Lena_Ka

4 августа 2011 г. 09:02

Афанасий Фет - поэт в русской литературе особый. Родоначальник импрессионизма в русской поэзии, он мечтал выразить душу даже не в словах, а в звуках. "О, если б без слова/ Сказать душой было можно!" - вот его мечта. Недаром на его стихи создано более 180 романсов, а некоторые стихотворения интерпретировались музыкально неоднократно ("Я тебе ничего не скажу". Чайковский П.И. (1886), Рахманинов С.В. (1890)).

Он говорит лишь только о любви и природе, которые часто у Фета сливаются в единое целое, ведь это те силы, которые дают человеку возможность жить:

Целый мир от красоты, От велика и до мала, И напрасно ищешь ты Отыскать ее начало.

Что такое день иль век Перед тем, что бесконечно? Хоть не вечен человек, То, что вечно,— человечно.

Фет отказывается от глаголов, создаёт при помощи назывных…

psyheya08

1 марта 2011 г. 22:46

По-моему, нельзя словами выразить отношение к стихам. Если это, конечно, не плохое отношение.) Но я скажу, что.. Они удивительно гармоничны, в них нет ничего негативного, они красивы, легки, они успокаивают душевные волнения..ну вот, слова кончились...

Я тебе ничего не скажу, И тебя не встревожу ничуть, И о том, что я молча твержу, Не решусь ни за что намекнуть