russischergeist

26 марта 2020 г. 23:59

Официант приносит мой заказ. Яичница прямо в сковороде, шипящая, в меру прожаренная, с прозрачными кусочками сала и нежными ломтиками бекона. Сок свежевыжатый, "витамины в нем так и прыгают", как говорил один мой знакомый.
- Чего-нибудь не хватает? - вежливо интересуется официант.
- Души, - невольно отвечаю я.
- Извините, нет в меню, - произносит официант невозмутимо.

Сергей Лукьяненко "Прозрачные витражи"

Нил Стивенсон "Вирус Reamde"

Нил Стивенсон вот уже во второй раз пробует испытать мое терпение. От него ожидаешь чего-то мощного, неповторимого, эпичного. На это настраиваешься, а получаешь совсем другие ощущения! Как будто тебе просто подменили книгу на что-то простое, которое понравится любому.

Нет, не совсем так: "... любому программисту" или даже "любому русскому программисту". В итоге слушал я этот роман очень и очень долго, смаковал, и хотелось ещё и ещё. Очень близко для меня получилось, так как я все же компьютерщик, все наши фишки, сленг. Отличные главные герои, и даже автору удалось их глубоко раскрыть, русские даже похожи.

Что же касается техники и технических уловок - описано всё на высшем уровне, чувствуешь, что живём мы в таком настоящем времени, где все геймерские и хакерские уловки реальны, а если еще считать, что книга написана не сегодня, то Нил прекрасно изобразил сегодняшнее настоящее компьютерных технологий.

Получился в итоге отличный боевик с примесью шпионской составляющей. Эх, жаль, что всё закончилось... Прекрасная начитка на немецком от Детлефа Бирштедта! Почему же нашим слабо начитывать Стивенсона? Эххх...

KillWish, Тур №4, Книга №13
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №6, Книга №9