27 августа 2023 г. 14:18

В 2016г вышел короткометражный фильм по мотивам стихотворения О.Мандельштама "Два трамвая". Если вы смотрели его, то данная книга примерно передаёт атмосферу фильма, они созвучны. Всё же книга мне кажется глубже, в ней звучит речь автора, в то время как фильм использует в арсенале только музыку.

Книга пронзительная. Грустная, да. Мы читали её и грустили естественно. Ведь это жизнь и боль звучит между строк, отчасти понятная нам, отчасти интуитивно её считывают и дети. Для меня важно, что через надлом и призыв к спасению персонажа проходит глубокая светлая составляющая, внутренняя теплота.

Осенний холод, одиночество, страх, безлюдные улицы... Маленький глупый трамвайчик потерялся. У каждого маленького существа должен быть защитник, покровитель. Дети это понимают и сопереживают малышу, поиски Клика ведёт старший брат Трам, двоюродный, но преданный, любящий. Трам обращается к автомобилям, домам, прохожим, всюду, где он проедет ощущается тревога, безразличие, мир кажется огромным, пустым, мы в нём как песчинки в океане. Вот такая экзистенциальная глубина.

Улицы светятся по-настоящему, фонарики и окна из цветной бумаги и плёнки, действо сценично, театрально, в красивейших декорациях оживает 20-е годы прошлого века: ретро-автомобили, красноармейцы, извозчики, дворники. Всё вырезано из бумаги, расставлено объёмно, со множеством мелких характерных деталей, например пантограф из проволоки меня покорил и очаровал. Историческую достоверность придает настоящая карта-схема с улицами Ленинграда.

Художник использует традиционные вкрапления-отсылки к футуризму и бунтарским Окнам Роста, идеально подобрано визуальное оформление и слог Мандельштама:

А Трам швырк-шварк -
Рассыпает фейерверк;
А Трам не хочет в парк,
Громыхает громче всех.

Вот мы и познакомились со сборником Маршака "Человек рассеянный", стихами Даниила Хармса, и стихотворением "Два трамвая". Такой я запланировала экскурс в 20-е и 30-е до 5-7 лет.

А "Два трамвая" - прекрасный экземпляр качественно сделанной книги. Спасибо авторам за проделанную работу, лучшего фона для этого произведения Мандельштама и представить нельзя.

Данные о книге:
Мандельштам О.Э. Два трамвая.
Иллюстрации - Десницкая Анна.
Издательство - "Самокат"
Возраст - с 5 лет.