14 апреля 2024 г. 12:59

5 Язык это - любовь

Чтобы повысить качество своего языка нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта.

Есть люди, ратующие за чистоту речи, но не понимающие одной простой истины: искать проблему надо не в фильмах или книгах; не в интернете и даже не на улице.

Проблема чистоты речи идет из дома: общения родителей с детьми и между собой.

Глупо требовать от человека культуры речи, когда он вскормлен скудным словарным запасом, который состоит из блеклых и неказистых слов.

Глупо требовать от школьников любви к литературе, когда учебники написаны сухим канцелярским языком. Литературой и историей надо завлекать юные умы, а не вырезать по заготовленному трафарету штампы.

Глупо ругать писателя, который употребляет жаргон, описывая жизнь современного человека. Он пишет реальную историю, и нормально, что язык…

26 сентября 2023 г. 07:20

5 Язык по вкусу

Иногда кажется, что мы все живём в параллельных мирах, со своими страстями, иллюзиями, правдой. В каждом из миров свой язык и свои ценности.

"Так ли изъясняемся мы, учившиеся по старинным грамматикам? Можно ли так коверкать русский язык?"

Как представить себе писателя начала двадцатого века в сегодняшнем мире, с этим всеми вайбами, мудами и зашкваром. Невозможно.

Но вот миновали годы, и я, в свою очередь, стал стариком. Теперь по моему возрасту и мне полагается ненавидеть слова , которые введены в нашу речь молодежью, и вопить о порче языка.

Чуковский, и в этой книге в том числе, говорит о том, что язык живой и он меняется.  Корней Иванович пеняет на пуристов, мол, всегда так было, что язык заимствовал, преображался, подстраивался. Но боже мой, как дивно и прекрасно льется его "современная…

11 февраля 2023 г. 11:01

Эта книга стоит в ряду нескольких не менее достойных творений, посвящённых русскому языку, среди которых – хрестоматийное «Cлово живое и мёртвое» Норы Галь. Но если Галь настроена достаточно консервативно, в её книге довольно много прескриптивизма и нетерпимости к изменениям языка, то Корней Иванович, хотя и с трудом (что сам признаёт) смиряется с гибкостью и переменчивостью речи. На своём веку он слышал немало: в год выхода книги автору исполнилось 80 лет – он застал речь чиновников царской власти, обычных крестьян, революционеров, первых деятелей Советской власти, поэтов, писателей и художников, да и сам, в конце концов, был одним из тех, кто формировал языковую культуру эпохи.

Спустя 60 лет «Живой как жизнь» читается также интересно, особенно любопытно видеть обороты, которые нами…

22 октября 2022 г. 17:47

Отличная книга, в ней доходчиво объясняется на простых примерах, что происходит с языком и что на него влияет. Ведь язык - это живой организм, он развивается по своим законам, например, не стоит бояться молодежного сленга, он был и будет всегда, язык же вберет в себя только то, что посчитает нужным. А вот чего действительно стоит бояться - так это канцеляриата, ничто так не убивает живость языка, а вместе с ней и ведет к закостенению человеческой мысли. А так ведь учат выражаться еще со школы, когда ученики начинают писать сочинения, используя готовые штампы, устоявшиеся выражения, не несущие какого-либо смысла, вот как делится своим опытом учитель русского языка «...мы договорились обходиться в рассказе о литературном произведении без “типичного представителя”, “образа”, “является”…

23 сентября 2022 г. 10:25

Книга о русском языке, о том, что его портит (канцелярит, жаргонно-вульгарное огрубление), а чего опасаться не следует (умеренные заимствования, экспрессия, разумные сокращения и т.п.). После Кронгауза, Левонтиной, Чуковской и Галь ничего нового для себя не увидел, хотя, возможно, если бы прочитал его первым, то впечатление было бы иным.

17 декабря 2021 г. 15:33

В произведении «Живой как жизнь» Корней Иванович исследует русский язык. Наш язык, как и мы, не стоит на месте, также растёт, изменяется, и наша цель - сохранить его чистоту. Актуально для нашего времени, когда иностранные слова лавиной хлынули в наш язык, заменяя русское слово «творчество» - «креативом», «пожертвование» -«донатом», т.п.

7 августа 2020 г. 11:18

4.5 «Чувство соразмерности и сообразности»

С каким упоением Корней Иванович рассказывает о том, что в момент написания книги усиливается интерес к языку, увеличивается количество пособий и научно-популярных книг, как поднимается уровень грамотности населения. Мне сразу стало неловко.

В короткой книге Чуковскому удалось пройтись по всем моим больным местам, а где-то и от души попрыгать (что в теории означает пресловутую актуальность) с поправкой на идеальный взгляд на мир несуществующей ныне партии, конечно. Все еще ломаются копья на темы «Портят ли язык заимствования?» и «Как выбить из школьников сленг?», а в литературоведении (и, к сожалению, уже не только в нем) цветет пышным цветом канцелярит, школьники все так же пишут, что автор раскрыл глубину образа, не раскрывая при этом обсуждаемой книги.

Корней Иванович любит язык и…

21 апреля 2020 г. 18:09

Книга, посвященная русскому языку и бережному к нему отношению. Немного забавно читать с точки зрения изменившихся лингвистических концепций, особенно учитывая, что прескриптивизм нынче не в моде и даже считается в некотором смысле дурновкусием. Однако любовь к языку – она всегда любовь к языку, а значит, книга стоит того, чтобы прочесть и насладиться. Или вдохновиться – быть бережнее, стараться поддерживать собственную грамотность и тщательнее выбирать средства языковой выразительности. В конце концов, русский язык – это невероятное богатство, а обладая богатством как-то неразумно пользоваться всего лишь маленькой капелькой, никакого удовольствия от такого богатства.

5 февраля 2020 г. 07:10

5 Ничто для нас столь обыкновенно, ничто столь просто кажется, как речь наша, но в самом существе ничто столь удивительно есть, столь чудесно, как наша речь

Старики почти всегда воображали (и воображают сейчас), будто их дети и внуки (особенно внуки) уродуют правильную русскую речь.

Очень интересно, образно, живо пишет Корней Иванович. Очень горячо он поддерживает русский язык. Но... Но многие формы слов, возникшие в те времена, так и не прижились в итоге. Матеря, скатертя, по-прежнему режут слух, в метре, из бюры, нет польта кажутся жутко безграмотными и уродливыми. Поэтому я все же склоняюсь к тому, что русский язык не нуждается ни в какой защите. Он сам благополучно изживает все, что оказывается чужеродным, насосным. А ещё, читая Чуковского, воочию видишь, как продолжают отмирать старые слова. Сейчас уже никто не говорит службист, и значкиста не встретишь. Меня лично радует, что стало намного меньше появляться всяких сокращений и…