3,7

Белокурая и синеглазая амстердамская красавица Теди, хрупкая парижанка Леони, отчаянная Шендл из польской деревни и замкнутая, образованная варшавянка Зора… У этих девушек нет ничего общего. Кроме…
Серия: Vintage story
Издательство: Эксмо, Фантом Пресс

12 апреля 2024 г. 14:29

Эта книга расскажет жизнь четырёх девушек. Амстердамская красавица Теди, француженка Леона, Шендл из польской деревни и варшавянка Зора. Они разные, но объединяет их то, что они выжили после войны. Они побывали в тюрьмах - лагерях, с колючей проволокой и морем боли.

Действие книги разворачивается в конце Второй Мировой Войны. В лагере для беженцев в Палестине. Зачем-то автор писала много о политике, но так же и о быте в лагере. Что ели, что надевали, с кем хотели быть. Не всё хорошо, но читать интересно

Поражаюсь выдержке и силе этих девушек. Поменять шило на мыло и при этом найти силы жить дальше. Не каждый человек такое сможет.

Остальные персонажи тоже удивляют своей силой. В простой радости, на теперешний момент, найти счастье.

Книга не будет читаться легко. Она заставит вас и плакать, и…

ISBN: 978-5-699-68866-1

Год издания: 2013

352 страниц
Формат 12,6х18,9 см
Тираж: 5 100 экз.

12 апреля 2024 г. 14:29

Книга не будет читаться легко. Она заставит вас и плакать, и…

2 марта 2022 г. 20:00

Столько книг уже перечитано мной на тему Второй Мировой войны, Холокоста и притеснения евреев, однако, "День после ночи" американской писательницы Аниты Диамант стоит особняком, поскольку повествует о поствоенной жизни представительниц избранного народа.

С Анитой Диамант я знакома по книге "Красный шатер", безумно полюбившейся мне несколько лет назад. С тех пор искала книги её авторства, переведенные на русский язык.

Автор переносит нас в Палестину, в лагерь задержанных нелегальных репатриантов под названием Атлит во времена британского мандата.

Четыре девушки, четыре истории, приведшие их в полном одиночестве в охраняемый лагерь раскрываются перед читателем, трогают и одновременно возмущают своим откровением. Очаровательная француженка Леони, красотка из Амстердама Теди, отчаянная полька…