Энди Вейер - Марсианин
4,3

Я очень гордился тем, что попал в команду для полёта на Марс — кто бы отказался прогуляться по чужой планете!

Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.

В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать — разыскать в безбрежных красных песках повреждённую бурей антенну, попытаться починить её, чтобы связаться с базовым кораблём и напомнить о своём существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?

Где брать еду? Воду? Воздух?

Как не сойти с ума от одиночества?

Робинзону было легче... У него хотя бы был Пятница.
Серия: MustRead - Прочесть всем!

NNNToniK

12 августа 2022 г. 15:40

4 Лишних знаний не бывает.

В очередной раз пожалела, что прочитала книгу после просмотра фильма. Все таки когда точно знаешь чем закончится история. испытываешь намного меньше эмоций и меньше переживаешь за героя.

В книге очень много рассчетов, вычислений и описания различных технологий. Я подобные вещи люблю и хорошо понимаю, а вот стопроцентным гуманитариям все это вряд ли понравится. Слишком много специфичной и узконаправленной информации.

Ну и, конечно же, как и в любой американской книге, не обошлось без постоянного гимна тому какие они и все их технологии замечательные. Именно по этой причине не люблю кчитать американских авторов и уже привычным движением стряхиваю лапшу с ушей.

Если на все это постараться не обращать внимания, то книга очень хорошая, мотивирующая на мысль, что лишних знаний и умений не бывает…

Марсианин — Энди Вейер, роман

Перевод: К. Егорова

ISBN: 978-5-17-084404-3

Год издания: 2014

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: твёрдая

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).
Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Вейер признаётся, что он уже заработал на «Марсианине» больше, чем за 25 лет довольно высоко оплачиваемой работы программистом. Неудивительно, что после такого успеха он полностью переключился на писательское ремесло.

«Марсианин» был написан Вейером в 2009-2012 гг. Получив отказ со стороны литературных агентов, автор бесплатно выложил книгу для чтения онлайн на своем сайте, а также по просьбе друзей сделал Kindle-издание для сайта Amazon.com, которое продавалось там за минимальную цену $0.99. Вскоре «Марсианин» оказался на вершине списка самых продаваемых научно-фантастических произведений (35 000 экземпляров за три месяца). После этого от издателей уже не было отбоя, в 2014 году книга была опубликована и попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В 2015 году роман был экранизирован Ридли Скоттом.

В октябре 2015 года в России (2 октября в мире) выходит в прокат научно-фантастический фильм Риддли Скотта "Марсианин" по одноименной книге Энди Вейера.
Автором сценария является Дрю Голлард.
Главную роль Марка Уоттни сыграет Мэтт Деймон, роль капитана Льюис - Джессика Честейн, недавно снявшаяся в другой драме о космосе - "Интерстеллар".

Страница фильма на IMDB

Страница на Кинопоиске

Энди Вейер «Марсианин»

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2015 г.Алекс
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2015 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

NNNToniK

12 августа 2022 г. 15:40

4 Лишних знаний не бывает.

BlahoHerbous

21 августа 2022 г. 13:59

4.5 Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.

Мне очень нравиться читать книги о научной фантастике, да и вообще о космосе в целом, и не важно связано это с нашим миром или выдуманной вне земной цивилизацией. Хотя к таким книгам я отношусь весьма настороженно, так как шанс нарваться на что-то "этакое" и на долго отбить желание читать научную фантастику очень велик. И я очень рада, что в последнее время мне попадается, хорошая и очень интересная научная фантастика подвластная моему понимаю и желание продолжать знакомство с этим жанром не иссякает.

Если говорить о книге в целом, то мне в принципе все понравилось, читается произведение достаточно легко, хотя на мой взгляд моментами история немного проседала, из-за этого книга немного напоминает качели, то не оторваться, а в другой момент ловишь себя на мысли, что книгу хочется отложить…