Всё предельно

ISBN: 978-5-271-45812-5
Год издания: 2013
Издательство: Астрель
Серия: Король на все времена

"Команда скелетов". "Ночная смена". "Ночные кошмары и фантастические видения..." Вы помните эти названия? Как известно, Стивен Кинг дарит ПОЧИТАТЕЛЯМ СВОЕГО таланта сборник повестей и рассказов примерно РАЗ В СЕМЬ ЛЕТ. Перед вами - сборник "короля ужасов", где он наконец-то предстаёт перед читателем во всей многогранности своего таланта - ТО ТОНКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, то жёсткого и мрачного... Это - Стивен Кинг, КАКОВ ОН ЕСТЬ. Не пропустите!

читать дальше...

Содержание

Твёрдый переплёт, 667 стр.

Награды

"Секционный зал номер четыре" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Рассказ (номинация)
"Человек в чёрном костюме" - Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ
"Всё предельно" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1997 // Повесть / Короткая повесть (номинация)
"Завтрак в кафе Готэм" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1995 // Повесть / Короткая повесть
"Катаясь на «Пуле»" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Повесть / Короткая повесть (номинация); Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Повесть (номинация)

еще...

Экранизации

картинка Keltika Ночные кошмары и фантастические видения: По рассказам Стивена Кинга / Nightmares & Dreamscapes: From the Stories of Stephen King (2006) - мини-сериал антология, экранизация выборочных рассказов Стивена Кинга:
серия 7 (Секционная комната номер четыре) - по рассказу "Секционный зал номер четыре"
серия 5 (Дорожный вирус продвигается на север) - по рассказу "Дорожный ужас прет на север"
режиссёры Роб Боумен, Микаэл Саломон, Марк Абер

картинка Keltika Человек в чёрном костюме / The Man in the Black Suit (2004) - короткометражный фильм, режиссёр Николас Мариани

Все, что ты любил когда-то, ветром унесет / All That You Love (2008) - короткометражный фильм, режиссёр Натали Муаллем

В комнате смерти / In the Deathroom (2009) - короткометражный фильм, режиссёр Люк Чейни
В комнате смерти / In the Deathroom (2013) - короткометражный фильм, режиссёр Stephen Thacker

Все предельно / Everything's Eventual (2011) - короткометражный фильм, режиссёр Максвелл Хеш

картинка Keltika Дорожный вирус идёт на север / The Road Virus Heads North (2004) - короткометражный фильм, режиссёр Дэйв Брок

картинка Keltika Завтрак в кафе «Готэм» / Gotham Cafe (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Джек Эдвард Сойерс

То чувство, которое можно описать только по-французски / That Feeling, You Can Only Say What It Is in French (2011) - короткометражный фильм, режиссёр Nathan Gathergood

картинка Keltika 1408 / 1408 (2007) - художественный фильм, режиссёр Микаэль Хофстрём

картинка Keltika Верхом на пуле / Riding the Bullet (2004) - фильм ужасов, режиссёр Мик Гэррис

картинка Keltika Четвертак, приносящий удачу / Luckey Quarter (2005) - короткометражный фильм, Роберт Дэвид Кокрейн

еще...

Что почитать на Хэллоуин
Очень скоро нас ожидает ночь Хэллоуина. А любителям страшилок особенно хочется что-то почитать в этот мистический вечер. Мне наверно вдвойне повезло, потому…
ViolettMiss
Король Ужасов
В этой подборки все книги Стивена Кинга :)
Начиная с 1974 года по сейчас!
FeroAposematic
Часы на книжных обложках
Кто то коллекционирует марки, монеты, картины... Я же решил собрать коллекцию книг на обложках которых присутствуют часы
Вы прочли книгу и на обложке…
sognatore

5 января 2016 г., 17:24
3.5 /  3.934

В целом неплохой рассказ, виден стиль Кинга, сначала медленное повествование, а под конец море страха. Для меня стало недостатком то, что Кинг создал из такой интересной задумки всего один маленький рассказ на несколько страниц. Я была бы не прочь прочитать книгу на 500 страниц, а не на 50. Потому что задумка на самом деле хорошая и из неё можно было написать что-нибудь более масштабное. А так, этот рассказ выглядит неполноценный, будто из книги вырвали страницу и напечатали под другим названием.

Безопасность лучше еще одних похорон.

Номер 1408. Все действия и страхи происходят и хранятся именно там. Уж не знаю, что в нем поселилось, но оно заставляет людей тонуть в своих страхах и потом номер просто медленно убивает каждого постояльца. Почему и откуда взялась эта сила, из-за цифры тринадцать или из-за чего другого, не объясняется. В рассказе вообще мало, что объясняется, поэтому приходиться довольствоваться самым малым.

С 1408-м что-то не так, определенно что-то не так.

Кинг это или не Кинг, рассказы я не люблю и даже любимый автор не смог исправить это положение. Лучше пойти прочитать полноценную книгу, нежели отрывок без внятного и непонятного окончания. Хотелось бы узнать, что стало с номером: избавились от него или нет? Какое зло заставляет людей совершать необдуманные поступки и бросаться в руки смерти? Да вопросов осталось очень много и хотелось бы точности.

20 января 2016 г., 09:50

1408-номер в отеле "Дельфин", в Нью Йорке, в котором вот уже много лет никто не останавливается. Думаю, этот отель-зеркальное отражение отеля "Дельфин" в Японии, где вели расследование герои трилогии "Охота на овец" Х.Мураками. Но если у Мураками это все было, как обычно, хоть и с овцой в голове- мирно и ровно, то у Кинга получился самый настоящий ужастик. Небольшое произведение, где концентрация страхов на количество текста просто зашкаливает. Самое интересное, что прямого указания на конкретное зло почти не встречаются. Все ужасы мастерки нагнетаются какими то деталями, моментами, ньюансами, звуками и недосказыванием. Все то,что читатель может додумать сам, вытащив из своего подсознание именно то, что пугает его самого.

Майк-писатель, который сделал себе имя на романах о призраках. Он не верит в подобное совсем, только пишет о них, проведя собственное расследование, побывав на местах, славящихся своей паранормальной силой. Для очередного писательского замысла он задумал провести ночь в номере отеля "Дельфин", за которым закрепилась слава самого жуткого номера с призраками. В нем с начала века было уже 56 смертей, преимущественно самоубийства, и даже горничные не заходили в него без особой нужды и только по двое и больше человек. Каждый, кто туда входил, чувствовал в нем что то тяжелое и не мог находиться долго. Но Майка с его скептицизмом такими историями не напугать и он смело входит туда, чтобы больше никогда его не покинуть, даже если ему повезет остаться в живых.

Аудиоверсия спектакля была по настоящему жуткой. Я не смогла ее слушать вечером, только среди людей, днем, когда светит солнце. Было не по себе, даже не потому, что у меня очень хорошее воображение, а именно из за атмосферы. В 90-х был популярен сериал "Твин Пикс" и вопрос: "Кто убил Лору Палмер?" растянули на несколько серий, каждая из которых была сама по себе жутковатая, хотя вроде ничего особенного не происходило. Так и здесь-автор поставил множество ловушек для разума, которые погружают в паутину липкого необъяснимого страха через призму героя.

12 июня 2015 г., 15:18

Это мир, сдвинутый с места. Где-то здесь путь Роланда Дискейна к Темной Башне, к средоточию смысла мироздания. Эта небольшая повесть - приквел к циклу о "Темной Башне". В целом мне понравилось и захватило. Те это именно то, что я ожидаю от приквела, если читаю его до произведения, я жду того, что меня заинтересует. Задача выполнена! Теперь хочется читать "Стрелка" и все остальные книги цикла.

Роланд попадает в город под названием Элурия, здесь мертвецы, зеленые человечки, здесь его настигнет гибель, а потом странный мир Смиренных сестер Элурии. Ведьмы не ведьмы, нелюди, скорее всего. Их образ очень интересен. А еще: будет влюбленность, а главное, неожиданный выбор одной из ведьм, ее бунт, такой же, как и у ее матери.
"Если меня и ждет проклятие, сказала она, пусть это будет мой выбор - не их."
Ясно одно, Роланд движется, чтобы спасти мир, который уже сдвинут с места.

Кончится, конечно, все это рано, но приквел он и есть приквел. Кинг все пишет здорово, за что бы ни взялся. Очень яркие образы, мир начинает приоткрываться уже с первых страниц, философское мировоззрение тоже. Я бы не сказала, что совсем, вот совсем-совсем не знакома с Роландом и Темной башней, все же я читала произведения, которые как-то соприкасаются с ней, например "Глаза Дракона" и "Черный Дом", написанные в соавторстве с Питером Страубом и, конечно, "Противостояние". Привет, Роланд! Пойдем вместе?!

Дальше...

5 февраля 2016 г., 22:44

Ничесе, вот это новости - меня Кинг напугал! Не, конечно, "Кладбище домашних животных" страшное до усрачки, но остальные романы - да ладно вам! Противно, мерзко, странно - но не страшно. А тут прям чего-то пробрало, хотя и не все рассказы страшные, но это и хорошо.
Во-вторых, я не помню уже и когда я читала сборники рассказов Кинга и читала ли вообще - а это прелесть что такое! Какой спектр эмоций: страх, омерзение, печаль, радость, сочувствие, смех - меня швыряло, как на американских горках!
Стивен наш батюшка берёт основу - страх смерти (своей и близких) и развивает по-разному: страх беспомощности, страх быть похороненным заживо, страх призраков, мертвецов, насекомых, одиночества, боли - эт сетера.

Возможно, я необъективна, но чего-то мне так понравилось. Попытаюсь рассказать о двух группах рассказов: страшных и которые очень понравились, но не напугали.
Итак, страшные:
"Секционный зал номер четыре" - прям с места в карьер Кинг взял меня и оглоушил. Очень испугалась. И если раньше я думала, что буду читать эту книжку потихонечку, то после этого рассказа все сомнения рассеялись - проглочу за сутки и не остановлюсь, пока не прочитаю, слишком уж затягивает.
"Человек в черном костюме" - глазами ребенка про Америку начала века. Точнее со слов старика, который рассказывает о себе мальчишке, о своей семье, о собаке, рыбалке и об ужасе, который ему довелось пережить. Страшный, потому что шепчет прямо в ухо: каждая жизнь отравлена смертью.
"Катаясь на "Пуле" - страшный, бесчеловечный, безумный выбор. Страшно не кладбище, мертвец, кровавая луна, а вопрос: "Какой бы выбор сделал ты?"

Рассказы, которые очень понравились:
"Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт". Это будет странно, но я могу назвать главного героя этого рассказа коммивояжера Альфи Зиммера - одним из своих самых любимых героев у Кинга. И этот рассказ - такой печальный, такой отчаянный, такой ироничный. И концовка - классический пример для проверки того пессимист ты или оптимист.
"Смиренные сестры Элурии". Встретиться с Роландом - всегда радость. Некоторые, возможно, назовут этот рассказ слишком схематичным. А мне пофиг, понравился и всё!
"Всё предельно". Прекрасный рассказ о суперспособностях. Но прежде всего - рассказ о бедном, несчастном, глупом мальчишке, которого никто не любил. И о творчестве, магии, об огненной реке в башке, короче. Очень понравилась магическая система и как Кинг её описывает.

Короче, я опять в восхищении! Сфера деятельности теперь ясна: выцепить и прочитать все его сборники потихонечку, потому что 6 зацепивших рассказов из 14 - это результат. А если учесть, что остальные 8 скорее понравились, просто не так сильно, как названные, и среди них есть напугавший ещё сильнее, но я про него и говорить не буду на всякий случай - то это просто прекрасно!
А что понравилось ещё сильнее рассказов? Авторское предисловие и несколько слов до или после рассказа о том, как и почему написан рассказ. Люблю такое у Кинга.

14 октября 2014 г., 15:29

Очень неоднородный и неравнозначный сборник рассказов получился у Кинга. Мне, если честно, совсем не понравился. Четырнадцать очень разных рассказов:
Секционный зал №4, Человек в черном костюме, Все, что ты любил когда-то, ветром унесет, Смерть Джека Гамильтона, В комнате смерти, Смиренные сестры Элурии, Все предельно, Теория домашних любимцев, постулат Л.Т., Дорожный Ужас прет на север, Завтрак в "Кафе Готэм", Чувство, имя которому есть только на французском, 1408, Катаясь на пуле, Счастливый четвертак.
Тут и фантастика, и мистика, и ужасы, и психология. Вроде бы должно быть интересно от чередования жанров, но то ли рассказы не очень удачные, то ли их слишком много и просто устаешь от такого калейдоскопа событий...
Удовольствие я получила по-настоящему только от "Секционного зала №4" и "Дорожный Ужас прет на север".
Первый — рассказ человека, которого посчитали умершим и готовят к вскрытию.
Второй — типичный ужастик о зловещей картине. Но как написан!

Не жалею, что прочитала, но этот сборник — явно не лучшее у Кинга.

7 января 2015 г., 18:10
3.5 /  3.934
картинка books_are_my_life

Вот ваш ключ... и вы можете не торопясь прикинуть, что дадут в сумме эти четыре невинные цифры.

Вот за что я не люблю рассказы, даже рассказы, написанные любимыми писателями, так это за-то, что рассказ - это словно вырванный эпизод без внятного начала и вразумительного конца. Прочитав его, появляется больше вопросов, чем ответов ты получаешь, а это... оставляет привкус какой-то неудовлетворенности. Как будто ты пропустил что-то важное.

Уж не помню, есть ли это в фильме, но в книге мне не хватило истории. Что же было не так с этим номером? Почему именно в нем поселилось нечто, заставляющее людей наложить на себя руки или просто приблизившее их смертный час. Только ли из-за того, что это тринадцатый (сумма цифр) номер на тринадцатом (и не притворяйтесь, что он четырнадцатый) этаже? Должно же быть что-то, что впустило зло, открыло ему двери. Но в рассказе, к сожалению, этого нет. В нем практически ничего нет кроме безнадежности и беспомощности замкнутого пространства, которое хочет свести тебя с ума, навредить, уничтожить и впитать в себя. Поглотить.

Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер!

В общем и целом вполне неплохо, чувствуется стиль Кинга, который проникает в самые потаенные уголки разума, чтобы добраться до сути страха. Одиночество. Беспомощность. Дыхание смерти на твоем затылке и ее холодные пальцы на твоем горле. Что отрезвляет лучше боли физической? Ничего, это и проделывали все жильцы номера 1408, всего лишь хотели вырваться из плена своего собственного страха. Не думаю, что буду читать это снова, а вот фильм, пожалуй пересмотрю.

В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь...

5,5 из 10

28 ноября 2014 г., 15:23

Долго мусолила, что вообще странно, потому что к Стивену нашему Кингу отношусь с пиететом, но рассказы не зашли совершенно. Жанры разные, опять же маэстро ужасов. В то же время, особо хочется выделить "Секционный зал №4" (про мужика, которого приняли за мёртвого), "Человек в чёрном костюме" (про страшного-престрашного дьявола, который может сгрызть мальчика, как рыбёшку), "Всё предельно" (про то, что теперь я буду долго думать перед тем, как читать письма), "Дорожный ужас прёт на север" (про живые картины это всегда очень и очень!).

По "1408" я как-то смотрела фильм. Насколько я помню, фильм достаточно продолжительный, а рассказ вовсе даже и нет (почему-то, когда смотрела, была уверена, что это экранизация чего-то более существенного, чем рассказ).

Большой плюс сборника то, что я вспомнила все те труды Кинга, которые я давно планировала прочесть, но отложила в долгий ящик, пора лезть и доставать.

14 января 2014 г., 14:58

Я люблю рассказы Кинга. Не все. Что- то нравится больше , что- то меньше, что- то не нравится совсем. Что- то - ах. "1408"- не был "Ах", но это хороший и добротный рассказ.
Мне понравилась прежде всего атмосфера, вся магическая потусторонняя составляющая. И я поверила и даже немножечко ужаснулась. Отель - один из страхов Стивена Кинга, он сам об этом пишет. Помним знаменитый " Оверлук" из " Сияния" , а здесь отель " Дельфин" . И страшен не сам отель. А только один номер на 14 этаже , 13 этажа нет, значит, 14 и есть 13. Номер 1408 тоже с сумме дает 13. В этом номере уже на протяжение нескольких десятилетий происходят странные и страшные вещи. Уж 20 лет в него никого не селят. Но заходить туда приходится , то , чтобы прибрать, то проверить.
И тут приезжает писатель, который пишет научно - популярную книгу о приведениях. И ему обязательно надо поселиться в этом номере . Странный писатель- он не верит в то, о чем пишет. Вот этот образ интересен, и хотелось его полного развития. А в рассказе это никак не просмотрелось, наверно , и не могло. Почему он такой, как его жизнь сложится дальше после того, что пришлось пережить? Как это изменит его, и будет ли дальше жизнь? Из номера 1408 выйти можно, но покинуть его нельзя, где бы ты ни был, ты все еще в этом номере.
Чудесны описания всего того, что происходило в номере отеля.

27 ноября 2014 г., 19:35

Короткий напряженный рассказ с двумя разновидностями ужасов: ужас предательства (от гг внезапно уходит жена, оставив ему холодную записку, предварительно перерыв всю квартиру в поисках ключа от общего сейфа) и ужас агрессивного сумасшествия (согласитесь, псих с ножом - это не вполне тот десерт, который ожидаешь в шикарном ресторане). Рассказ ведётся от первого лица - от лица брошенного мужа, терзаемого раздражением, страдающего от непонимания, растерянности, желания вновь увидеть свою бывшую жену. Естественно, он вызывает сочувствие, сопереживание. Однако в конце рассказа, после непонятного поведения жены гг и после всех этих маньяческих разборок, когда гг пытается понять мотивы поведения обоих, он почти понимает очумевшего метрдотеля, но так и не понимает ненависть своей жены. Вот что странно... чужого человека, съехавшего с катушек, оказалось понять проще и легче, чем близкую, казалось бы, женщину, с которой прожил не один год. Вот что значит задетая гордость и супружеская слепота.

27 февраля 2015 г., 09:47

Что такое предельная жизнь? То есть жизнь - "полная чаша", по нашему? По герою этой повести - возможность неограниченно есть фастфуд, ходить раз в неделю в киношку и заказывать любые вещи на дом. Вот оно, счастье, правда, Забава? Ну, для Забавы-то нужно было немногим больше. И это печалит. Как бы не плевались в сторону обывателя, а он был, есть и останется в каждом. И не так уж важно, что именно у него в приоритете - 70 долларов в неделю, Гараж или айфон.

все 39 рецензий