4,5

Издательство «Самокат» представляет книгу художника Анны Десницкой — стихотворение Осипа Эмильевича Мандельштама «Два трамвая».

Иллюстрации к книге родились не только из бумаги и красок, но и из…
Издательство: Самокат

27 августа 2023 г. 14:18

В 2016г вышел короткометражный фильм по мотивам стихотворения О.Мандельштама "Два трамвая". Если вы смотрели его, то данная книга примерно передаёт атмосферу фильма, они созвучны. Всё же книга мне кажется глубже, в ней звучит речь автора, в то время как фильм использует в арсенале только музыку.

Книга пронзительная. Грустная, да. Мы читали её и грустили естественно. Ведь это жизнь и боль звучит между строк, отчасти понятная нам, отчасти интуитивно её считывают и дети. Для меня важно, что через надлом и призыв к спасению персонажа проходит глубокая светлая составляющая, внутренняя теплота.

Осенний холод, одиночество, страх, безлюдные улицы... Маленький глупый трамвайчик потерялся. У каждого маленького существа должен быть защитник, покровитель. Дети это понимают и сопереживают малышу,…

Два трамвая, стихотворение

ISBN: 978-5-91759-212-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 56 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x90/16 (205x225 мм)

2016 - "Два трамвая", короткометражный мультипликационный фильм. Сценарист и режиссер - Светлана Андрианова.

Показать ещё

Кураторы

27 августа 2023 г. 14:18

Po_li_na

27 июня 2015 г. 11:27

Вот книга в чудном оформленьи: Всей красоты не передать! Всего одно стихотворенье, А можно целый день читать! История о двух трамваях В эпоху важных перемен Встает пред нами, как живая - Истории страны пример! Здесь в каждом крошечном окошке Горит вечерний тусклый свет.. А если подождать немножко, Начнется в каждом свой сюжет.. Стоят фигурки из бумаги И оживают сразу, вмиг, Когда сквозь ямы и овраги Идут трамваи Трам и Клик! И тот, кто книгу пролистает, Захочет оказаться там И стих прекрасный прочитает, Ведь автор - Осип Мандельштам!

Подборки