Марсианин

Марсианин 4,3

Я очень гордился тем, что попал в команду для полёта на Марс — кто бы отказался прогуляться по чужой планете!<br />
<br />
Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.<br />
<br />
В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать — разыскать в безбрежных красных песках повреждённую бурей антенну, попытаться починить её, чтобы связаться с базовым кораблём и напомнить о своём существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?<br />
Где брать еду? Воду? Воздух?<br />
<br />
Как не сойти с ума от одиночества?<br />
<br />
Робинзону было легче... У него хотя бы был Пятница.

Серия: MustRead - Прочесть всем!

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 мая 2021 г. 00:10

4.5 Несмотря ни на что

В "Марсианине" есть многое из того, что я люблю. Космос, обилие технических подробностей, последовательное изложение и никакой лирики. И в первую очередь эта история о человеке, который не сдался.

Просто вдумайтесь в ситуацию: человек оказался в одиночестве на целой планете, на которой нет ничего для жизни, включая атмосферу. Запас пищи ограничен, абсолютно безопасного пространства не существует, и каждую секунду тебя пытается убить целая гребаная планета. И никакой связи с другими людьми. Раньше, чем человека сможет прикончить голод, он вполне может просто сойти с ума от такого колоссального одиночества, от безвыходности сложившейся ситуации, да просто от беспрерывного страха - напоминаю, полностью безопасного пространства нет, и какая-то случайность может уничтожить всё в любой…

Марсианин — Энди Вейер , роман
Перевод: К. Егорова

ISBN: 978-5-17-084404-3

Год издания: 2014

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: твёрдая

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).
Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Вейер признаётся, что он уже заработал на «Марсианине» больше, чем за 25 лет довольно высоко оплачиваемой работы программистом. Неудивительно, что после такого успеха он полностью переключился на писательское ремесло.

«Марсианин» был написан Вейером в 2009-2012 гг. Получив отказ со стороны литературных агентов, автор бесплатно выложил книгу для чтения онлайн на своем сайте, а также по просьбе друзей сделал Kindle-издание для сайта Amazon.com, которое продавалось там за минимальную цену $0.99. Вскоре «Марсианин» оказался на вершине списка самых продаваемых научно-фантастических произведений (35 000 экземпляров за три месяца). После этого от издателей уже не было отбоя, в 2014 году книга была опубликована и попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В 2015 году роман был экранизирован Ридли Скоттом.

В октябре 2015 года в России (2 октября в мире) выходит в прокат научно-фантастический фильм Риддли Скотта "Марсианин" по одноименной книге Энди Вейера.
Автором сценария является Дрю Голлард.
Главную роль Марка Уоттни сыграет Мэтт Деймон, роль капитана Льюис - Джессика Честейн, недавно снявшаяся в другой драме о космосе - "Интерстеллар".

Страница фильма на IMDB

Страница на Кинопоиске

Энди Вейер «Марсианин»

Лауреат: 2015 г.Алекс
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2015 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

7 июня 2021 г. 21:37

4 «Сегодня же на улице свежо, -63С»

Книжка совершенно очаровательна. А вернее очарователен в первую очередь ее главный герой, а так как 80% времени мы наблюдаем за действиями и мыслями этого самого главного героя, то и сама книга ненароком приобретает этот флер очаровательности.
Думаю, о сюжете говорит тут не имеет особо смысла, все и так примерно представляют себе в чем тут соль. Главный герой – Марк Уотни по неудачному стечению обстоятельств остается брошенным на Марсе. Живым. Что же делать, как же быть? Не унывать. И вот унывать то как раз Марк по всей видимости и вовсе не умеет. Это надо же, провести полтора года на Марсе в одиночестве, не свихнуться и продолжать шутки шутить. А шутки тут надо сказать очень даже удачные, хотя порой казалось, что наш герой уж чрезмерно оптимистичен. Да, это у него такая реакция на стресс, но не до такой же степени! Но мне это не мешало, я таких ребят люблю.
Как ему только в голову приходит такая хрень?
Да, Мартинез, всю книгу задавалась тем же вопросом? Марк Уотни – ты мой кумир!
Помимо хихи хаха в этой книге есть еще много интересностей о космосе, о космических программах, физических, да химических реакциях. Все эти изыскания звучат конечно умно и непонятно. Однако, насколько это соответствует действительности сказать затруднительно, но с точки зрения обывателя выглядит круто.
Читая эту книгу, невольно задаешься вопросом, а вот случись нечто подобное в действительности, стали бы вот так всем миром вызволять одинокого космонавта? Это же сколько программ многомиллионных было свернуто, это же сколько финансовых и прочих потерь было понесено. И все ради спасения одного человека. Марк Уотни – ты самый дорогой человек на Земле!
Конечно, в этой истории много надуманного, нереалистичного. Скажем так, чрезмерно оптимистичного. Но посыл в духе «все мы люди, мы должны помогать друг другу» и «даже в самой безвыходной ситуации не надо унывать» передан хорошо.
Да, существуют придурки, которым на все наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды.
Всем добра и картошки.

losharik

по яблочным пирогам

15 мая 2021 г. 23:24

В очень общих чертах я знала, о чем пойдет речь в этой книге. Человека «забыли» на Марсе и он каким-то способом умудрился там вроде как даже выжить. Мне было очень интересно, как такое вообще возможно. Ведь в отличии от острова Робинзона Крузе, Марс не слишком располагает к ведению натурального хозяйства.

К сожалению, ответ на свой вопрос я не получила, даже наоборот, чем дальше я читала, тем яснее становилось, что все это ни что иное как сказка про белого бычка, которая не имеет под собой никакой реальной базы. У героя как-то все очень легко получается, он обладает практически неисчерпаемым источником энергии, умеет получать воду, и вот тут очень интересно узнать мнение химика или физика, все эти таинства с кислородом и водородом, это вообще реально или как. Поначалу вроде как…

Wender

17 мая 2021 г. 19:34

- Не желаете ли прогуляться по Марсу? Вижу сомнение и скепсис во взгляде... - А если сделать это с неподражаемым Марком Уотни первым космическим пиратом и лучшим ботаником на Марсе? Мне нравится эта искра интереса в вашем взгляде. - Ну и маленькая рекомендация от самого сердца, если вы помните фильм - отлично, а если нет, то ни в коем случае не пересматривайте "до" прочтения. Просто вставляйте в уши плеер, включайте аудиокнигу и отправляйтесь в самое захватывающие из доступных на сегодняшний день путешествий по Марсу.

Итак, сюжет, который знают уже, кажется, все. Марсианская экспедиция. Буря на поверхности планеты, в первые же её дни и вынужденный отлет обратно на Землю. И погибший астронавт, которого команде приходится оставить. Только вот астронавт не только не погиб, но ещё и придумал…

6 июня 2021 г. 23:02

Тот случай, когда книга гораздо круче фильма, несмотря на то, что фильм в целом неплох. И если вы смотрели фильм, то это вовсе не повод не прочитать книгу.

И вот почему.

Во-первых, книга очень подробная. Я ни черта не понимаю в химии и физике. Я не поняла ни однго физического или химического процесса, описанного в книге, а соответственно, не могу оценить, насколько это реально. Но невозможно не отдать должное человеку, так подробно и так дотошно объясняющему каждую мелочь.

Во-вторых, у главного героя действительно много проблем. В том смысле, что в фильме как минимум несколько крупных и серьезных препятствий опущены, да и целом многие из его действий выглядят сильно легче, чем в книге. И знаете что? Вы знаете, что герой выживет, конечно, знаете. Но это не мешает каждый раз всерьез за него…

Muse85

11 июня 2021 г. 00:07

Поскольку просмотр фильма я отложила до окончания книги, с уверенностью заявляю - сравнивать мне не с чем. Потому сразу по существу. Читала и вспоминала Дэна Брауна, гнала мысль, снова вспоминала, сердилась на себя, но опять думала о создателе кода да Винчи... И вроде бы загадка вполне себе явная, понять надо путь к спасению, а не поди пойми что, но преподнесение материала, заход каждой главы издалека и вкрадчиво, особая роль переброса фраз между второстепенными героями.

С момента, когда Марк Уотни психанул и обложил Марс с его вечным желанием убить засидевшегося гостя, я симпатизировала герою абсолютно. Юмор потрясающий, оптимизм - великолепный, команда по спасению, кампания по возвращению космонавта, все было на высоте. И ползвезды я сняла из чистой вредности, потому что мне надоело…

1 мая 2021 г. 08:50

Марк Уотни прибыл на Марс, чтобы стать одним из первых людей, собирающихся исследовать эту планету. Но вскоре случилось нечто, что заставило его поверить: он будет первым человеком, кто на Марсе умрет. Невозможно не восхититься настроем Уотни. В обстоятельствах, когда казалось бы все против него, он продолжает делать возможное и невозможное, чтобы выжить.

Если сломается оксигенатор, я задохнусь. Если регенератор воды – умру от жажды. Если в модуле появится дыра, я лопну. Если ничего этого не произойдет, в конце концов у меня кончится пища, и я умру от голода.

Добавьте к этому единственные развлечения, доступные Марку: сериалы 70-х, диско и собрание сочинений Агаты Кристи, и вы поймете, как должно быть трудно астронавту поддерживать свой боевой дух. Герой Вейера симпатичен мне именно…

27 мая 2021 г. 17:30

3 "Марсианин" - Энди Вейер.

Ну что, вот он всеми хвалебный. Сколько читала в отзывах на книгу "Билет в один конец" что это жалкая копия марсианина. Ну-ну. Я бы в один ряд даже не поставила и не сравнивала, совсем разные книги. Для меня "Марсианин" на 3 из 5. Уж простите не мое, от слова совсем. Научная фантастика, драма, экшен. Вообще книга очень сильно напоминает сценарий к фильму. Всё герои картонные и не прописаны ни внешности, ни их характеры в целом. Слишком много ненужной информации, технических моментов, не всегда верных расчётов, дурацкий юмор. Больше половины книги я хотела просто плюнуть, конец хороший единственное, но всё скомканное, как по мне так ничего особенного. Обычный типичный американский сюжет о том как бы все было, если бы они полетели на Марс, о супергерое и его спасении. Робинзон Крузо на…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

5 марта 2021 г. 10:50

Несколько лет назад вышла экранизация "Марсианина". Поскольку я не люблю тему космоса, я смотреть не стала. А через какое-то время случайно наткнулась на фильм по телевизору и увлеклась так, что в итоге посмотрела его до конца. Я сама себе удивилась, но кино мне понравилось (правда, момент со скотчем всё же глупый).

Космонавты попали в сильную песчаную бурю, они вынуждены возвратиться с Марса на Землю, так и не выполнив миссию. Кусок железа от корабля спивается в скафандр Марка Уотни, одному члену экипажа даже показалось, что антенна попала ему в голову. Перед командиром корабля стоит нелегкая задача: попытаться помочь астронавту и тем самым подвергнуть опасности других людей, либо лишиться одного человека, который, скорее всего, и так труп, но уберечь остальных. Подумав, и посчитав…

15 апреля 2021 г. 00:54

5 Приятно удивлена!

Никогда бы не подумала,что мне понравится научная фантастика, абсолютно не мой жанр. Но именно эта книга немного поменяла мое предвзятое отношение к этому жанру)
Итак, представляю вашему вниманию книгу Энди Вейера "Марсианин".

В книге рассказывается о астронавте  Марке Уотни, который остался совершенно один на Марсе.
Много-много технические моментов описано в книге,но написано доступно и увлекательно, где-то я даже поняла что к чему.
"Марсианин" не отпускал меня до последней страницы, вместе с главным героем, я до последнего момента ощущала его переживания, его победы, его одиночество. Это сильно. Хотя, повторюсь, это научная фантастика) По крайней мере, я представляла себе все по-другому. И рада,что ошиблась.

В планах посмотреть экранизацию, говорят,что она такая же классная как и книга.