Rosamunde Pilcher - Winter Solstice
4,2

Winter Solstice 4.2
Elfrida Phipps loves her new life in the pretty Hampshire village. She has a tiny cottage, her faithful dog Horace and the friendship of the neighbouring Blundells - particularly Oscar - to ensure that her days include companionship as well as independence. But an unforeseen tragedy upsets Elfrida's tranquillity: Oscar's wife and daughter are killed in a terrible car crash and he finds himself homeless when his stepchildren claim their dead mother's inheritance. Oscar and Elfrida take refuge in a rambling house in Scotland which becomes a magnet for various waifs and strays who converge upon it, including an unhappy teenage girl. It…
Издательство: St. Martin's Press

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 декабря 2021 г. 16:47

4 "Усадьба как корабль, на котором мы чудесным образом уплыли от волнений и тягот привычной жизни"

Как там Меладзе пел - "уу, параллельные"? Это он о нас с этой книгой... Все хорошо с романом, все хорошо со мной, но мы существуем отдельно - я не поклонница обычных произведений, где нет ни единой тайны, где все предсказуемо с первой строчки, где сказочно первый же попавшийся человек подходит на роль спутника жизни, а именно под Рождество неожиданно прямо под боком находится сокровище, как только нужны становятся деньги. Для детской литературы такая сказочность уместна, в романе для взрослых людей она для меня неподобающа.

канун Рождества" - это "простая проза", о повседневном, без глубины. Но уютно для любителя подобного написанная история, с хорошим слогом. Не совсем понимаю, почему мне посоветовали данную книгу - разве что из собственной любви к ней, не взглянув на наличие, точнее…

ISBN: 9780312978389

Год издания: 2001

Язык: Английский

Лауреат:
2001 г. - Международная книжная премия "Корина" (Премия читателей Weltbild (Великобритания)

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 декабря 2021 г. 16:47

15 мая 2022 г. 02:00

0.5

Закрыл в районе 150-200 страницы. Причина: у меня в голове заиграла музыка из Санта-барбары и поехала та самая арка из вступительного ролика. Автор слишком долго собирает персонажей в одном месте. Персонажей очень странных, в существование которых не очень хочется верить. Занять денег без каких-либо гарантий - запросто. И т.д. Много героев, которые будут присутствовать только 1-2 страницы и потом никак не будут задействованы дальше. Не очень нравится перелистывать постоянно книгу взад-вперед, чтобы ответить на вопрос "А это кто? А она кто? А кто все эти люди?". Думаю что автору стоило больше проработать героев. А так же выкинуть большую часть второстепенных-третьестепенных персонажей.