russischergeist

17 октября 2017 г. 22:47

5 О наших "Берегинях" из Великой Отечественной

Так сошлись звезды, что параллельно с данной повестью Константина Симонова я прослушиваю исторические миниатюры Валентина Пикуля. Там есть одна очень хорошая миниатюра под названием "Славное имя - "Берегиня". Да, каждый писатель по-своему выражает свои эмоции, как Симонов, так и Пикуль, изложили, фактически, одну и ту же главную мысль. Речь идет о женщине как защитнице семьи, но оба автора, каждый своими словами, далеко расширили значимость женщины.

Пикуль назвал Женщину с большой буквы "Берегиней" и начал свой рассказ со следующей мысли:

У древних славян, наших предков, женщину почитали славным именем – “берегиня”. В самом деле, кто бережет семейный очаг, кто перевяжет раны, кто накормит, кто сошьет одежду, кто наведет порядок в доме, кто примирит ссору в семье? Ко всему этому издревле приспособлена женщина, и, когда она заболевает, дом рушится, мужчина, выпавший из-под женского контроля, превращается в “тряпку”, а семья теряет то главное, что скрепляло ее воедино. Следовательно, “берегиня” хранит всех нас, а мы обязаны беречь свою “берегиню”.

Рассказав историю об одной из самых красивых русских женщин и ее, казалось бы, совсем небольшой роли, оказавшей в итоге огромное влияние на становление в России будущей гинекологической науки, писатель подытожил свою оду Женщине такими словами:

Здоровье женщины да будет для нас всегда священным, ибо здоровая женщина – это здоровая семья, это здоровье всей нации. “Берегиня” бережет нас, мужчин, а мы, мужчины, обязаны беречь свою “берегиню”.

С этими словами я на сто процентов согласен.

Константин Михайлович также написал интересную повесть по заданной теме. А если сказать точнее, он написал эту историю о двух женщинах - главных героинях, пожилой Софье Леонидовне и молодой Маше, в рамках его романа "Живые и мертвые", но потом, по каким-то причинам вытянул ее оттуда, оформив как отдельную повесть. Конечно, мы не знаем причины этого решения, но, похоже, оно было связано с тем, что автор захотел в коротком повествовании вложить свою толику уважения и поклонения Женщине, благодаря таким самым обычным женщинам, оставшимся на оккупированной гитлеровцами территории, и проводилась значимая часть подрывных работ. Именно на плечи этих хрупких созданий и ложилась эта тяжелая ноша подпольной борьбы против фашизма в этих краях. Думаю, рассказанная Симоновым история засылки разведчицы Маши в захваченный врагом Смоленск затерялась бы в солидном романе о войне, а здесь, отдельно, она смогла заиграть яркой звездочкой, подчеркивая основную мысль, доносимую автором.

Я люблю читать книги о войне, каждый год не обхожу стороной эти произведения. С большим удовольствием рекомендую повесть к прочтению не только женщинам, но и мужчинам, пусть даже они для меня и "родные охламоны"

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"