3 августа 2021 г. 16:36

Читаю Дилэни первый раз. Как мне показалось, этот рассказ существует не самостоятельно, а является частью какой-то вселенной автора. Нет, рассказ прекрасно существует сам по себе и не требует никаких предысторий и пр. Но, честно говоря, я его не очень поняла. Что хотел сказать автор?

Мы слушаем рассказ героя, пережившего какую-то страшную катастрофу, о том, как он тихо и спокойно, неспеша живет на берегу моря. У него есть друзья, он общается с детьми, собирает стекляшки на берегу, которые со временем обтачивают вода и песок, от чего они становятся необычными, "волшебными".

Он знакомится с девушкой и молодежью, которая приезжает на берег работать. Происходит кульминация, и мы снова возвращаемся в уютный мир пустого берега, хижины, чая и стекляшек.

Поэтому мне и кажется, что, как маленькая история из большой вселенной об одном из героев этой вселенной, рассказ был бы понятным - зарисовка. Если все-таки вселенной нет и рассказ написан сам по себе, тогда я его не очень понимаю. Может быть, это история о том, что надо учиться на чужих ошибках.

Написан рассказ достаточно хорошо. Мы как бы ходим с рассказчиком и видим все сами, остальное он нам рассказывает. О беспощадной жизни написано реалистично и живо. Несмотря на некоторый фантастический элемент. Читается легко и быстро.