Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 июня 2020 г. 19:34

5 Одна из многих историй

Интересная зарисовка из жизни оккупированного немцами Смоленска: о действиях подполья, о людях, которые рисковали собой в борьбе против фашизма. Эта повесть является частью цикла «Живые и мертвые», хотя автор и не включил ее в роман, а вынес отдельно, но здесь мы встречаемся с уже знакомыми персонажами. Стоит отметить, что эту историю можно читать и как самостоятельное произведение, нельзя сказать, что без знания предыдущих событий читатели упустят что-то важное. Правда, для тех, кто уже знаком с Машей и ее мужем Иваном Синцовым, эта история будет особо интересна и приятна, ведь встреча с полюбившимися героями всегда радует читателей. Второстепенные же персонажи этой повести также приковывают внимание: и Софья Леонидовна, и Тоня, да и Шурик– эти типажи весьма реалистичны, их судьбы кажутся обычными для этого времени, так что произведение интересно как отражение того сложного и трагичного периода, в котором не все так очевидно, как кажется на первый взгляд, и где даже среди врагов встречаются достойные люди.

Подводя итог, я рекомендую это историю тем, кто интересуется жизнью подполья в оккупированном городе и, хотя данная повесть не откроет ничего нового опытному читателю, она хорошо написана и ее весьма приятно читать.
картинка Tin-tinka

Источник