shutov

15 июня 2009 г. 00:16

Г. Селье -- один из тех, кто оказал огромное влияние на биологическую науку не столько конкретными открытиями, скажем новых гормонов, сколько введением новаторских и чрезвычайно плодотворных идей. Но случайно слово "стресс" и обозначаемое им понятие получили широкое распространение и в науке, и за ее пределами. Нет такого образованного человека, который не пользовался бы этим понятием. Оно вошло в медицинские словари, учебники,справочники, энциклопедии и в повседневный обиход.

Г. Селье -- крупнейший ученый-биолог, продолжающий традиции материалистического естествознания, идущие от Клода Бернара, И. М. Сеченова и И.П. Павлова. В области биологии взгляды Селье отчетливы и последовательны.

Книгу "Стресс без дистресса" условно можно разделить на две части.

Первая представляет собой превосходное изложение основных данных об общем адаптационном синдроме. В ней сжато и популярно изложена сущность биологической концепции стресса -- смысл самого феномена и основные этапы
его изучения.

Во второй части Г. Селье предлагает свой "кодекс поведения", или кодекс нравственности,-- систему этических положений, определяющих, в чем состоит смысл жизни и какими принципами следует руководствоваться, чтобы реализовать
свой врожденный потенциал, "выразить свое «Я» и достичь таким образом «глобальной» жизненной цели.