3,5

Главная тема романа - тема борьбы за мир. Это не биография Ленина - это самый драматический эпизод его борьбы за укрепление Советской Республики.
Серия: Белорусская проза
Издательство: Мастацкая литература

19 октября 2021 г. 11:02

3.5 Ударили барабаны — и стена колыхнулась, закрыв полнеба, двинулась по заснеженному полю к русским окопам

"Когда она переставала быть солдатом, партийным агитатором, а становилась обыкновенной девушкой… женщиной, доброй, ласковой, нежной, пьяневшей от любви, — это были часы наивысшего счастья, о котором тут, на войне, он раньше не смел даже мечтать."

"Власть легче взять, чем удержать."

"Сестра моя… Миры нет. Ее убили немцы… Прости. У нас не хватило духу сказать об этом матери."

Недавно @presnyakova_books написала, что прочитала Короткевича и подумала, что писал не он или писал на заказ. Такое же ощущение (и даже больший перевес в сторону чужого пера) был во время чтения ЭТОГО Шамякина.

Все описания прифронтовой жизни, борьбы, человеческих взаимоотношений, любовные сцены - это все был Шамякин. Но как только рассказ перескакивал на Ленина, Троцкого, большевиков, партийные съезды и собрания - ну не…

ISBN: 5-340-00152-0

Год издания: 1988

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 180000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

19 октября 2021 г. 11:02

"Власть легче взять, чем удержать."

George3

9 октября 2013 г. 11:15

Действие романа развертывается в первые месяцы 1918 года, когда в условиях продолжающейся мировой войны революция в нашей стране оказалась под угрозой. Молодой республике был нужен мир. Философский, идейный центр произведения - борьба Ленина с Троцким и Бухариным, выступавшими против неотложного заключения мира с Германией, мира, который был так нужен изнемогающей от войны и разрухи стране.

Только интеллигенты, оторванные от народа, как наши «левые», могут не видеть, что рабочие, крестьяне, солдаты... бывшие солдаты — их на съезде большинство — все за мир. Один из наших «левых» сказал: «Ленин отдает пространство, чтобы выиграть время». Это единственная умная мысль из всего, что было ими сказано. Да, мы отступаем, чтобы выиграть время, ибо мы не сомневаемся: время работает на нас.