4,1

Читатели уже знакомы со «Звездными дневниками Ийона Тихого», изданными у нас в стране в 1961 году. Впервые выпускаемые в Советском Союзе отдельным изданием «Воспоминания» Ийона Тихого относятся к…
Издательство: Знание

6 января 2024 г. 16:39

Прекрасный рассказ о гениальном/безумном ученом, создавшем ИИ на принципах, отличных от нейросетей. Примечательно, что автор последовательно рассказывает о всей цепочки изобретения.

На границе науки и фантастики

Автор: А. П. Мицкевич

Предисловие

стр. 3-8

Из воспоминаний Ийона Тихого (цикл рассказов)

Автор: Станислав Лем

Перевод: Владимир Павлович Ковалевский

В данном издании произведение дано в сокращении — только главы I-IV. Перевод: Владимир Павлович Ковалевский

стр. 9-48

Формула Лимфатера, рассказ

Перевод: Владимир Павлович Ковалевский

стр. 49-72

Год издания: 1963

Мягкая обложка, 72 стр.
Тираж: 130000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Иллюстрация на обложке Р. Варшамова.

6 января 2024 г. 16:39

24 июня 2022 г. 21:35

4 Вы — моя прелюдия, вступление, подготовительная фаза. Можно было бы сказать, что от трилобитов и панцирных рыб, от членистоногих до обезьян формировался мой зародыш — мое яйцо. Вы тоже были им — его частью. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел поделиться с вами впечатлениями о рассказе Лема "формула Лимфатера", в котором герой произведения смог создать искусственный интеллект, одержимый этой идеей, но чуть позже сам пожалел о том, что у него хватило ума на такое открытие. Несмотря на небольшой объем, история получилась достаточно интересной, и стоит делать скидку на время написания. Это сейчас никого не удивишь техническими открытиями и возможностями самого дешевого смартфона. Тогда люди о подобном могли разве что только мечтать.

Сложно говорить о рассказе таким образом, чтобы случайно не раскрыть важные сюжетные повороты, но я попробую. К тому же самое главное я уже написал ранее. Но не спешите меня обвинять в том, что я взял и пересказал вам всю…

Подборки