драки, из которых всегда выходил победителем.

Невзирая на указание Витинари забыть о следах дракона, капитан Ваймс начинает собственное расследование. Он решил посоветоваться с крупнейшим в городе специалистом по разведению мелких болотных дракончиков — Сибиллой Овнец. У леди Сибиллы завязываются дружеские отношения со Стражей, одного дракончика из её питомника (не годного на разведение уродца с короткими крыльями) поселяют в штаб-квартире Стражи.

Номинировалась на Locus’90.

Лауреат: 2002 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

1 марта 2024 г. 15:44

5 Пратчетт в своей лучшей форме: Размышления о ‘Стража! Стража!’

1 марта, первый весенний день.

Восьмая книга серии про Плоский Мир и первая в цикле про Стражу.

У Терри Пратчетта, как уже говорил,…

6 апреля 2024 г. 19:52

4 Скучаю по нак мак фиглям...

Знакомство с Пратчеттом я начала необычно с самого последнего цикла в Плоском мире - пяти книг о ведьмочке Тифани Болен и сборника статей и эссе "Опечатки". И влюбилась. А дальше был сложный выбор среди основных циклов, и вот мы здесь.

Ну что сказать, впечатления у меня смешанные... Стража - один из любимых циклов у поклонников автора, если не самый любимый, поэтому ожидания от него были высокие. Плюс я посмотрела экранизацию (да, ту самую, которая большинству не понравилась, но мне очень даже зашла), и что же в итоге?

➹ Раскачка получилась долгой и нудноватой Любви с первых страниц не случилось, глава о тайном обществе не захватывала, хотелось сразу перейти к знакомству с представителями стражи, но и там, поначалу, было довольно грустно. С появлением Моркоу стало лучше, ну а окончательно…

Подборки