19 октября 2021 г. 11:02

3.5 Ударили барабаны — и стена колыхнулась, закрыв полнеба, двинулась по заснеженному полю к русским окопам

"Когда она переставала быть солдатом, партийным агитатором, а становилась обыкновенной девушкой… женщиной, доброй, ласковой, нежной, пьяневшей от любви, — это были часы наивысшего счастья, о котором тут, на войне, он раньше не смел даже мечтать."

"Власть легче взять, чем удержать."

"Сестра моя… Миры нет. Ее убили немцы… Прости. У нас не хватило духу сказать об этом матери."

Недавно @presnyakova_books написала, что прочитала Короткевича и подумала, что писал не он или писал на заказ. Такое же ощущение (и даже больший перевес в сторону чужого пера) был во время чтения ЭТОГО Шамякина.

Все описания прифронтовой жизни, борьбы, человеческих взаимоотношений, любовные сцены - это все был Шамякин. Но как только рассказ перескакивал на Ленина, Троцкого, большевиков, партийные съезды и собрания - ну не Шамякин!!! Для меня не Шамякин. Сухо, идеологически выдержанно, как будто вырвано из протоколов или официальных документов. Идеализированный Ленин и его приближенные, ну и Троцкий, его приближенные, соответственно, нет.

Убрать бы всю политику... Была бы повесть страниц на 200, которая однозначно вошла бы в мой топ.

И вроде бы и нужно про Ленина, про Брестский мир, про то, как сложно он добывался. Но мне хватило бы этого вскользь.

Одна мысль преследовала на протяжении чтения всей книги: какая огромная не была бы страна, политика в ней вершится по желанию только одного человека. Что тысячу лет назад, что сто, что сейчас.

#иваншамякин #іваншамякін #петроградбрест #петраградбрэст