Рецензии на книгу «Очарованный странник. Рассказы и повести»

ISBN: 978-5-699-53050-2
Год издания: 2011
Серия: Pocket Book

Когда говорят о Николае Лескове, в первую очередь вспоминают его сказ о Левше, подковавшем блоху. Но Лесков — автор гораздо более неординарный. Изъездив всю страну вдоль и поперек, он с присущей ему журналистской наблюдательностью смог собрать галерею характеров, впоследствии ставших героями его книг. Вот — очарованный странник, вот — леди Макбет, «шекспировскую» страсть которой Лесков смог рассмотреть в обыкновенной русской женщине… каждый рассказ в этой книге — человеческий документ, искренний и правдивый, дающий нам представление об ушедшей в прошлое России и людях, когда-то живших в ней.

Показать все

Оценка: 4  /  3.7

Любовь не имеющая границ.

Я редко читаю русскую классику, но эта повесть мне очень нравиться. Впервые я прочитала её в школе и до сих пор она вызывает у меня бурю разных эмоций.

Главная героиня повести Катерина Львовна настоящая русская женщина с широкой душой, ради любви готовая отдавать всю себя лишь бы угодить любимому человеку, который на самом деле и мизинца её не стоит. Это повесть печальней, чем "Ромео и Джульетта". Катерина молодая девушка, которая хочет жить, любить и быть любимой. Муж не может дать ей таких чувств, он все время в разъездах, торгует, зарабатывает деньги и тем более пятидесятилетнему человеку молодая жена нужна, чтобы следить за хозяйством и его отцом. Катерину не устраивает такая жизнь, ей хочется новых чувств, веселья, но никак не скучной жизни в деревне со стариком.

Винить главную героиню в любви к другому человеку мне кажется глупым, она свободная девушка и у неё должно быть право выбора, она должна жить так, как она хочет. Я, конечно, понимаю, в те времена были определённые традиции, которые стоит соблюдать, но все же. Но проблема состоит в другом. Девушка, ослепленная любовью, совершала жестокие поступки, она погубила жизни четырёх человек. Но финал показывает, что все это было зря, что любви вовсе и не было. Сергеем двигала, корысть, зависть, а Катерина была лишь средством достижения цели. Доверчивость и открытость Катерины сыграла с ней злую шутку, она потеряла и мужа и племянника и себя погубила, но зато Сергей остался в шоколаде. Катерина - девушка не имевшая никаких дурных помыслов, погубила и себя и других, а Сергей - подстрекатель и льстец, до сих пор живёт в своё удовольствие и точно, знаю, что ещё не одна девушка будет страдать из-за него. Несправедливо.

Оценка: 4.5  /  4.1
Как в песне Мумий Тролля "Вот и вся любовь!"

«Ты с нею совсем просто, без всяких этих намерений заповедь свою преступил, а она уж и на шею тебе вешается. Вот и любовь!»

Грустно, однако. Финал подкачал. Хотелось… Чего-то более справедливого.
А началось всё с того, что купеческая жинка Катерина Львовна, скучала. Было ей в ту пору только 24 года, из них 5 лет, как замужем, за Зиновием Борисычем была. Жила хорошо, если бы не одна печаль, детей в их семье не было и нет-нет да услышит она злое от свекра – неродица! То, что и со старой женой у сына его за 20 лет брака также деток не было, Бориса Тимофеича не смущало.
Целый день у окошка, да на перине, ни забот, ни хлопот, а тут как назло, у мужа в делах неприятность случилась, прорвало мельничную плотину, работы прибавилось, потому и решил Зиновий Борисыч сам остаться, проследить, так сказать, для порядка. Вот и оставил младую жену на отца, восьмидесятилетнего старца, да на приказчиков.
В тот день, купчихе, было скучнее обычного и звонкий смех со двора… Не устояла Катерина, потянуло её во двор, вышла к людям…
Красная рубаха да нахальство молодого приказчика, сделали своё дело и уже предупреждающие слова кухарки Аксиньи про ненадежность Сергея в одно ухо влетали в другое, ну вы поняли. А ведь говорилось там, что с прошлой работы того выгнали, как раз за связь с хозяйской женой.
Но я жже не ттакая, я оссобенная, на меня, как гглянет, так про всех ззабудет…
Крепость пала довольно быстро, будто не крепость то была, а карточный домик и нёс то пургу.
Та же «Душечка» Чехова. Жутко мне от таких женщин… Без разума.

Замарает свои ручки Катерина Львовна заради полюбовника, за что и прозовут её в народе, той самой Леди.

Милый выпятил губу
Я за это всех порву…

Кто в этой паре больше повинен, лично мне сказать затруднительно. И туда и туда весы с чертями прыгают, но тот момент, когда ее (спойлер) избили, а Сонетка смеялась, и жалко и противно мне было.
Как-то так.

Оценка: 5  /  4.1

У Лескова очень своеобразный язык: современный литературный вперемешку с незнакомыми мне старыми словами. Это не портит чтение, наоборот, добавляет интерес. Где-то я прочла, что "Леди Макбет..." - мистическое произведение. По мне так оно оказалось драмой одной одинокой души.
От безделья и без любви дохнут кони. А некоторые люди сходят с ума. А еще некоторые люди совершают необдуманные поступки. Женщина, 24 лет, выходит без любви замуж за купца. Катерина Львовна, та самая женщина, сидит себе в комнатах, семки поплевывает, ничего не делает. И вот однажды приказчик Сережка сводит бабенку с ума. Буквально с ума сошла дамочка и начинает "ломать дрова". За эти проступки, за эти убийства ее можно осуждать, проклинать и качать головой. Но если вдуматься, одна ли она виновата во всем? По мне не она подлая гадюка, а ее полюбовник Сергей, которому материальные блага важнее человеческой жизни. Никто не подсказал Катерине Львовне, что правильно, а что нет, один раз только намекнули ,что у Сереженьки до найма к ее мужу на прошлой работе были шашни с хозяйкой. Пропустила Катерина мимо ушей, сама все решила. После первого убийства развернулась и начала безбоязненно сама вершить божий суд.
И самое страшное в этой трагедии - не осознала преступница всего масштаба своих действий, не покаялась, приняла наказание как должное, лишь бы быть с любимым рядом. Простите меня за спойлеры, но мысли так и лезут из-под клавиатуры, так меня поразила эта повесть. И говорить о ней хочется слогом Лескова. И еще хочется, чтобы не было таких Леди Макбет в нашей жизни. Однако они есть и поныне, только способы мести за измену своим соперницам изобретают поизощреннее.
Вот так вот, думала, наткнусь на скучную русскую прозу, а нашла одну маленькую жемчужинку.

Оценка: 4  /  4.1

Как мы с тобой погуливали, осенние долги ночи просиживали, лютой смертью с бела света людей спроваживали.

Страшные слова, ох страшные. А ещё страшнее на что способна влюбленная по уши женщина. "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт" - прям про главную героиню. Следует лишь добавить "мужа и мешающую его родню убьет". А ведь была Катерина Львовна - тихая, спокойная. Вышла замуж за Зиновия Борисовича, 5 лет в браке к тому времени прожили. Одна печаль - ребеночек никак не появится. И чья в этом вина, кто знает. Вон жил он с предыдущей женой 20 лет и тоже детей не было. И ничего, никого совсем не волновало. А тут как назло ещё и трубу мельничную прорвало и пришлось муженьку уехать дела улаживать. И так Катерина никуда не выезжала: ни в гости, ни в театр, книг у неё не было, да и читать она не любила. Чем бедной девушке заняться лишь наедине со старым свекром? И потянуло её на улицу, поближе к людям. А там повстречался ей приказчик Сергей - бравый рубаха-парень. Усладил её своими словами, навешал лапши на уши, а она и рада. Хрупкая её крепость и сдалась.

Как часто такое бывает: вот вроде бы хорошая, приличная девушка, а влюбляется в какого-нибудь дурака (мягко говоря), который ласковых слов наговорит, и в огонь, и в воду ради него готова. А что он? Ему только это и нужно. О любви с его стороны речи и вовсе не идёт, а она, дурочка, верит. Я думаю, что многие девушки смогут в этом узнать себя. Какая молодость обходится без страданий? Но просто пострадать, поплакать - это не страшно, главное руки не замарать, как главная героиня повести. А самое ужасное для меня то, что Катерину Львовну даже совесть не мучила после случившегося. Она продолжала думать лишь о недостойном Сергее, даже когда поняла его цель. Я не оправдываю её не в коем случае, но и нельзя обвинять женщину в её чувствах. Ведь она была ослеплена и её любовник виноват намного сильнее.

Впрочем, для нее не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей; она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила. Она ждала с нетерпением только выступления партии в дорогу, где опять надеялась видеться с своим Сережечкой, а о дитяти забыла и думать.

В названии этого произведения прослеживается связь с пьесой Уильяма Шекспира "Макбет", главный герой которой шотландский король Макбет. Его жена, помогая взойти на престол, также пошла на убийства и не моргнув глазом. В пьесе негодяям воздается по заслугам, а вот у Лескова, к сожалению, нет. Я ожидала другого финала, поэтому оценку снизила на балл.

Я всегда удивлялась, как писатели в небольших произведениях умудряются уместить столь многое. Меньше, чем на 100 страницах, у Лескова сказано намного больше, чем у некоторых на 1000 страниц. Стиль же этого классического русского автора, замечательный. Красивый, легкий слог с вкраплениями диалогов из лексикона неученых крестьян. Например,

- Да, мне скучно, - сорвалось у Катерины Львовны.
- Как не скучать, сударыня, в эдакой жизни! Хоша бы даже и предмет какой у вас со стороны, так, как другие прочие делают, так вам и видеться с ним даже невозможно.
- Ну это ты... не то совсем. Мне вот, когда б я себе ребёночка бы родила, вот бы мне с ним, кажется, и весело стало.
- Да ведь это, позвольте вам доложить, сударыня, ведь и ребёнок тоже от чего-нибудь тоже бывает, а не так же.

Удивительно также то, как Лесков лишь небольшими штрихами и мазками показал характеры героев, хотя толком ничего о них не сказал. Одна-две фразы и я быстро поняла кто и что из себя представляет. Стыдно, но я похоже ничего, кроме "Левши" больше не читала. Что ж, буду исправляться.

Оценка: 5  /  4.1

Ух! Ну ничего себе! Почитала классики на ночь! Да некоторым современным авторам триллеров ещё учиться и учиться. Правду говорю, кто не читал-проверьте.

Что только не делают люди от скуки. Некоторые в носу ковыряют, другие книжки читают, кто-то придумал велосипед, тот лампочку изобрёл, а достопочтенная  Катерина Львовна, решив, что влюбилась, взяла на себя миссию бога.

Ох и разошлась бабёнка, ох и натворила делов. Да у любого современного маньяка она бы вызвала, если не ужас, то уважение. И всё это так легко, без напряга, без особой подготовки: раз-и в дамках, два-и нам всё ни по чём, три-дело то ли в привычке, то ли руки набились.
А главное-совесть совсем не мучила, ну разве что ночью, в кошмарном сне кот являлся, странный очень, страшный даже,  ну да исправить это легко-святой водой спаленку окропив.

Ах, до чего хорош слог Лескова, даже если он и пишет об ужасном. Читать его-одно удовольствие, на страх и восхищение помноженное.

Сыпался, сыпался на них молодой белый цвет с кудрявой яблонки, да уж и перестал сыпаться. А тем временем короткая летняя ночь проходила, луна спряталась за крутую крышу высоких амбаров и глядела на землю искоса, тусклее и тусклее.

Сыпались на молодых любовников блага любви, пока не грянул гром людского разоблачения.
Вот тогда куда-то подевалась любовь Серёженьки, проявив тем самым его настоящего.
Ну а барышня наша, похоже и не играла никогда. И пусть любила от скуки, или скуку за любовь принимала, но это было по-настоящему. Как и месть.

Оценка: 4  /  4.1
В тихом омуте черти водятся...
Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда

Ожидала прочитать скучный романчик о даме из далекого уезда. А тут такие страсти с нарушением всех десяти заповедей. Закрыла книгу и нахожусь в шоке. За 150 лет не изменилось ничего. Вот она Вам слепая женская любовь. Купчиха Катерина была "тише воды ниже травы", ее не то, что муж со свекром, мне кажется, ее слуги тоже редко замечали, а она взяла, и на свою голову, влюбилась в управляющего Сергея. А Сергей - молодец любил поспать на барских перинах с хозяйскими женами (Катерина не первая его жертва). Взамен на его любовь и внимание, Катерина готова на все, без исключений, в том числе на убийство и не на одно. А что было дальше, читайте, а то боюсь, расскажу лишнее.
Какой Финал?!
Классика, классика - до чего ж ты хороша! Небольшая повесть Николая Лескова уже который день не выходит из головы, в выходные буду смотреть экранизации.
картинка MarinaPopova770

Оценка: 3  /  3.7

ух, как сложно было вначале. очень долго привыкала к слогу автора. порой немного вымучено. что же касается самого произведения, так в принципе ничего. было интересно читать/слушать рассказ главного героя, но в то же время не легко. как по мне так слишком много жестокости и тот факт, что главный герой преподносит все с каким-то комизмом что-ли, ничего не менял.

Оценка: 4  /  3.7
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Какая великолепная галерея русских характеров представлена в этом сборнике - от барыни Катерины Львовны до Шерамура. Ну и конечно сам Очарованный странник - центральный персонаж, такой опорный столп, на котором земля русская держится. И Левша, знакомый с детства, вот только здесь полная и печальная версия, но зато такая правдивая и узнаваемая.
Но не только героями сильны повести Лескова, они в целом очень емко и полно характеризуют характер и менталитет русского человека, автор показывает, что нам есть чем и главное кем, гордиться. Не избегает он и обличения дурных наших черт - безалаберности, суеверности, завистливости, своекорыстия и, часто, глупости. В общем, баланс выдержан идеально, мне не было не слишком приторно, и не слишком солоно, хотя и не все мне близко и нашло у меня понимание.
Больше всего мне понравилось про праведников в "Кадетском монастыре", а меньше всего, пожалуй, "Леди Макбет" из-за персонажей.
В общем все в совокупности дает хорошее представление как об описываемой эпохе - начале ХХ века, так и о прозе Лескова.

Рецензия на книгу Очарованный странник
Оценка: 3.5  /  3.8

Знакомство с этой книгой у меня началось тяжело. Я открыла эту повесть сразу же после прочтенного мной "Заповедника гоблинов", и у меня сразу появилось ощущение, что мои мысли стали квадратными, медленно вращающимися в разные стороны. Я не преувеличиваю свои впечатления! Все дело в языке произведения! Мои впечатления о "Заповеднике..." можно прочитать здесь, чтоб было все понятно.

В конце-концов, я приноровилась к языку книги и даже стала получать от этого удовольствие. Необычные речевые обороты, словесная перегруженность текста, архаичные слова все это создает неповторимую ауру произведения. Главный герой полностью соответствует этой "речи".

К нему, кстати, у меня очень двойственное впечатление. С одной стороны мне очень нравится этот много переживший, простой и серьезный дядька. Он несколько странный даже противоречивый человек. Некоторые его поступки вызывали во мне недоумение, некоторые симпатию, порой единственным чувством во мне оставалось мне отвращение, которое сменялось жалостью, а потом и восхищением. Иван (главный герой) живая и самостоятельная личность.
Но вот с другой... Большая часть его поступков мне была совершенно не понятна (вполне возможно последствие его противоречивости). Мотивы толкавшие его на то или иное действие - это тайна покрытая мраком. Некоторые его приключение мне показались слишком надуманными и сомнительными и я просто не смогла в них поверить.

И совершенно неудачно, ИМХО, автор вставил в текст различные мистические элементы. Мне кажется, здесь они были совершенно не нужны. Все эти сны, ангелы, предупреждения, призраки, пророчества, магнетизеры и т.д. "вылезали" из канвы романа.
И мне совершенно не понравились главы в середине повести, честно говоря, я их прочла по диагонали. См. предыдущее предложение, мне они показались больше похожими на какой-то не слишком удачный фарс.

Оценка: 5  /  4.1

Жуткая прелесть! Это мое первое знакомство с Лесковым и я ошарашена. Очень рада, что прослушала аудиокнигу в исполнении Любови Полищук. Это была превосходная игра актрисы, я потрясена.
Сюжет лишь намекну. Жила-была милая девушка, не красавица, но мила. Была она замужем за купцом много ее старше и очень сильно скучала в его доме, без детей, без женского общества, без гостей. Ходила и зевала, предавалась скуке. И вот, случилось ей в отсутствии мужа закрутить любовь с приказчиком... и понеслось. Милая, мягкая кошечка превратилась в одержимого зверя, для которого нет никаких моральных преград.
Как превосходно Лесков изобразил превращение из спокойного состояния в одержимость, как потрясающе сыграла это Полищук! Я в восторге.
И уже мне эта повесть нравится гораздо более, чем «Макбет» Шекспира. Может накал страстей тот же. Но, одно дело когда нравственные законы преступают в среде, где это случается часто. Это я о рыцарях и королях, уж простите. Другое дело, когда в обыденной жизни, совершенно неожиданно, неслыханно, человек превращается в зверя. Это шокирует более, потому что невольно начинаешь озираться по сторонам.