sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 декабря 2017 г. 01:19

История о подпольщицах Смоленска. Возможно она и выглядит немного незавершённой и как бы это правильнее выразиться, немого вырванной из контекста, то это только потому, что это одна из сюжетных линий "Живых и мёртвых", книги, которой в СССР зачитывался каждый советский человек. И не потому, что было модно, было и правда интересно. Патриотизм не был махровым, мужество не было липовым, а идеалы не были надуманными. Хотя даже тогда честность не всегда понималась правильно. И ложные выводы было сделать очень просто. И раз немец- значит фашист- это тоже проходит красной чертой даже в такой маленькой повести. Хотя, надо отдать должное Симонову, он не однобок в суждениях. Он старается быть непредвзятым. Но поймала себя на мысли, что меня сейчас сильно напрягла сцена, когда Маша-Нина…

nad1204

17 ноября 2017 г. 20:19

Это, наверное, хорошая книга. Даже не так. Это — определенно хорошая книга. Сильный роман о противостоянии и о работе на оккупированной территории. Только вот почему-то тут меня совершенно не затронуло. А ведь это Симонов! Тема ВОВ — это очень больно. Я практически всем произведениям ставлю высший балл. Меня разрывает на маленькие кусочки, я сочувствую всем. А тут... Очень сухо. Изложение скуповато. Не слишком интересно. (Я понимаю, это не развлекательная литература, но очень уж не айс!) Жаль, что не зашло, потому как повесть-то хорошая!

В рамках игры "Открытая книга".

russischergeist

17 октября 2017 г. 22:47

5 О наших "Берегинях" из Великой Отечественной

Так сошлись звезды, что параллельно с данной повестью Константина Симонова я прослушиваю исторические миниатюры Валентина Пикуля. Там есть одна очень хорошая миниатюра под названием "Славное имя - "Берегиня". Да, каждый писатель по-своему выражает свои эмоции, как Симонов, так и Пикуль, изложили, фактически, одну и ту же главную мысль. Речь идет о женщине как защитнице семьи, но оба автора, каждый своими словами, далеко расширили значимость женщины.

Пикуль назвал Женщину с большой буквы "Берегиней" и начал свой рассказ со следующей мысли:

У древних славян, наших предков, женщину почитали славным именем – “берегиня”. В самом деле, кто бережет семейный очаг, кто перевяжет раны, кто накормит, кто сошьет одежду, кто наведет порядок в доме, кто примирит ссору в семье? Ко всему этому издревле…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

17 ноября 2017 г. 20:49

Повесть пришлась по душе,интересный рассказ о женщинах-участницах подполья периода Великой Отечественной войны. Повествование переносит нас в то время, когда вопрос выбора - предатель ты своей Родины или хоть маленький, но её герой, участник невидимой цепи тайных и славных защитников, - стоял очень остро. И очень радостно,что именно женщины в повести, забывая о себе и даже о детях, которых они носили под грудью, отвергали себя, не изменяли себе, шли на войну с врагом и побеждали.

margo000

24 февраля 2009 г. 13:20

Перечитала раз в третий за свою жизнь. Чем-то притягивает меня эта маленькая повесть, которая на самом деле - одна из сюжетных линий трилогии "Живые и мертвые", которую при доработке романа Симонов решил вычленить в отдельную книгу. Первый год Великой Отечественной, оккупированный Смоленск, подполье, судьбы людей - сильных и слабых, с разными убеждениями, с разными жизненными позициями. Очень сильная и трогательная вещь.