panda007

13 января 2012 г. 09:15

Существует множество ситуаций, в которых простота хуже воровства. Например в литературе. Роман Пилчер настолько прост и безыскусен, что я заскучала уже на первой главе. Попрошу заметить, что "сложной" и "заумной" литературы я так начиталась в юности (да-да, весь традиционный набор от Пруста и Кафки до Фолкнера и Борхеса), что вовсе не стремлюсь её бесконечно перечитывать. Хотя, признаюсь честно, ни Пруст, ни Фолкнер, ни Томас Манн (тем более Генрих и Клаус) мне сложными не кажутся. Это просто хорошая качественная литература. Иногда очень хорошая, просто блестящая. Пилчер - не литература, в лучшем случае беллетристика.
Я за беллетристику двумя руками. Я вообще за литературу хорошую и разную. В том числе развлекательную и отдыхательную.
Но тут не развлекаешься, потому что самое страшное в литературе - очевидность. Пилчер разжёвывает всё так, будто читатель - слабоумный. Персонажа раздевают сверху донизу, все мысли просеивают сквозь частое сито, все движения души препарируются. Не остаётся не только загадки, малейшей недосказанности. И всё это описано убогим, абсолютно плоским языком.
Да и герои не сказать, чтобы увлекательны. Обобщенные типажи, так что их мысли и движения души кажутся вычитанными в первом попавшемся женском журнале. Это вообще напоминает журнал, растянутый до романа. Для кого-то это чтение уютное, для меня - раздражающее. Это то женское, которое слишком плотно граничит с "бабским" и представлениями о том, что "все бабы - глупые курицы". Явно пахнет курятиной.

1 2

Ох, ты ж.. неожиданный разгром. :)
Я о Пилчер пока слышала только хорошие, ну или по крайней мере не сильно плохие отзывы. Да и сама "Семейную реликвию" в общем с удовольствием прочитала.

Я за неё тоже садилась с воодушевлением и специально взяла роман, который не считается "дамским". Может, по контрасту с дю Морье не пошла:))) Ну, очень всё простенько. Точно пора браться за "Контрапункт":)))

Ну, "Контрапункт" можно назвать каким угодно, только не простеньким. :)

И ты.. это.. помни, что такую рецензию на Хаксли я не переживу. :))))

Надеюсь, Хаксли не даст мне повода:)))
По-любому, буду максимально сдержанной в критике и неумеренной в восторгах, обещаю:)

Я тоже надеюсь. :)

Очаровательно. :))) "Курятину" я оценила. Вычеркиваем автора.

Да... и книгу-то читать расхотелось. Я ее планировала к Рождеству прочитать, да так и не собралась. Думала, на будущий год, аккурат под праздничек. Или даже как прежпраздничное чтиво не идет?

Между салатами - самое оно:)

Обидно как то и за автора и за читателей...Я вот только собиралась начать Пилчер читать, но все таки не передумаю, даже из за такой рецензии..

Что же тут обидного? Любителей дамской литературы хватает, я просто не отношусь к ним:)

Я тоже считаю, что ничего в этом обидного нет. Кроме того, такие рецензии меня только подстегивают к тому, чтобы прочитать и составить собственное мнение. Даже если читать придется между салатами :))

да, меня тоже подстегивает прочитать,) тем более, что положительных рецензий все же преобладающее большинство)

два раза принималась читать перед праздниками. первая же глава как-то охладила пыл. сделаю таки третью попытку, чтобы тоже составить своё мнение)

знаете, я бегло начала эту рецензию читать перед началом прочтения книги (во как завернула:-) и мне показалось: как так о Розамунде Пилчер, у нее же такая прекрасная "Семейная реликвия". а теперь вот дочитываю (дослушиваю) "В канун Рождества" и понимаю, что полностью с вами согласна насчет этого произведения.
скучно, действие не то, что в час по чайной ложке, а в неделю по полложки.
а ведь его хвалят...

Ну, люди же ищут в книгах разное и темп у всех разный. Для кого-то, наверно, это приемлемо, для меня трудновыносимо:)

Ну понятно, что не может книга нравится всем абсолютно! Я вот Пилчер обожаю! Сейчас читаю именно эту книгу, намеренно растягивая удовольствие. Наслаждаюсь каждым словом.

Соглашусь с вашей рецензией - сама никак книгу не дочитаю. Не скажу, что прям вообще все так плохо, но не могу и все, нет движения в ней, нет интриги, ничего нет.

Вот люблю я "уютные и душевые" книги, особенно в последнее время... Выбирала чтение на посленовогодний период, начиталась тут положительных отзывов и взялась за сие творение Пилчер. Лучше бы не бралась. Прочитала я пока не а немного, но кааааааааак же тяжело и муторно ее читать. Действительно в неделю по пол ложки...+ Герои скучные. Не знаю читать дальше или прекратить себя мучить...Рекомендовать ее точно никому не буду.

1 2