4,4

Корней Чуковский всегда «думал о языке» и писал о нем — как литературный критик (характеризуя язык художественных произведений) и как детский писатель (вслушиваясь в язык детей). Анализируя мнимые и…
Издательство: Время

26 сентября 2023 г. 07:20

5 Язык по вкусу

Иногда кажется, что мы все живём в параллельных мирах, со своими страстями, иллюзиями, правдой. В каждом из миров свой язык и свои ценности.

"Так ли изъясняемся мы, учившиеся по старинным грамматикам? Можно ли так коверкать русский язык?"

Как представить себе писателя начала двадцатого века в сегодняшнем мире, с этим всеми вайбами, мудами и зашкваром. Невозможно.

Но вот миновали годы, и я, в свою очередь, стал стариком. Теперь по моему возрасту и мне полагается ненавидеть слова , которые введены в нашу речь молодежью, и вопить о порче языка.

Чуковский, и в этой книге в том числе, говорит о том, что язык живой и он меняется.  Корней Иванович пеняет на пуристов, мол, всегда так было, что язык заимствовал, преображался, подстраивался. Но боже мой, как дивно и прекрасно льется его "современная…

ISBN: 978-5-9691-1203-2

иллюстрации: Нет.

26 сентября 2023 г. 07:20

5 Язык по вкусу

11 февраля 2023 г. 11:01

Эта книга стоит в ряду нескольких не менее достойных творений, посвящённых русскому языку, среди которых – хрестоматийное «Cлово живое и мёртвое» Норы Галь. Но если Галь настроена достаточно консервативно, в её книге довольно много прескриптивизма и нетерпимости к изменениям языка, то Корней Иванович, хотя и с трудом (что сам признаёт) смиряется с гибкостью и переменчивостью речи. На своём веку он слышал немало: в год выхода книги автору исполнилось 80 лет – он застал речь чиновников царской власти, обычных крестьян, революционеров, первых деятелей Советской власти, поэтов, писателей и художников, да и сам, в конце концов, был одним из тех, кто формировал языковую культуру эпохи.

Спустя 60 лет «Живой как жизнь» читается также интересно, особенно любопытно видеть обороты, которые нами…

Издания и произведения