Рецензии на книгу «Northanger Abbey»

ISBN: 978-5-9925-0833-8
Год издания: 2013
Издательство: КАРО
Серия: Classical Literature
Язык: Английский

Предлагаем вниманию читателей роман «Нортенгерское аббатство». Роман вышел в свет уже после смерти писательницы, в 1817 году.
Неадаптированный текст на языке оригинала снабжен постраничным комментарием и словарем. Книга адресована студентам языковых вузов и всем любителям английской литературы.

Оценка AppelgateNurserymen:   4  /  4.1
Не самая сильная вещь у Остин, я считаю

Особо сюжета здесь не увидела.
Девушка Кэтрин едет отдыхать с друзьями семьи в Бат. Посещает балы, театр... Там встречается с обаятельным молодым человеком (ну куда же без этого))), очень обходительным и при том остроумным))) Сама Кэтрин жутко глуповато-туповата. Ну честно слово, иногда прямо крикнуть хотелось - Ну раскрой же глаза!!!!
Знакомится она и с другими молодыми людьми, которые много говорят, друг друга нахваливают. Но при этом слова расходятся с их поступками. То есть подняты проблемы пустословия и малодушия, а также неравенства слоев населения (ну не может обеспеченная семья позволить своему отпрыску соединиться с голодранкой).
В итоге же все будет хорошо.

Мне показалась вещь слабоватой. хотя всегда с большим удовольствием читаю романы Остин.
Читается очень легко.

Оценка EsperanzaN:  4

Незамысловатая книга о юной небогатой девушке Кэтрин. Микс комедии положений с любовным романом, приправленный пародией на готику. Похоже на пробу пера. Читается легко, сюжет, хоть и прост, имеет интригу, которая впрочем разрешается вполне банальным образом. Остин здесь ироничная и саркастичная, но не без романтики.
Вообще читать подобные романы стоит, чтобы понять нравы, быт, культуру среднего класса Англии начала 19 века, а с Джейн Остин делать это приятно и весело.

Оценка Laveriya:  5
Лучший роман Джейн Остен!!!

Этот роман я прочитала за несколько дней, так он захватил!!! С первых глав путешествия в Бат мне не захотелось оторваться от этой книги. Насколько описания героев не "перебивают" сюжет. Всем советую прочитать эту книгу, но, думаю, девушкам будет интереснее)

Оценка Lynxwithbrushes:  5

Очень-очень давно я прочитала великолепный и без лишних сомнений великий роман "Гордость и предубеждение". После чего английская классическая литература в общем и произведения мисс Остин в частности вызвали у меня глубочайшую сердечную привязанность.

Юная девушка Кэтрин Морланд из семьи священника, ярая поклонница готических романов, переживает первое в своей жизни приключение. Она едет в курортный город Бат, где впервые сталкивается с обществом, находит друзей и поклонников, знакомится с очаровательным во всех смыслах мистером Тилни и его сестрой. И, конечно, получает приглашение в место, так похожее на места из её любимых книг. Что же скрывает в себе аббатство Нортингер? Что ждёт там Кэтти? Получат ли плоть и кровь её мечты о тайнах и секретах?

"Нортенгерское аббатство" - на мой вкус,… Развернуть

Оценка ElenaKuznez:  2.5
Глупость - не порок, а счастье?

«Нортенгерское аббатство» - второй роман Джейн Остин, который мне довелось прочесть после её романа «Эмма», оставившего крайне негативные эмоции, вызванные поведением главной героини.
Насладиться образом Кэтрин так же не удалось, ибо её непроходимая глупость, временами переходящая в тупость, просто загоняли в бешенство. Читаешь и думаешь о том, что Кэтрин просто дура, наивная дура, добросердечная наивная дура, родители которой только и делали, что наблюдали за тем, как их дочь доказывала и себе и им, что она ни на что не способна. Но, учитывая тот факт, что Морлэнды, проживающие в не очень-то людном месте, обзавелись десятью детьми, удивляться этому, думаю, не стоит.
Ну, сидела бы, фантазировала сама себе… Нет! Надо было облазить дом, в котором она гостила, придумав идиотскую… Развернуть

Оценка AlinaNechvolod:  0

Как здорово,что мое знакомство с Джейн Остин началось с такого лёгкого,увлекательного романа.
Главная героиня Кэтрин, наивная девица семнадцати лет,обожающая готические романы, отправляется с соседями,с четой Алленов в Бат как говорится себя показать и на людей посмотреть. В ее-то родной деревушке мало что увидишь. А тут как никак балы, театры и праздничная атмосфера.
Там она знакомится с Изабель и ее братом Джоном Торпом. Люди это донельзя пустые и высокомерные. Меня откровенно бесила пренебрежительная и непочтительная манера разговаривать,присущая Джону. А ещё его склонность безапелляционно говорить о том, в чем он совершенно не разбирается.
Сестрица была ему под стать. Хитрая,лицемерная,занятая лишь одним-поиском выгодной партии. Мне запомнился момент,когда Изабель узнает,что ее… Развернуть

Оценка gorisanna:  5
Готический роман от Джейн Остен

Прекрасный язык Джейн Остен, много иронии, интригующий сюжет. Известно, что роман писался как пародия на готические, но колорит произведений писательницы все равно остался. Отдельно хочется отметить,что герои Остен никогда не идеальны и не героичны, как она постоянно повторяет про Кэтрин

Оценка katybau:  4

Я пока что прочитала не так много романов Джейн Остин, чтобы со всей полнотой судить, но все же, в этом произведении мне явно чего-то не хватило)) Особенно показался скомканным конец...Да и отношения главной героини с ее хорошими друзьями показались выведенными неубедительными. В отличие, скажем от отношений с "плохими"))
А что, на мой взгляд, стоит отметить - это великолепная сатира как на все готические романы времен писательницы, так и на их поклонников)) Ведь главной героине везде мерещится что-то тайное, трагическое...
Но вместе с тем, писательница совсем не отрицает, что прочтение таковых может захватить, да еще как!

Ну и прекрасный слог, обстоятельное повествование и милые подробности, как всегда, делают чтение Остин настоящим удовольствием, где можно выпустить из внимания… Развернуть

Оценка shulginna:  5
Роман-удовольствие

Юные девы, если вам грустно, скучно, осень в спину дышит, а душа требует принца или хотя бы какого-нибудь загадочного бледного юноши с модной прической и багажом страшных тайн за плечами - вам следует немедленно начать прием "Нортенгерского аббатства", три раза в день после обеда, страниц так по 20. Дорогая Джейн Остен мигом спустит вас с небес на землю и поможет адекватно воспринимать реальность - именно так она поступила со своей главной героиней Кэтрин Морланд.

"Нортенгерское аббатство" - изумительная пародия на модные женские романы, о чтении которых бывает стыдно упоминать в обществе, что три сотни лет тому назад, что в наши дни. Попробуйте, скажите своим образованным друзьям, что вы любите читать романы Стефани Майер - наверняка, реакция будет такая же, как если бы вы три века… Развернуть

Оценка Rina_books:  3
Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне.

Цитата олицетворяет всю книгу. Кэтрин Молранд, девица семнадцати лет, поклонница готических романов, она ими живет, мечтает стать героиней одного из них и, конечно же, учится на них жизни. В семейном поместье ничего интересного не происходит и соседи зовут Кэтрин посетить с ними Бат. Она, не долго думая, соглашается. Мол, мир повидаю, да знакомства нужные заведу.

Мне книга не понравилась. Хоть она отчасти и похожа на "Гордость и предубеждение", которая произвела на меня впечатление. Читать было скучновато, события развиваются очень тягече и медленно, хоть и временами кто-то или что-то вносили разнообразие.
Главная героиня очень шаблонная, раздражала своей наивностью и простодуштем, весь её опыт, основанный на любовных романах не вызывал симпатии, но её честность парой подкупала.

Остин… Развернуть