26 мая 2020 г. 23:14

Начну с того, что я совсем ничего не знаю об Израиле, поэтому много было непонятным , приходилось заглядывать в интернет, а автор видимо решила, что все читатели такие как она , и все знают и о евреях и о тех событиях что произошли после войны на той территории.
Хотя конечно я рада, что пополнила свой багаж знаний.
История основана на реальных событиях и этим она конечно интересна. Автор донесла ее так, что у нее как бы 4 героини, четыре европейские девушки, каждая со своим прошлым, которые оказываются в переселенческом лагере или даже можно его назвать еще концентрационным или тюрьмой- лагерь временного содержания Атлит. Та же колючая проволока, те же бараки, та же охрана. И это после того, что каждая пережила, а пережили они каждая много.
Истории девушек страшные, они вспоминаю о них постепенно и постепенно вырисовывается образ и характер каждой. Но мне не понравилось ,как автор преподнесла их. Все так запутано, что вначале действительно путаешься , то есть кто и надо привыкнуть.
Много политики, мне это было не нраву, тем более когда ждешь совсем другого. Некоторые моменты тоже пришлись не по душе- как -то отношение автора, и значит высказывания еврейских девушек насчет мусульман, такое пренебрежительное, да и не только к ним.
Много описания жизни в этом переселенческом лагере и это познавательно, я правда ничего об этом не знала и конечно поинтересовалась и другими описаниями этого .
Книга дает надежду на будущее этих женщин и государства в целом. Неплохая книга , но с небольшими недостатками.