old_book_

Мнение с крайнего севера

25 апреля 2023 г. 11:45

4 История жизни и история любви.

Маленький мальчик которого выгнали из школы, юноша в которого не верили даже родные, молодой человек который так и не стал водителем. Что между ними общего? А это один и тот же человек.

Несмотря на все, что происходило в молодости, Мо Янь все таки стал одним из самых популярных современных авторов Китая и даже получил Нобелевскую премию по литературе в 2012 году "За его умопомрачительный реализм, который объединяет народные сказки с современностью".

Перед нами вроде бы и автобиография автора, в которой он очень кратко, но четко расписывает свой жизненный путь. А вроде бы и художественное произведение, ведь тут раскрывается не только история автора, но и история любви двух других людей.

Этой истории любви автор уделил особое место в этой маленькой книге. Параллельно со своей историей он…

Mike87

17 июля 2023 г. 08:24

2.5 Сумбур, невнятица и немного смысла

Друзья мои-что вы ждете от литературы? Качественных метафор, красоты слова в целом, прописанных героев, внятного сюжета. Все это не совсем применимо для такого специфического жанра, как автобиография, в которой автор, с тем или иным уровнем мастерства повествует о своей жизни. Так и Мо Янь, нобелевский лауреат по литературе , представил на суд читателя рассказ о своей жизни. Скажу честно, по прочтении этогог произведения у меня в голове мерцало только одно слово: «Скучно». На это есть как ряд причин. Во-первых- в автобиографии Мо Яня довольно мало самого автора, как бы парадоксально это не звучало. Автор рассказывает преимущественно об эпохе и о людях, которые его окружали. Плохо ли это? Разумеется нет-перед глазами читателя предстает Китай после смерти Великого Кормчего Мао, обычаи,…

2 ноября 2022 г. 12:55

3.5 Перемены происходят постоянно

Жанр автобиографии обычно не подразумевает сложных повествовательных приемов или вывертов: человек выбирает важные на его взгляд эпизоды из жизни и рассказывает о них. Что делает Мо Янь: вместо стандартной автобиографии пишет историю любви. Причем в этой истории он не является главным героем, о чем не ленится напомнить читателю несколько раз.

Здесь действительно мало самого писателя, хотя в основе повествования его воспоминания. Только нанесены они столь легкими мазками, что сквозь них проступают другие зарисовки ― о жизни в китайской глубинке в целом и о том, как складываются судьбы по-гоголевски маленьких людей.

Текст крошечный по объему, но громадный по смыслам. В нем нет надрыва, обо всем (и хорошем, и плохом) рассказывается как-то буднично и ровно. Мо Янь ностальгирует, особенно о…

31 июля 2022 г. 09:37

Интересно, что эта маленькая книжица написана одним из самых известных современных китайских авторов. Он даже удостоен Нобелевской премии в 2012 году за свой литературный талант. Я, прошу прощения, ничего особо талантливого в данном произведении не приметила. Возможно потому, что это не столько художественное, сколько автобиографичное произведение. Мо Янь рассказывает историю своей жизни. Я думаю, что удивиться тут есть чему. А именно тому, что очень неприметный, без каких либо талантов, очень даже бедовый и к тому же некрасивый мальчик, которого никто не воспринимал всерьёз, в которого даже не верили родители, которого выгнали из школы, шаг за шагом добрался до таких вершин. Я не знаю, чего тут больше: силы духа или везения, – но бедняк крестьянин стал выдающимся человеком в своей…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

23 декабря 2021 г. 16:49

Уже к концу книги у меня был лишь один в голове вопрос. А это точно про Китай, честно, читала словно про Советский Союз. И с каждой главой это произведение меня бесило все больше и больше. Главный герой не каких чувств у меня не вызвал. Я такое уже читала. Да, я понимаю, что в 60-90 годы XX века было всем не легко. Только я здесь сильной трагедии почти не увидела. Эх, снова купилась на красивую обложку и аннотация, думала, будет наподобие Кэтрин Бу - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая . Увы это не так.

24 марта 2021 г. 16:52

0 Летопись

Я долго не могла подступиться к этой книге и она долго лежала в стопочке с другими из данной серии. Может потому, что Китай? Стопочка ещё не закончилась, нет, но таки время пришло.

Я думаю, что каждый из нас может написать подобное произведение после 50 лет. Описать свою жизнь, жизнь близких, поделиться достижениями и разделить потери. Обычная жизнь обычных людей в определённый исторический период. В чём-то даже похожая на жизнь кого-то из моего окружения.

Не то, чтобы я сейчас все переосмыслила и решила жить по новому. Скорее - в очередной раз убедилась, что все новое - когда-то уже было.

aljolja

17 ноября 2020 г. 13:28

Это первая моя книга Мо Янь, поэтому не буду судить об авторе по одному лишь произведению. "Перемены" меня не увлекли, было скучно и непонятно биографию автора я читаю или старого грузовика. На мой взгляд, грузовику в таком коротком произведении выделено слишком много места. Рекомендовать не буду, но и отговаривать от чтения тоже, возможно кому-то придется по вкусу.

13 июня 2020 г. 08:51

5 Знаки, везде знаки

На протяжении жизни судьба везде развешивает нам знаки. Нам просто нужно уметь видеть их, делать выбор людей в нашей жизни и конечно можно трудиться. Все в нашей жизни не случайно. Потрясающе умная повесть! Читать однозначно.

YataGarasu

14 апреля 2020 г. 19:31

Совершенно необязательная для широкого круга читателей вещь, но почитателям неоспоримого таланта писателя ознакомиться с произведением будет, без сомнения, интересно. Здесь присутствует множество знаковых для автора жизненных событий, которые повлияли на его творчество и мировосприятие; мы узнаем о его школьных годах, о службе в армии, о первом посещении Пекина (великое событие для деревенского паренька, никогда доселе не покидавшего свою провинцию), о работе над экранизацией его «Красного гаоляна» и посещении Гаоми Чжаном Имоу и Гун Ли, которые уже в ту пору были звездами всекитайского масштаба, об отношениях с друзьями и семьей… Это художественно оформленные воспоминания автора, почти документальное произведение, поэтому, дабы уберечься от разочарования, крайне не рекомендую начинать…