24 февраля 2024 г. 22:11

5 Рядом, на простыне, в крайнем замешательстве лежал ничком Альфонс. Заведующая женской половиной обнаружила, что помимо татуировок на руках на спине у него наглядно представлены все виды экзотических услад, и пригласила девушек, чтобы они несколько расширили свой кругозор. Всякий раз, когда указательный палец касался особо пикантного места, несчастный моряк вздрагивал и, чтобы не слышать смешков, затыкал пальцами свои большие, покрытые шрамами и рубцами уши.

Продолжаю марафон по серии Плоский мир, это седьмая по счету книга. Она не входит не в один подцикл. Скорее можно назвать дополнительной деталью в конструкции Плоского мира, расширяет границы мира, знакомит с новыми странами, а также позволяют автору рассуждать над теми проблемами, что его волнуют или мир. Так как известно, что автор старался идти в ногу со временем и вносить, что-то из реального мира в Плоский. Причем у него отличная черта в том, что он не выбирает, какую-то сторону, он переворачивает их с ног на голову и позволяет нам взглянуть под другим углом на привычные или непривычные вещи.

В этой книге будет про Власть и Богов, Время, но больше скорее про старое и новое, про прогресс и стабильность, которая не меняется с годами.

Причем, как уже говорил, большой плюс Пратчетта в том, что он не призывает нас к выбору, какой-то стороны, так как и сам не считает, что какая-то из сторон заслуживает больше победы или читательской симпатии.

Книга вышла в далеком 1989 году, как пишут источники за нее, он получил премию BSFA за лучший роман, 1989 года.

Редкий роман из Плоского Мира, где название не вызывает, какие-то сомнений и двойных толкований. Pyramids – Пирамиды. Представляю, как переводчики напряглись, он явно же, что – то задумал, не может быть такое простое название.

Это еще раз показывает, что роман в не основных подциклов, что мы уже видели, то есть Волшебники, Ведьмы, Смерть.

Самостоятельная история, сюжет хоть и линейный, но с примесью вывертов со временем.

Атмосфера Древнего Египта, точнее карикатурное изображение его. Но если, честно удачное решение. Пожалуй, лучше не придумаешь страны, которая была бы на протяжений тысяч лет, но при этом основные принципы ее развития оставались бы прежними, что и в начале основания. Да, конечно, в книге все гиперболизировано, но как говорится, кто понял тот понял.

Все люди, когда-то бывают детьми, кому везет, то они вырастают, но на этом пути они сталкиваются со многими, скажем так традициями устоем жизни нормами морали и так далее. И обычно, они просто принимают всё как должное, или их заставляет сама жизнь. Это не то, что все эти традиции и уклад жизни плохо, нет, скорее речь о том, что они редко подвергаются изменениям. Хотя может быть они идеальны и ничего менять не надо. Но это не только этого касается, а также образа жизни, технологий и технического прогресса в целом.

Часто бывает, так, что, находясь в каком-то замкнутом пространстве, даже если оно и большое, вы можете чего-то не знать. Например, где – то люди ездят на машинах и используют их в сельском хозяйстве, а вы всё так же пашете, используя лошадей или во все запрягались сами.

А пытаясь, что – то поменять, многие люди сталкиваются с проблемами, люди привыкли делать, как делали их отцы деды и прадеды.

На самом деле, людям страшно меняться, так как они не знают в какую сторону это их изменит.

Например, вы работаете, не важно, где, но работа начинает вас поглощать или вы не довольны уровнем своей зарплаты, начальством, условием труда и так далее. Но, решиться на перемены, не каждый может, многие боятся, что не найдут работу или следующая будет хуже или там все будет сложнее.

Опять же скажу так все новое это не значит лучше и полезнее, помню, как в детские годы ходили в магазин с авоськой и стирали пакетики. Это потом высмеивалось, а сейчас оказывается это экологично, ходить в магазин с такой сумкой и пакеты эти загрязняют окружающую среду. Так как полиэтилен переживет многие поколения людей. И таких примеров много, плюс еще же говорят, все новое это хорошо забытое старое, так часто и бывает.

Этот Роман он как раз о таком, как сохранить себя, но при этом не зависнуть во времени.

У нас в Романе есть главный герой Теппик, наследный принц, сын фараона Теппицимона 27 небольшой страны Джелибейби. Его страна на протяжении более 7000 лет практически не изменялась. Но он отправившись учиться в Анг – Моркпорк, посмотрел, как люди живут и чем пользуются. А как вернулся, ему уже не хватало, привычных вещей из Анг-Морпорка. Но столкнулся с тем, что люди, не готовы к переменам и даже боятся их.

Это можно сказать типичная история, когда люди из деревень или провинциальных городов едут учиться в крупные города или даже другие страны, а потом возвращаясь домой уже не могут жить, как раньше. Скажем нет обычных для жителей города условий. В туалет ходить не на улицу, а в специальную комнатку с удобствами.

Суть такая, надо ли это делать или нет. Но, если есть проблемы, то надо что-то менять.

Тут даже не проблема отцов и детей, а скорее внуков и дедов. Возьмите скажем 70–80-летних людей и их внуков, которым, например 18–20 лет, это как целая вселенная различий в современном мире. Но скажем в более консервативном обществе, патриархальном таких отличий мало, дети встраиваются в единую схему, они с самых детских лет уже знают, как и что им делать и почему. Сравните скажем ребенка из крупного города и ребенка из какой-то глухой деревни, один знает все о новых технологиях, каких-то каналах, блогах и прочее, но за то второй знает, как ему приготовить еду, как выжить в лесу, как себя обслуживать и прочее.

Опять же повторюсь, Пратчетт хоть и показал в книге финал, который дает ответ на вопрос, что лучше Прогресс и Консерватизм, но там скорее вытекало из логики повествования, чем отражает его личное мнение. Опять же там были такие условия, что мне кажется, что положительный ответ должен быть только один.

Пирамиды в романе, это символ застоя жизни для одних и источник стабильности жизни для других.

Тема довольно серьезная, но Терри Пратчетт умеет такие темы подавать в веселом иронично-остроумном ключе. Он смешивает различные культуры, богов, власть, расширяет сознание и кругозор тех, кто привык к обычному миру. Он говорит, эй друзья мир не такой и простой как вам кажется. Да, он сложный, но и интересный. Все люди похожи, но различные условия и обстоятельства меняют их. Но если убрать все эти преграды и поместить человека в другое место, то он сможет жить и думать по-другому.

Милена, которая ведёт меня по творчеству автора, очень любит юмор его книг, карикатурность персонажей, различные ситуации в которые они попадают, с другой стороны, мне не всегда это доступно, у меня есть свои принципы и взгляды на жизнь, и часто юмор от меня ускользает, а к некоторым сценам отношусь очень серьезно. Могу сказать, что для молодых людей книга автора это одно, а для среднего другое, возможно для более старших это третье.

Сюжет

Теппик, наследник фараона, учится в школе при Гильдии убийц Анк-Морпорка. Это меняет его взгляды на жизнь, уезжал он одним, а вернулся другим. Ему противостоит главный Жрец Диос, который стоит на том, что все должно идти, как и шло, и любые перемены лишь мешают, но не только жрец, но и весь народ подвержен этой архаичности. Всё, что они умеют это жить, как жили их предки до них, а те, как их предки, и так уже более 7000 лет.

Аудио книга.

В этот раз, чтец другой. Не знаю почему Александр Клюквин эту книгу, не озвучил, возможно, потому что кто – то посчитал, что она в не привычном цикле про Плоский Мир и какая-то другая серия. Не знаю, но так или иначе, в начале столкнулся со сложностями с новым для себя чтецом. Это была не профессиональная озвучка, а любительская, но очень приличная.

Исполнитель: Макс Потёмкин
Музыкальное сопровождение: частичное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами
Время звучания: 12:37:51

Казалось, в самом начале, что слушать его очень тяжело, но в финале, кажется, что начитка получилась, получше, чем это было бы у Клюквина.

Понимаете, очень люблю, как читает Александр Клюквин, но у него такая черта, что он все делает профессионально, без личных эмоций к происходящему, это и круто, позволяет слушателю самому выбирать, как реагировать на сюжет. Но, он читает одинаково и юмор, и трагедию. Тут же чтец, очень любит творчество Пратчетта, это чувствуется, и он увлекает и вас. И это очень хорошо. Так же подобрано отлично музыкальное и звуковое сопровождение.

Автор

Терри Пратчетт, полное имя Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт, родился 28 апреля 1948 года в Биконсфилде, Великобритания. Он был известным английским писателем, наиболее известным за свой цикл сатирического фэнтези "Плоский мир". Пратчетт начал писать в возрасте 13 лет, и его первый рассказ “The Hades Business” был опубликован в журнале "Science Fantasy".

Пратчетт учился в школе с техническим уклоном, но в 17 лет он оставил школу и начал работать журналистом в местной газете "Bucks Free Press". В 1971 году вышла его первая книга "Люди ковра".

Суммарный тираж его книг составил около 80 миллионов экземпляров. Пратчетт скончался 12 марта 2015 года.

Персонажи

Главный герой, как вы уже поняли Теппик или когда он стал царем Теппицимон XXVIII

Он отправился в возрасте 12 лет учится в Анк-Морпорк в школу Гильдии Убийц, что бы стать наемным убийцей. Довольно интересное решение. И опасное, если так подумать. Но это сильно изменило его, как человека и как личность.

Там он завел себе друзей. Узнал, какая бывает жизнь. Ведь он родился в маленьком королевстве, и жизнь видел только из дворца. У него рано умерла мать, других детей не было, а из родственников только тетя. А отец, всегда занят.

цитата из романа
— Похоже, люди у вас живут богато, — заметил Чиддер, неторопливо шагая рядом.
— Не так чтобы очень, — после некоторого раздумья ответил Теппик. — Большинство выращивают дыни, чеснок и всякое такое прочее. А еще стоят на улицах и кричат ура.
— И твои родители тоже? — озадаченно переспросил Чиддер.
— Они? Нет. Мой отец — фараон. А мать, кажется, была наложницей.
— Я-то считал, что наложница — это такой овощ.
— Вряд ли. Хотя мы никогда серьезно не говорили на эту тему. В общем, она умерла, когда я был еще маленький.
— Ужас какой, — весело заметил Чиддер.
— Однажды лунной ночью она решила поплавать верхом на бревне, а потом оказалось, что это крокодил.

Обучение в гильдии убийц, закалили его характер, плюс он же обучался на убийцу, а там учили серьезные люди. Причем их обучали так, что они знали разные языки, географию, танцы. Всякие яды и прочее. Всесторонняя образованность, не только ножом резать и рукопашному бою.

Ведь он жил в стране, которая похожа на Древний Египет, там песок и мало воды. Тут же он жил в самом большом портовом городе Плоского мира. Опять же Анк-Морпорк, можно сказать сосредоточия науки и техники и магии на континенте. Тут люди спят на кроватях и используют подушки, у них есть канализация. И прочее.

И когда умирает его отец, он становится фараоном, и думает, что поменяет в своей стране всё к лучшему, но сталкивается с не понимаем как самого народа, так и очень резкой позицией Жреца Диоса.

Не очень уверен, что если бы не появление Птраси, то скорее всего Теппик закис так же, как и другие его предки. Так, как все же он, был какой-то не решительный.

Как уже говорил ему противостоит Жрец Диос. Он не плохой человек, с одной стороны. Думает о своей стране о людях, но он боится перемен. Фактически он управляет страной, тормозит прогресс. Поскольку он главный Жрец, то управляет и всем тем, что связано с духовной и божественной жизнью.

Вот уже более 7000 лет, в его стране люди строят пирамиды. Как, что и почему не знают. Но строят.

Эти два персонажа, два столкновения миров. Прогресс против древних порядков и обычаев. Новое против старого, традиции против инноваций.

Мне Диос напоминал, какого-то визиря из сказок. Который пугает всех, включая и самого правителя. Ему бы еще попугая на плечо, и был бы как в Алладине Джафар.

Были и другие персонажи. Наложница Птраси, что уже упоминал, любимая наложница отца Теппика. Различные архитекторы пирамид, друзья Теппика, а также верблюд.

Персонажи, как обычно, на высоте. Даже те, кто появляются не надолго.

Темы и идеи и все такое.

Пирамиды в книге, это символ всего того, что стоит веками и не меняется, возможно это уже и не нужно, но так делали предки.

В стране Джелибейби(забыл рассказать, автор пошутил, есть такие желейные конфетки Jelly Baby, они небольшие. Страна в оригинале Djelibeybi, но звучит так же, как эти конфетки, и означает "Дитя Джеля”) пирамиды играют большую роль, культурную и социальную. Это место захоронения умерших фараонов, но еще и сосредоточие силы магии и времени.

Страна небольшая, но почти все плодородные земли были заняты под Пирамиды с умершими фараонами, всё же это древнее царство более 7000 лет. И каждому фараону нужно по пирамиде.

Когда-то они были великой империей, но годы идут. Строительство пирамид, отнимает деньги из бюджета страны. Вся страна в долгах, но пирамиды строить нужно.

Как уже говорил, эта страна карикатурный, пародийный образ Древнего Египта, где на протяжении тысяч лет порядки и обычаи не изменялись и время словно остановилось. Пирамиды – вечны, но при этом так же символизируют стагнацию общества, и могут привести упадку целой страны, если вовремя не проводить, каких-то нововведений.

Рядом с этой страной находятся еще две, могущественные империи Цорт и Эфеб, которые постоянно соперничают. Они так же имеют свою культуру и колорит.

Эфеб– это такая Древняя Греция, со своими учеными, поэтами, философами. У них демократия, и больше всего ценятся знания.

Когда герои оказываются в этой стране, то конечно, без знаний истории и философии Древней Греции, понятного будет мало. Там, разные детальки, зная, которые было бы интереснее.

Например, в самом начале знакомства с этой страной герой сталкиваются с непонятным персонажем, который стрелял стрелой в черепаху.

Автора даже имя персонажа не менял, Зенон, что отсылает нас к Апориям Зенона.

– Черепахи? – переспросил он. – Ты имеешь в виду этих, ну, похожих на камни с лапками?
– Именно, именно, – поспешно ответил Зенон. – Только отвлечешься и – вжик!
– Вжик? – снова переспросил Теппик.

Апории(Парадоксы) — это философские рассуждения известного философа Зенона Элейского в V веке до нашей эры о времени и движении и бесконечности.

У него было 4 апории. Может и больше. Но помнят их, а особенно первую, про Ахиллеса и черепаху.

На самом деле, кажется, если послушаешь их довольно глупыми кажутся.

Представьте себе черепаху не может догнать Ахиллес. Он бежит, а она постоянно чуть-чуть от него уползает. И так бесконечно. В жизни такое трудно представить. Но раньше люди не знали, про математический анализ, и много чего еще не знали, но догадывались, что должно же быть, что такое. Поэтому он и предложил такой мысленный эксперимент, что помогает задуматься о пространстве времени и бесконечности. И в таком мире время работает по другому, и Ахиллес не может догнать черепашку.

Тут в книге, мы наблюдаем смесь этих парадоксов, летящая стрела и черепаха, которую не догнать.

Там еще много разных отсылок к древней Греции. Мне лично понравился момент, когда Цорт решил напасть на Эфеб, а там размышляют.

цитата из романа
– Этих чертовых цортцев надо проучить, – рявкнул Антифон. – Две сверхдержавы не могут существовать на одном континенте. И главное, все это дрянное дело затеялось только из-за того, что мы похитили их царицу. Конечно, я понимаю: молодость, возвышенные чувства, кипение крови, любовь...
Кополимер проснулся.
– Ты ошибаешься, – мягко заметил он. – Великая война случилась потому, что это они похитили нашу царицу. Одним взглядом она могла свалить тысячу верблюдов, как же ее звали – то ли на «А», то ли на «Тэ»?...
– Похитили нашу царицу? – воскликнул Антифон. – Гады!
– Я в этом совершенно уверен, – подтвердил Кополимер.

Цорт, мы там не побываем в этой книге, но там какая-то смесь Трои, Древнего Рима и Индии.

Цорт они вечно думают о войне. И постоянно находятся в положении войны, что очень похоже на Древний Рим.

Но, как вы читали цитату выше, про похитили царицу, это как Троянцы выкрали Елену. Но, так же упоминается, что у них боевые слоны, а это Индия. У них там довольно большая империя. Пратчетт любит такие смешения культур и архетипов. Это вносит в сюжет определенный юмор. С другой стороны, как тут размышляет Теппик, слоны популярны.

Последнее время боевые слоны пользовались популярностью. Правда, больше всего они склонны были, неизбежно впадая в панику, топтать собственных солдат – наверное, именно поэтому военные умы со всей ответственностью отнеслись к выращиванию как можно более крупных животных. Да, слоны впечатляли.

В книге автор затрагивает темы власти и её злоупотреблением. Как сохранить традиции, но при этом необходимости прогресса.

Так, например, мне запомнился момент, когда Теппик уже став фараоном, хотел пообщаться с простым человеком, и пожал ему руку, которую потом отрубили. Так, как Теппик не просто царь, он еще и бог. А богам руки жать, как-то почину простым людям.

Да и то, что он тут бог, это не просто фигура речи. На самом деле, это работало. Трава под ногами росла и все такое.

Появлялись и другие боги. И различные игры со временем.

Тут так же, касательно пирамид, автор показывает, что это не просто какие то каменные символы, но еще сложные архитектурные решения, и что создатели пирамиды обладают знаниями, которые превышают знания многих других людей на Плоском Мире. Только хранили свои секреты.

Заключение

Можно сказать, что эта книга заставит вас и смеяться или хотя бы улыбаться в некоторых местах, но при этом и подумать. Как говорили в наших сказках, сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок. Так и у Пратчетта, каждая книга заставит вас осмыслить и реальный мир.

Он вкладывает различные глубокие понятия и смыслы в свои произведения. Показывает, что фэнтези это не только развлекательный жанр, но подумать и поразмышлять. Причем автор это все обволакивает в интересный сюжет, забавные ситуации.

Мне лично, было жаль отца Теппика, он был хороший человек, любил своего сыны. А тот его любил. Но эта жизнь фараонов разделяла их.

Автор, так показал жизнь фараонов, что не всегда если ты центральная фигура и даже бог, то управляешь своей жизнь. Фараон особо ничего не решал, все делал Диос и тысячелетние традиции.

Все Фараоны носили маски, и мало кто видел их без них.

Царь Теппицимон XXVII покачал головой. «Мало того, что при жизни все мы должны выглядеть одинаково, так они еще хотят, чтобы мы даже после смерти были на одно лицо. Что за царство, что за народ!»

Отец Теппика не любил Пирамиды, и хотел, что бы его в реке похоронили. Но, кто его спрашивает.
Мне понравилась жизнь Теппика в Анк-Морпорке и учеба в школе убийц. Жаль, это не основной сюжет, а скажем так, показать нам, как изменился и почему Теппик.

Автор, как я уже говорил, ни к чему особо не призывает, он все, что может пародирует и показывает с точки зрения сатиры. Например, в Эфебе - Мире Древней Греции, демократия. Так о ней рассуждают персонажи.

цитата из романа
— Честно сказать, не уверен. Но думаю, что нет. У них есть такая специальная штука — домкратия, то есть каждый житель страны имеет право назвать нового тирана. То есть каждому по... — Он запнулся. Уроки политической истории остались в далеком прошлом, кроме того, на них говорили о таких понятиях, о которых ни в Анк-Морпорке, ни в Джелибейби слыхом не слыхивали. Хотя в свое время Теппик получил зачет по этому предмету. — Каждому по голосу, от каждого по тирану.
— Это нужно для электорации?
Теппик пожал плечами. Может, так, а может, нет.
— Суть в том, что называть тирана может каждый. И жители очень этим гордятся. У каждого есть... — Он снова замялся, чувствуя, что слова его окончательно подводят. — ...Голос. Исключая, разумеется, женщин, детей, преступников, рабов, инородцев, ненормальных и людей, по той или иной причине, м-м, сомнительных. А также многих других. Все остальные могут называть. Очень развитая цивилизация.
Птраси задумалась.
— Это и есть домкратия?
— Да, ее придумали в Эфебе, — ответил Теппик, инстинктивно чувствуя, что почему-то должен отстаивать идеалы данной политики.
— Готова поспорить, им будет нелегко экспортировать ее, — решительно произнесла Птраси.

Так же он рассказывает про богов и религию. И прочее. Может быть, вас это скажем взбудоражит или как сейчас говорят триггер сработает, но дело в том, что он перед этим показывает, какую-то ситуацию и почему так все произошло. И вы задумаетесь.

Например в общежитии, где жил Теппик и другие ученики, каждый выпячивал свою религию, а там на Плоском мире, тысячи богов и счётчик тикает. Доходило дело до драк.

Тогда-то и вмешались учителя, которые объяснили, что, поскольку религия — дело тонкое, не следует воспринимать ее слишком всерьез.

Мне понравилась книга, увлекательный сюжет, есть различные игры со временем и пространством. Интересные персонажи. Как уже говорил, может каких супер смешных сцен есть. Но скажем верблюд великий математик, чем не смех. Пошлые татуировки на теле одного моряка.

Мог бы много еще рассказать, так как не затронул и половину тех тем, что меня заинтересовали в книге. Но думаю, лучше будет если вы прочитаете, так будет интереснее. Но основное передал. И я думаю, это должно вас заинтересовать.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи в следующем отзыве.

Часто представляю, когда вижу новости из Египта или Сирии, что когда-то это были самые самые страны и целые Миры! А сейчас? Обидно за них немного!

А из Вавилона или Византии даже новостей не увидишь :) Такова судьба государств, они как люди – рождаются, растут, наслаждаются зрелостью, стареют и умирают…

Сирия, к слову, никогда не была империей и всегда была чьей-то провинцией.

На счет сирии это не совсем так. У них был период около 5000 лет назад, свободы и торговли. А потом где то 4000 лет назад началось.  Все кому не лень захватывали.

А Византия - Там сейчас турки хозяйничают. Константинополь - переименовали в Истамбул, и еще куча других стран.

Вавилон ,  частичка осталась в Ираке,

Мне кажется это какой то трансформацией. А так как в вещих сестричках Пратчетта,  там была душа королевства . Так что истинные страны потом все равно образуются.

Империей. Сирия никогда не была империей. Византия была империей, Российская империя была империей, а Сирия – нет.
А так ты прав – «когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей и голосами их детей…» :) Все империи становятся перегноем для других империй, это лишь вопрос времени.

Империей. Сирия

Да только частью других.

Мне кажется самое главное в жизни, что бы люди продолжали жить, а как там их страна называется не так важно.

Мудрые слова, Саша. Главное, чтобы природа не загрязнялась и люди выживали. А территориальные образования – это всё перегной истории…

Надо же, Древний Египет по размеру был в 2 раза меньше княжества Литовского. Вообще эти империи прошлого, конечно…. Смех один :) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8

Страны то  остались , и будет новый цикл поднимутся с колен. Вот Монголия, какая была империя, а где они сейчас.

Да возьми Российскую Империю - СССР , это хорошо что так сохранили, а могло все раздробится на 1000 кусочков.

Да, Монголия тоже отличный пример! Своего рода эволюция стран. Меняется окружающая среда и кто-то приспосабливается и начинает расти, а кто-то погибает или уходит в тень!

Российскую империю тоже потихоньку растащили. СССР был уже меньше, Россия ещё меньше. Так если подумать, может, и есть правда в том, что каждый раз эти пертурбации в виде революции и распада СССР кто-то устраивает. Самой Российской империи это точно не было выгодно. Аляску мы продали из-за Крымской войны, и потом все остальное тоже развалилось из-за войн.