Maria1994

22 августа 2013 г. 14:04

Вот и все. Я прошла вместе с Натти весь его путь. Прошла хоть и не по порядку следования книг (читать начала с "Пионеров"),но зато не отставая и с огромным увлечением. "Прерию" не хотелось дочитывать,скажу правду. Потому что,перевернув последнюю страницу последней книги цикла,я оставила тот мир,в котором мне было очень хорошо. Так хорошо и спокойно (да-да,спокойно,невзирая на все опасности и тяготы,которые подстерегали героев),как не было уже очень давно... Натти Бампо - это совершенно удивительный человек,из разряда тех литературных героев,о которых можно сказать:"Ах,если б он действительно существовал!". Он полон внутреннего света и красоты,и,конечно же,проведя с Натаниэлем так много времени,я оказалась во власти его удивительного обаяния и,наверное,стала чуточку лучше. Да,эти книги дали мне возможность по-настоящему отдохнуть от неестественности чувств,надрыва,пафоса,которыми были полны почти все произведения списка литературы,положенного к прочтению. Ибо я не хочу,не могу и не буду считать пафосными слова Натти о правде и человечности,о неколебимом уважении к каждому человеку и необходимости творить добро! Это больше,чем все остальное,чем самые яркие любовные страсти и бурные сцены объяснений (простите,это опять камень в огород Жорж Санд и Виктора Гюго. Не удержалась. Их книги надоели мне до скрежета зубовного,я их долго еще вспоминать буду не в самых лестных словах). И это очень ценно лично для меня. За что я и благодарна Куперу.

В конце опять были слезы (когда Натти в первый раз прощался с Мидлтоном и остальными) - легкие,но,конечно,непрошенные. От этого не избавишься. Да и не нужно... Прощай,Натти! Я никогда не забуду о том,что мы с тобою знакомы. Никогда.