4,3

Роман "Прерия" повествует о приключениях охотника Натаниэля Бампо и подводит итоги эпохи колонизации Америки.
Серия: Библиотека приключений
Цикл: Натти Бампо, книга №5
Издательство: КАПИК

22 июля 2021 г. 11:01

как и анонсировалось, книга полна философии автора на тему теоретического подхода к миру и практического. обычно через диалог охотника и ученого. не без интриг и коварных индейцев. а также аморально-практичных белых американцев. как нетрудно догадаться, свои мысли автор вклыдвает в уста натти бампо

все закончилось хорошо. даже индеец смог сбежать от 100% смерти. примерно таким же образом, как у гарри поттера осталась палочка в методах рационального мышления. здесь индейца просто забыли обратно привязать

вообще, конечно, образ отшельника презирающего цивилизацию и трепетного спасителя всех юных влюбленных с трудом сочетаются, но для популяризации индейцев может оно и ничего. все сказки и мифы, если не распространяться, довольно черно-белые

Прерия, роман

Перевод: Н. Вольпин

Год издания: 1992

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

«Прерия» / «The Prairie» - 1947, США, реж: Франк Висбар

«Прерия» / «Die Prärie» - 1969, Германия (ФРГ), Румыния, Франция, Австрия, реж: Пьер Гаспар-Юи

Джеймс Фенимор Купер «Прерия»

Кураторы

22 июля 2021 г. 11:01

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 января 2021 г. 09:12

Уже не лес, но прерия. И история завершается, как и жизнь. Жизнь Натти Бампо подходит к концу и от этого грустно, ведь, читая пенталогию, я сроднилась с ним, а теперь приходится расставаться... И вообще разлука, завершение истории это грустно.

Но ведь были радостные минуты! И именно о них хочется вспоминать и думать, когда читаешь этот роман. Натти старик, но он всё так же мудр и наблюдателен, но, помогая другим, помогая людям найти счастье, он одинок, он потерял всех, кого любил... Это очень тяжело и горько, их нет, а ты живёшь.

... Книги о Натти Бампо для меня не только истории о приключениях, но и истории о том, что принесли с собой белые в Америку, дали коренным народам. Это размышления о жизни, о том, что то, что подходит белым не годится для индейцев (к примеру огненная вода), это…

Подборки