3,8

Перед отъездом в Молдавию маркиз д`Юрфе сильно ухаживал за герцогиней де Грамон. Последняя их встреча привела герцогиню в заколдованный лес на бал к призракам.

22 ноября 2019 г. 18:34

Черточка над бровями, которая с ума меня свела Удивительное сходство между главной героиней и портретом ее бабушки, с которой в молодости случались лихие любовные истории... Таинственные похищения, почти рыцарские поединки и собрание нечисти... Все это пережила хрупкая главная героиня, которая, по случайному стечению обстоятельств, оказалась без защиты своего опекуна.

Если вы вдруг, так же как я, запутались в Толстых, то вот вам подсказка: Алексей Константинович - это самый мистический, самый близкий к Гоголю Толстой. А так же, самый spiritual и в дополнение коллекционер народного фольклора.

Только не читайте, когда вы дома одни, ладно? А то спать страшно будет.

Первоначально написано на французском языке в конце 1830-х или начале 1840-х гг.. Опубликовано в Париже в 1912 г. В 1913 г. произведение вышло на русском языке в переводе А. Грузинского.

Форма: повесть

Оригинальное название: Le rendez-vous dans trois cents ans

Первая публикация: 1912

Перевод: А.В. Фёдоров

Язык: Русский (в оригинале Французский)

22 ноября 2019 г. 18:34

Только не читайте, когда вы дома одни, ладно? А то спать страшно будет.

boservas

1 октября 2019 г. 18:06

4 Как не выйти замуж за покойника

Все-таки Алексей Константинович Толстой, который ассоциируется у большинства читателей, как писатель, связанный с исторической темой ("Князь Серебряный", драматическая трилогия о Грозном и его преемниках), был не чужд еще и мистики.

На эту тему у него есть повесть "Упырь" - его писательский дебют - и три новеллы: "Амена", "Семья вурдалака" и "Встреча через триста лет". Кстати, две последние написаны на французском языке и мы, русскоязычные читатели вынуждены знакомиться с творчеством нашего классика, читая переводы, как будто он не Толстой, а какой-нибудь Эжен Сю.

Об "Амене" я уже написал рецензию, и, если в ней автор касался темы античности, то вещи, написанные на французском языке - чистейшей воды готика, мрачная и зловещая. Обе новеллы связаны единым персонажем - маркизом д'Юрфе, и если…

Издания