4,3

Долгожданный роман автора не только в России, но и за пределами ее.
Два первых романа трилогии Андрея Дьякова "К свету" и "Во мрак" завоевали премию "Лучшая книга вселенной" в 2011 и 2012 годах,…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №12
Тени Пост-Петербурга, книга №3
Издательство: АСТ

Апокалипсис откладывается (объяснительная записка) (статья)

Автор: Андрей Дьяков

ISBN: 978-5-17-077421-0

Год издания: 2013

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 352

Оформление обложки — Илья Яцкевич.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Рабочие названия: «За линию фронтира», «За линию терминатора».
Впервые объявляется грядущая война между Приморским Альянсом и Империей Веган.
Фигурирует правительственный бункер под горой Ямантау.
Несмотря на то, что вероятный маршрут проходил через Сибирь, герои отворачивают с Урала на юг и далее проносятся мимо берегов Евразии. Такой поворот событий (во всех смыслах) обусловлен ограниченным объёмом книги, зато позволил связать сюжет с самыми разными романами серии.
Судьба Владивостока и некоторые другие события в Приморском крае отсылают к сетевой повести Дмитрия Глуховского «Конец дороги».
Обладатель первого места в ЛКВ-2013, названной ещё до её проведения «битвой двух лысых», поскольку абсолютными фаворитами считались продолжения золотоносных романов Андрея Дьякова и Дениса Шабалова, на обложках которых персонажи не могли похвастать заметной шевелюрой.
Переведён на польский, немецкий и венгерский языки.

Андрей Дьяков «Метро 2033. За горизонт»

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (1 место)

20 августа 2020 г. 07:06

4 Буду краток...

Самая слабая книга во всей трилогии. Вторая половина по сути превращается в заурядный боевик, сюжет предсказуем, всё до безумия шаблонно, финал виден задолго до оного..

14 сентября 2019 г. 00:43

Достойное, но в то же время, эмоционально тяжёлое завершение трилогии. Уже третью книгу Я переживал за героев так сильно, что сердце билось в пляске.

Подборки