11 сентября 2021 г. 18:07

4 Алгоритм стресса на понимание общества

"Стресс без дистресса" - хороша в своем роде! Краткая вводная книга для понимания алгоритмов стресса, и перенесение философии стресса и дистресса на происходящее в жизни!

Г. Селье пишет понятно, кратко, смысл книги будет воспринят всеми! Г. Селье отлично переходит от физиологизмов и биологизмов к размышлениям и философствованиям в теме влияния стресса на общество.

Книга включает в себя эксперименты, описание жизни автора, что добавляет наглядности и контекста для понимания сути и популярности темы в то время, когда автор развивал свои мысли.

Мне лично не хватило подробностей и дополнений в первой части книги, где объяснялись физиологические закономерности описания процесса стресса и дистресса, хотя этого очень сильно ждал :(

28 марта 2021 г. 20:24

4 Что такое стресс?

Стресс это не всегда плохо! Для первого знакомства с данной темой вполне не плохо. Первая часть объясняется что такое "стресс" и "дистресс", дальше про мотивацию и цель жизни. Автор не пытается переубедить нас, переделать нас, доказать что лучше действие, чем бездействие. Вся мотивация основана на биологических началах человека. Из минусов: много опечаток (по крайней мере в электронной версией)

milagro777

2 мая 2010 г. 13:28

Стресс - это аромат и вкус жизни. Книгу условно можно разделить на две части. В первой сжато и популярно изложена сущность биологической концепции стресса и основные данные об общем адаптационном синдроме. Стресс, по Селье, - это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Вредоносный или неприятный стресс называют «дистресс». Какое бы требование ни предъявляла жизнь, мы всегда начинаем с 1) первоначальной реакции удивления или тревоги из-за неопытности и неумения совладать с ситуацией; 2) ее сменяет фаза сопротивления, когда мы научились справляться с задачей умело и без лишних волнений; 3) затем наступает фаза истощения, израсходование запасов энергии, ведущее к утомлению. Разным людям требуются для счастья различные степени стресса. Поэтому каждый должен…

shutov

15 июня 2009 г. 00:16

Г. Селье -- один из тех, кто оказал огромное влияние на биологическую науку не столько конкретными открытиями, скажем новых гормонов, сколько введением новаторских и чрезвычайно плодотворных идей. Но случайно слово "стресс" и обозначаемое им понятие получили широкое распространение и в науке, и за ее пределами. Нет такого образованного человека, который не пользовался бы этим понятием. Оно вошло в медицинские словари, учебники,справочники, энциклопедии и в повседневный обиход. Г. Селье -- крупнейший ученый-биолог, продолжающий традиции материалистического естествознания, идущие от Клода Бернара, И. М. Сеченова и И.П. Павлова. В области биологии взгляды Селье отчетливы и последовательны. Книгу "Стресс без дистресса" условно можно разделить на две части. Первая представляет собой…