3,9

Каждый человек испытывал его, все говорят о нем, но почти никто не берет на себя труд выяснить, что же такое стресс. Многие слова становятся модными, когда научное исследование приводит к…
Серия: Общественные науки за рубежом: философия и социология
Издательство: Прогресс

12 июня 2023 г. 22:33

4 Стресс без дистресса. Ганс Селье

Цитата:

Полная свобода от стресса означает смерть

Впечатление: И так, закрываю этой книгой «неделю» книжной психологии :) Книгу прочитала пару месяцев назад, вроде завела все разбросанные цитаты и готова поделиться впечатлялкой.

Книга из серии классикой психологии, это уже 20-Й век, по объему небольшая, читается легко, написана, как скомпонованные рассуждения о заявленной тематике.

Лично для себя хотела найти что-то новое по теме стресса и адаптации а нему, было пару интересных мыслей, скорее для себя, чем для работы по теме стресса, но все равно интересно посмотреть с другой стороны, пораскручивать некоторые мысли.

Книга, из-за своего объема, достаточно компактно и доступным языком объясняет тему стресса и дистресса, возможно не совсем понятно, что с этим делать в последующем, но цели…

Год издания: 1982

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

12 июня 2023 г. 22:33

4 Стресс без дистресса. Ганс Селье

Цитата:

Полная свобода от стресса означает смерть

11 сентября 2021 г. 18:07

4 Алгоритм стресса на понимание общества

"Стресс без дистресса" - хороша в своем роде! Краткая вводная книга для понимания алгоритмов стресса, и перенесение философии стресса и дистресса на происходящее в жизни!

Г. Селье пишет понятно, кратко, смысл книги будет воспринят всеми! Г. Селье отлично переходит от физиологизмов и биологизмов к размышлениям и философствованиям в теме влияния стресса на общество.

Книга включает в себя эксперименты, описание жизни автора, что добавляет наглядности и контекста для понимания сути и популярности темы в то время, когда автор развивал свои мысли.

Мне лично не хватило подробностей и дополнений в первой части книги, где объяснялись физиологические закономерности описания процесса стресса и дистресса, хотя этого очень сильно ждал :(